Pull to refresh

Ethereum 2.0 снова может быть отложен из-за ошибок, проблем и конкурентов

Reading time4 min
Views3K
Запуск Ethereum 2.0 может быть снова отложен, как сообщает Cointelegraph. Во время недавнего совещания разработчики запланировали обновление с алгоритмом Proof-of-Stake на июнь, хотя и отметили, что это заявление сделано с осторожным оптимизмом. Большая часть работы уже успешно выполнена, но нужно время на исправление множества ошибок в коде.

Почему Ethereum требуется так много времени, чтобы завершить финальную фазу обновления, прежде чем он станет по-настоящему масштабируемым? Почему наличие ошибок и сопутствующих проблем — не единственные сложности, с которой сталкивается проект Виталика Бутерина? Пока разработчики пытаются исправить ошибки, другие проекты запускают стейкинг и это означает, что Ethereum 2.0 может окончательно проиграть гонку за масштабируемость.

Борьба за чистый код


Ошибки в коде — главный, но не единственный фактор, способствующий регулярному переносу даты запуска Ethereum 2.0. Действительно, фаза поиска и исправления уязвимостей в коде является трудоемким и длительным процессом для любого проекта, которая всегда может занять больше времени, чем первоначально планировалось. Таким образом, для Ethereum такие процедуры, как аудит безопасности, тестирование, обнаружение и исправление ошибок, могут затянуться еще на месяцы.

Блокчейн Ethereum организован довольно сложно — это децентрализованная структура, состоящая из нескольких команд разработчиков, при том некоторые из которых являются независимыми организациями. Перед каждой командой стоят собственные задачи — шардинг, аудит, Ethereum 2.0 и т.д. С одной стороны, это позволяет параллельно решать различные задачи, но, с другой стороны, это приводит к осложнениям в запланированном развитии всей платформы Ethereum.

Семь команд задействованы в разработке Ethereum 2.0, и большинство из них работают над оптимизацией тестовой сети Schlesi, которая является первой многопользовательской тестовой сетью Ethereum 2.0, которая имитирует базовую среду. Это Ethereum Foundation Trinity, Prysm Labs Prysmatic, Sigma Prime Lighthouse, Status Nimbus, Lodestar ChainSafe, Teku PegaSys и Cortex Nethermind. Именно эти команды разработчиков несут ответственность за хранение данных в блокчейне и проверку блоков. Очень важно, чтобы они были полностью синхронизированы между собой.

Параллельная работа нескольких команд имеет решающее значение для поддержания высокого уровня сетевой безопасности, и никто не собирается упускать что-либо из вида. Даже если это означает нарушить обещания и в очередной раз отложить запуск. В стремлении всё таки ускорить полировку кода, программа по отлову багов работает уже некоторое время и предлагает охотникам за ошибками от 1000 до 20000 долларов за критические ошибки.

Сложная структура и проблемы управления


Помимо багов и тестирования, на лицо проблемы с управлением, которые еще больше отодвигают дату запуска. На первый взгляд, блокчейн Ethereum может показаться единым целым, но фактически он управляется несколькими командами разработчиков и администраторов, как уже было сказано выше. Некоторые из них являются частью независимых организаций, и заставить все эти команды работать синхронно и своевременно может быть сложной задачей. С одной стороны, такой подход к разработке позволяет эффективно распределять задачи, но с другой стороны, он усложняет систематическое развитие. Поэтому отсутствие надлежащего управления и синхронизации между командами могут запросто способствовать регулярным задержкам.

Чем больше людей участвует в разработке, тем больше требования к уровню организации всего процесса в целом. Ранее Лейн Реттиг, один из разработчиков, отметил необходимость социальной масштабируемости, добавив, что «проблема координации усложняется». Распределенная структура приводит к текучке кадров, что еще больше замедляет процесс разработки в связи с необходимостью длительной адаптации новых сотрудников.

Конкуренты, выигравшие гонку


Пока разработчики Ethereum исправляют ошибки, приз за первый достигнутый консенсус Proof-of-Stake может быть получен их конкурентами. Есть несколько крупных проектов, приближающихся к финишу: EOS, Harmony (ONE), Zilliqa (ZIL), Tezos (XTZ), Cosmos (ATOM), Algorand (ALGO) и Qtum (QTUM) — все с жизнеспособными и работающими продуктами либо на чистом PoS, либо делегированном PoS.

Успешно работающие сети, запущенные этими проектами, демонстрируют, что то, что для Ethereum занимает годы, может занять у них всего лишь один год. Например, проект Harmony из Кремниевой долины недавно запустил стейкинг, став первым PoS-блокчейном, которому удалось реализовать шардинг и доказательство владения одновременно. Примечательно, что ни одна из этих технологий еще не была реализована разработчиками Ethereum в основной сети.

19 мая команда Harmony сообщила, что обновила свою сеть, которая в настоящее время поддерживает сотни нод в многочисленных шардах. Разработчики утверждают, что им удалось опередить Ethereum не только с точки зрения шардинга и стейкинга, но и с точки зрения производительности сети, достигнув платы за обработку транзакций в $ 0,000,001 в Mainnet и 118 000 транзакций в секунду (TPS) в Testnet.

Тем не менее, Ethereum по-прежнему остается пионером и основным вкладчиком в развитие технологий Proof-of-stakes. Учитывая сотни тысяч транзакций, совершаемых в сети каждый день, отсрочка запуска такого важного обновления, как Ethereum 2.0, может совершенно оправдана и направлена на то, чтобы сделать использование блокчейна Ethereum более безопасным и эффективным.
Tags:
Hubs:
+3
Comments5

Articles

Change theme settings