Pull to refresh

Об информатике вообще

Reading time 3 min
Views 1.1K
Авторы: Ворожцов А.В., Винокуров Н.А.
Да просит нас Михаил Васильевич Ломоносов, но позволим себе его перефразировать “Информатику уже потому учить нужно, что она ум в порядок приводит”.
Действительно, если посмотреть крупным планом на то, что сейчас представляет собой информатика, и постараться вычленить её основную ее задачу, то по большому счёту остаётся только одно – информатика учит осуществлять формализацию сущностей и процессов (= приводить в порядок мысли).


Формализация – это строгое описание чего-либо с целью его использования в деле.
Так, например, химик создает описание вещества в виде химической формулы. По этому описанию химик-практик может предсказать свойства вещества и сконструировать его из ингредиентов.
Формализация чем-то похожа на поэзию. Поэт, как ни странно, загоняя себя в рамки строгих правил построения стихотворной формы, может выразить больше и с большей убедительностью, чем писатель прозаик.
А в информатике правила еще строже. Требуется, чтобы описания понимал не только человек, но и механическое устройство.

В каждой науке стараются обозначить главную задачу. Например, главная задача механики звучит так: по текущему состоянию механической системы определить её состояние через заданный промежуток времени. В геометрии – это определение положений точек и соотношений геометрических объектов по данным соотношениям. Задача физики – это прогноз, объяснение и использование физических явлений. Задачу всей математики сформулировать сложнее, но с ней всё понятно – это царица наук, которая есть ткань всех естественных наук, и кроме всего прочего, математика – это удивительный мир для игр разума, близкий к поэзии и изобразительному искусству. Эта поэтичность математики и есть причина, по которой мы осмелились заменить слово в высказывании Ломоносова.

У химии, биологии, физики задача, по сути, одна и та же – описать, объяснить, вывести законы, предсказать свойства (поведение) соответственно веществ, жизни на Земле, и физического мира.

А чему посвящена информатика?
Информатика есть свалка умерших и вновь зарождающихся технологий. Но кроме этого имеется в ней некоторое глубокая и важная составляющая, которой она по праву может гордиться – это методы формализации и борьбы с возрастающей сложностью.

Аналогом материи в информатике стала информация – множество бит.
И также как в биологии клетки объединяются в ткани, ткани – в органы, а органы – в живые организмы, также в информатике “безличные” биты организуются в информационные блоки, те в свою очередь объединяются на новом уровне и так далее. В результате информация обретает значение, законченную форму и начинает работать на человека.

Аналогичная ситуация имеет место и с информационными системами (программами), обрабатывающими информацию – в них также неоднократно происходит переход от клеток к тканям, органам и живым организмам.

Конечно, инженер может заметить, что у него возникают аналогичные образы, когда он думает о том, что завод по производству минеральных удобрений состоит, в конечном счёте, из болтиков, скоб, труб и металлических пластин. Но я хотел бы отметить, что по количеству метасистемных переходов информатика, всё же, является победителем.

В то время как в большинстве наук стараются сроить всеохватывающие модели, в информатике дано занимаются построением моделей моделей, разработкой методов построения моделей и т.п.

Видимо, наиболее близким к сути является следующее определение:

Информатика – это наука о методах формализации, обработки и организации больших объемов информации.


Прилагательное “больших” в этом определении несёт смысловую нагрузку, а не просто вставлено для красного словца.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 11
Comments Comments 11

Articles