Pull to refresh

Comments 35

Как пользователь чипов K7 и K8, предложу уточнить, что Джим Келлер также являлся одним из разработчиков архитектуры amd64. Как ни странно, об этом нет никаких упоминаний.
А еще что непонятно — такая эпичная личность описана всего парой строчек в англоязычной википедии. Даже даты рождения нет.
Что-то не понял сарказма фразы —
Как-то раз он умудрился получить штраф за превышение скорости, будучи за рулем арендованного гибрида «Тойота Приус».
А что- приус не может разогнаться больше 50км/ч?
Рискну предположить, хотя в интервью этого нет, что Келлер получил штраф за езду на Приусе по хайвею, где ограничение скорости может быть и 100 миль/в час.
Наверное дело в том, что у американцев распространен стереотип, что быстро ездить может только muscle car, а это авто для «помешанных на экологии домохозяек» (по крайней мере в фильмах и сериалах к Приусам часто так относятся и аналогично «шутят»).

Да и вообще есть некоторая неприязнь к иномаркам (из первого что вспомнил — в GTA Vice City по радио была реклама в духе «не покупайте импорт»; в фильмах Fast & Furious Торрето подкалывал О’Коннера что он ездит на иномарках, и они периодически спорили, какие машины лучше).
UFO just landed and posted this here

Непонятно.
10тыщ инженеров. Среди них кого только нет: и доктора наук, и практики в любой подобласти.
Но все упирается в Джима.
Что такое он знает, что не знают эти тысячи?

Знание того как надо делать, порождает просто хорошие продукты.
Незнание что так нельзя, фантазия и критичное мышление порождает шедевр.
Обычный инженер (без него вообще нельзя получить продукт) знает что необходимо делать для получения добротного продукта (или следующей версии ранее полученного шедевра), но для получения прорывного результат над ним необходимо поставить «незнайку».
А написать почему минусим слабо )))
Хотя я примерно понимаю, я «пашу» с утра до вечера а тут приходит какой то левый «клоун» и ему все результаты моего труда (зависть смертельный грех).
Кстати звание «доктор наук» не показывает «продвинутость» человека. Показывает только упорство и лояльность бюрократической системе (нужно приложить море усилий для «оформления» докторского звания).

Спасибо огромное. Вы открыли на все глаза. Я получается зря живу… Непродвинут. Да и просто туп. И все ради нее, ради лояльности...


Но неужели вы, господин великий обычный инженер ни одной книжки не прочли?
А если прочли, то случайно не поинтересовались, кто же это такой волшебный их пишет? В авторах доктора совсем не редкость.

Извините если задел за живое, но в настоящее время среди обладателей научных степеней действующих ученых исчезающе малый процент. К сожалению научная степень стала частью индикатора положения в научно бюрократической табели о рангах. Нет соответствующего ученого звания не можешь занимать указанную должность. У меня должность именовалась и.о. Зав.Лаб именно по причине недостаточного положения в иерархии (зав.лаб. должен быть к.т.н.).
Проблема в том, что для получения научного звания приходится настолько сильно вкладываться в формальную составляющую, что для реальных исследований и научных работ на их основе не остается ни времени ни сил (еще и кушать хочется, да и жилье с удобным диванчиком для размышлений не повредит). Думаю должно быть так, создал (открыл, нашел, создал) — получил научную степень.
Для себя решил, что научная деятельность будет моим хобби, пытаюсь «переизобрести» вычислительную технику.
Книжки пытаюсь писать, но пока «чукча» не писатель, если прочитаете и сможете понять принцип работы коммуникационной системы и напишите внятный отзыв (https://habr.com/ru/post/491632/), буду безмерно благодарен.

PS Самостоятельные исследования (предоставляется материальная база для них) могут вести только лица уже имеющие ученую степень. Получается дилема о курице и яйце, вот и приходится подрабатывать патентными клерками )))

Да я же это несерьезно, что вы. Все ок. Статью обещаю почитать ;)

Если бы я был дамой, то то ответ был бы таким:
Все вы мужчины такие, только обещаете, а как…
)))))
Не думаю, что вам завдиуют. Наверное, минусят за примитивные суждения. Я тут не писатель — минусить не могу.

Объясню:
вы отправите маму в круиз, где капитаном — «незнайка»?
вложите всё до копейки в фонд управляемый незнайкой?
вдвойне страшно быть солдатом на войне, где генерал — незнайка.
Не, а чё? Эдакий неординарный генерал с фантазией! Круто ж!

Я бы сказал, что звание не гарантирует, но статистически все-таки показывает. Если чуваки монографии по своей теме пишут, то что-то они наверное знают? Да, я сам встречал и тупящих к.т.н.-ов. и самородков без званий. Но, не смотря на то, что для вас ученая степень — животрепещущая тема, мой вопрос если присмотритесь — не от этом.

В круиз нет, там нужен человек без фантазии, воспитанный на различных «уставах» и такая же команда. Фонд тоже нет, а вот на войне генерал обязательно должен быть «знайкой», но искать решения как «незнайка».
А вот вкладываться в исследовательскую компанию, в которой не на последних ролях незнайка однозначно буду.
Незнайки это штучный «товар», можно сравнить с примесями в полупроводнике — один на миллион, но кардинально меняет свойства вещества.
Еще момент: Я пока не пришел к единому мнению, почему большинство минусов появляется в течении первого дня после публикации. Далее линейно растет число просмотров (если правильно понимаю народ просто читает), те даже большое число прочтений на единицу времени не компенсирует эту аномалию (это редколлегия так работает ?).
видимо вы новичок на этой площадке. Минусы, как и плюсы впрочем можно ставить только в «свежих» постах
Да, архитектор не обязан опускаться до уровня изготовления кирпича. Он должен мыслить более высокими категориями и уметь доводить их до людей, которые будут заниматься деталями.
я, надеюсь, этот Джим не единственный архитектор в этих компаниях :)
но как почитать — на нем весь свет клином сошелся. Вот и пытаюсь понять феномен.

Статья больше похожа на резюме — очень мало фактов, много субъективных оценок. Судя по средней продолжительности работы на одном месте — статья направлена скорее на популяризацию личного HR брэнда, чтобы продать себя дороже, ну или как-то оправдать ожидания от назначения в руководстве Intel. Сама статья повторяет интервью 2018 года, в момент назначения, а проблемы оценки могут быть связаны с тем, что результат его работы увидит свет, по его же признанию, не раньше 2023. Хотя Apple и Tesla смогли получить положительный результат от его работы значительно быстрее.

Статья и так получилась объёмной, если бы автор углублялся в детали она превратилась бы в книгу.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Редко в последнее время увидишь на Хабре хороший перевод. Всё чаще платные аккаунты ограничиваются гуглтранслейтом с минимальными правками.
Эта статья — приятное исключение. Читается легко и мотивирует. Спасибо автору!
Признателен за положительную оценку моих трудов. Насчет качества переводов с Вами полностью согласен. Особенно плачевно дело обстоит с чисто техническими статьями, где вопросами точности передачи смыслов и сохранения авторского стиля никто особенно не заморачивается. Считают видимо, что содержание важнее. Между тем, сам довольно давно занимаюсь техническим переводом и должен сказать, что перевод технического текста сложен тем, что переводчик должен не только хорошо знать язык, но и владеть в достаточной степени переводимой тематикой, причем не просто знать перевод тех или иных терминов, а понимать те явления и процессы, о которых идет речь.

Как человек, неплохо владеющий английским, должен также отметить, что очень часто в сфере IT приходится сталкиваться с поверхностным знанием английского у специалистов. Чаще всего слова читают как видят, попросту игнорируя транскрипцию. Между тем сам в настоящее время получаю второе высшее по системному программированию и отмечу, что знание языка здорово помогает, например, при изучении дисциплины «Базы данных». Для владеющего английским язык SQL представляется весьма естественным, поскольку его команды — ни что иное как английские слова, русское значение которых описывает функционал.

Насчет платных аккаунтов, полностью разделяю Ваше мнение. Сам заметил, что в последнее время на Хабре стало много малосодержательных статей рекламного характера. Такое впечатление, что IT — компании дают своим сотрудникам задание опубликоваться на Хабре в качестве общественной нагрузки к основной работе. А жаль, поскольку грамотность переводных публикаций тоже является частью имиджа компании. Возможно стоит отдавать такого рода задания на откуп штатных технических писателей, хотя не уверен, что компании, работающие исключительно на внутреннем рынке, располагают в штате такими специалистами.
Да, ваш перевод можно назвать пожалуй даже литературным!
Платный аккаунт стоит немалых денег и введён с целью обратить на себя внимание. Для этого требуется постоянное поддержание активности. Я так понимаю что работа у SMMшиков построена как у полицаев — по палочной системе. На написание хорошей статьи уходит от трёх дней до недели. На качественный перевод небольшой дня два. В случае, если статья техническая, надо ещё быть в курсе профессионального сленга, а то опозориться можно. Гораздо проще загнать какую нибудь новость в гуглтранслейт, обработать за 15 минут и поставить «галочку».
Прискорбно, что в последнее время, этим стали грешить и штатные редакторы хабра, которые умеют хорошо писать, но тоже гонятся за валом.
Ваша статья мне понравилась тем, что достаточно точно осветила карьеру человека, который оставался для подавляющего большинства «всегда за кадром»!
О внутренней кухне SMM осведомлен слабо. Переводы делаю в свободное время, для души, а не ради рейтинга и беру те статьи, которые меня самого заинтересовали, из которых можно почерпнуть что-то новое и полезное. По времени Вы точно подметили, если делать хорошо, дня два на перевод легко уходит, а может и больше.
Из-за особенностей писательского таланта плюс поставить не могу, потому плюсую так: +++.

Вот бы ещё научиться переводить design как "разработка" или "схема", или "архитектура", в зависимости от контекста. А то действительно как плохой машинный перевод.

Келлер и положил на лопатки Интел создав zen и zen2. Потому и делают ставку на него. 12 или 13 поколение Интел будет бомбой, а пока Интел продолжит терять рынок очень сильно отставая от amd

Вроде как Келлера взяли в Интел для разработки дискретных GPU.
UFO just landed and posted this here

В последнее время поделия ДИТ-а в своем функционале реализуют нарушения действующего законодательства. Или позволяют сделать так чтобы лишить нас наших прав. Что одно и то же.
Очевидно, что можно назвать и этикой экспертизу на соответствие действующему законодательству, так и проверки не ущемляются ли права граждан.
Потому что очень часто по телефону или при личных контактах с госслужбами стали популярны объяснения о нарушениях со ссылкой на то "что так работает наша система", "система так заполняет сама", "обращайтесь с претензиями в ДИТ" и т.п.
При этом законодательство часто не ссылается на автоматизированные системы, которые используют органы исполнительной власти.
Но, при этом, когда вам отказываются делать перерасчет за коммунальные услуги, или отказываются исполнять что-либо со ссылкой на "особенности работы автоматизированной системы" и отсылают с претензией к ДИТ, вы оказываетесь в двоякой ситуации.
С одной стороны ваши права не зависят ни от каких систем. С другой нарушившие ваши права ссылаясь на систему адресуют вас к другому, кто не не имеет никакого отношения к вашим нарушенным правам.
В общем это общая проблема дробления ответственности во всей исполнительной власти. Дробление произведено таким образом, что при возникновении проблемы вас начинают потоянно переадресовывать к кому-то другому потому что это уже "не в компетенции" исполнителя. И так многократно. В итоге вопрос решить никак невозможно.
Как и контролирующие органы играют в игру "Передаст".)
Генеральная прокуратура передаст прокуратуре Москвы, прокуратура Москвы передаст в межрайонную прокуратуру, межрайонная прокуратура передаст в мосжилинспекцию или управу…
Кто кому "Передаст"?!))

Такие краткосрочные отношения с работодателями впоследствии станут визитной карточкой его карьеры.

Надо запомнить формулировку
Sign up to leave a comment.

Articles