Pull to refresh

Comments 6

Спасибо за подробное руководство.
Вопрос. В чем преимущество перед теми же Proxmox VE и\или Opennebula?

Зы. Пробовали ли RH VDO прикрутить на ноды для дедупликации?
Не за что!
Я бы не стал разводить холиворы, и статьи не об этом — не было идеи сравнения этих продуктов. Очень много зависит от сценария использования, для крупных я бы смотрел в сторону oVirt. Что oVirt/RHV, что KVM/RHEL — продукты одного разработчика. Кто, как не они смогут их лучше в комплексе приготовить?
Где-то попадалась фраза типа «Проксмокс красивше. Овирт функциональнее.» :) Имхо, oVirt/RHV более зрелый продукт. Не удалось найти, как сейчас в Proxmox VE обстоит с FC/FCoE.
OpenNebula правильнее сравнивать с OpenStack, не oVirt или PVE. Т.е. позиционирование у продуктов разное, oVirt/RHV/Proxmox VE/vSphere — это enterprise virtualization (или infrastructure virtualization, кому как нравится), OpenNebula/OpenStack — cloud platform.
Полноценное сравнение — обширная тема, недостаточно одного комментария. В любом случае, каждый сценарий уникален и требует индивидуального подхода. Где-то лучше PVE, где-то oVirt, где-то vSphere и т.д. Хорошо, когда есть выбор и можно и нужно делать его осознанно, и самостоятельно пощупать.
По VDO
Есть интерес поиграться в лабе, но так дедупликацией у нас занимаются СХД на аппаратном уровне. Поэтому нет, под промышленной нагрузкой не использовали.

Михаилу за статьи однозначно большое спасибо.


Хотел бы обратиться за помочь к людям у кого был опыт с oVirt. Пытаемся на oVirt 4.3/4.4 построить макет решения по VDI, столкнулись с неразрешимой проблемой — не работает Single Sign-On for Virtual Machines from из oVirt VM Portal (с MS AD) Все делаем согласно документации, но не получаем сквозную авторизацию в VM c Windows 10. На просторах Интернета гуглятся те же ошибки, но без решения. Если у кого был опыт настройки такого или может проверить, заранее спасибо за отклик.

Я когда игрался обратил внимание в одном из видео, что нужно произвести манипуляции с VM, что-то с реестром сделать и т.д.

imichael спасибо за цикл статей. нет ли у вас опыта использования ovirt с terraform? очень интересует гибкость и стабильность.
Такого опыта пока нет.
Sign up to leave a comment.

Articles