Pull to refresh

Comments 43

UFO just landed and posted this here
Если речь о мотоциклах — то да. И я продолжаю кататься.
С первого взгляда тоже увидел водителя в полосе прибоя…

Шутки, шутками — а я свалился в воду на следующий день после этой фотографии. Соскользнул на бетонной плите. Те, которыми берега укрепляют. И смешно и не очень одновременно.

Пара мыслей, которые пришли в голову после прочтения:
— для всего будет достаточно мотора 1.5-2 киловатт максимум
— заднего расположения мотора также хватит, переднее излишне
— нужны аморты, и передние, и задние, чтобы при движении по полевой дороге или гравийке тряска компенсировалась не только нашими коленями
— механизм складывания, имхо, всё-таки нужен. без него придется кататься либо вокруг дома, либо громоздить багажник и крепления на крышу автомобиля, хотя такой самокат мог бы быть очень удобен для поездок выходного дня по каким-то красивым местам.

И ещё просьба: скажите, какие вы видите плюсы по сравнению с обычным электробайком?
Из минусов очевидный — если закончится батарейка, на педалях на самокате не нагрести :)
Присоединяюсь к вопросу.
У самоката перед велосипедом два преимущества — легкость и компактность. В данной конструкции они потеряны. Что в остатке? Почему не велосипед?
Велосипед предполагает педальный привод и посадку. Это принципиально разные конструкции. Наш байк конструкционно больше и мощнее стандартного самоката такого типа. Речь не идет о легкости и компактности по сравнению с привычными самокатами. Но относительно ДВС техники на двух колесах, он будет принципиально отличаться в сторону веса и габаритов.
Велосипед предполагает педальный привод и посадку.

Так вот и я про то же. Велосипед предлагает большее удобство и полезные педали.
Зачем самокат?

Это принципиально разные виды двухколейного транспорта — выполняющие одну и туже задачу. Движение от точки А до Б. Критерии оценки и выбора у всех будут свои. Думаю самый надёжный способ это кататься и пробовать разную технику. Мне например категорически не нравится посадка велосипедная, спортивная. У меня ноет поясница от неё. Но это не значит что велосипед это не мое. Но этой одной причины, более чем достаточно что бы сделать выбор в пользу самоката. Более того самокаты вполне подразумевают возможность ездить на них сидя. Но это скорее пока не привычно и реализовано сомнительно с моей точки зрения.

Данный байк будет больше дорожным исходя из предварительных, предполагаемых размеров. Его не получится положить в багажник или закинуть на верх. Его габариты будут сопоставимы с небольшим и легким скутером. Но при значительно меньшем весе. С моей точки зрения конструкция 20”16 не подходит для комфортной перевозки в общественном транспорте или легковом автомобиле. Я снимал руль и колёса со своего, что бы засунуть его в багажник легкового автомобиля. Про мощность и выбор мотора — задача построить очень быструю и мощную технику на базе рамы 20”16. Наша цель понять с каким мотоциклом (объём, кубатура) его можно будет сравнить. По динамике до 100 км.ч. в первую очередь Это экспериментальный байк — будем тестировать и подбирать оптимальные конфиги для мест и условий эксплуатации.
Из опыта, механизмы складывания актуальны для небольших самокатов — формата доехать на короткое растояние. Думаю небольшой складной самокат не стоит сравнивать с любым другим. Это очень удобно и компактно (из личного опыта эксплуатации).

По динамике до 100 км.ч. в первую очередь

Это «гоночный» самокат.

вы можете двигаться практически по любой поверхности. По газону, льду, лесным дорожкам и всем видам городских дорожных покрытий.

Это внедорожный самокат.

Не примите так, что я обсираю хорошую идею, но я до сих пор не понимаю, на какую ЦА вы ориентируетесь и какую проблему решаете.
С учетом, что вы убираете требование компактности, то в продаже есть огромное количество электровелосипедов и электроскутеров (цены от 20 до 80 тыс), которые предлагают гораздо больший комфорт передвижения.

Нет, нет — напротив. Вы задаёте верные вопросы. Это новый тип транспорта/байка. И мы не знаем, что это за зверь. Наша задача построить и оценить его ходовые характеристики и мощностные показатели. Именно этот байк будет сравниваться с мотоциклами разного типа и мощности. Мы оценим его преимущества и основные недостатки в первую очередь запас хода. Для более компактного байка/самоката мы используем менее габаритные компоненты. Но это проект и задачи будущего. Я постараюсь снять в ближайшее время видео поездки на своём самокате 20”16. Так у нас будет представление о том, что мы имеем уже сегодня. И на что способен детский самокат 20”16 с электроколесом.

Я думаю у него с полным приводом и внедорожной резинной, будет высокая проходимость. Учитывая его низкий вес.

У него не будет низкого веса — т.к. основной вес это всегда аккумулятор + мотор + рама + сам ездок. Педали с кареткой и седлом не играют сколь-либо значимой роли в общем весе.

И боюсь, в такой конфигурации у него не будет высокой проходимости из-за низкого клиренса — он будет собирать корни деревьев на тропинках, камни, при проезде лужи 10-сантиметровой глубины будет залита водой и грязью площадка с обувью ездока.
А из-за длинной базы будет ещё и подвисать на бордюрах в городе.
Ваше самое верхнее фото очень хорошо иллюстрирует, как это будет происходить.

Высота резины также сыграет свою роль, Думаю проходимый байк именно для леса, снега и off-road нужно строить на базе триального байка но с габаритными и техническими характеристиками Sur-Ron’a. Очень интересный байк будет. Что касается нашего байка 20”16 — то легкой комфортной лесной поездки ожидать не стоит.

Задача построить очень быструю и мощную технику на базе рамы 20”16. Наша цель понять с каким мотоциклом (объём, кубатура) его можно будет сравнить. По динамике до 100 км.ч. в первую очередь

Я немножко покритикую. Если у вас получится обойти ограничения — отлично, но с моего дивана они кажутся важными:


  1. Сила сопротивления воздуха пропорциональна квадрату скорости, а требуемая мощность это сила умноженная на скорость. Т.е., требуемая мощность для поддержания скорости растёт кубически. Для сравнения, yamaha ybr 125 на своих 10 л.с. едет до 110 км/ч. И там водитель сидит, не услишком увеличивая площадь лобового сопротивления. На самокате нет обтекателей, водитель стоит, и мне смутно кажется, что для скорости 100+ вполне могут потребоваться все 5-7квт, а не 3. И желательно, чтобы аккумуляторы и прочее не перегревалось от нагрузки.
  2. Вес аккумуляторов. Возьмём для примера моноколесо inmotion v10f. Запас хода 90 км, двигатель 2 квт, максимальная скорость 40 км/ч, но для дистанции 90 км ехать надо явно медленнее. Оно весит 20кг. Это уже много и поднимать рукой не очень удобно. Чтобы ездить быстро и далеко, аккумуляторов понадобится ещё больше. Если добавить к моноколесу руль, раму, второе колесо и аккуммуляторов, то получится ещё более тяжёлый самокат. Поднимать 30-40 кг для каждого заезда на бордюр я бы не хотел.
  3. Геометрия и вес рамы. Рама велосипеда или мотоцикла геометрически сделана хорошо — из треугольничков, что даёт хорошую жёсткость при низком весе. На самокате придётся потратить намного больше железа, чтобы добиться той же жёсткости и прочности. Если на самокате будут ездить быстро, а подвеской пренебречь (те самые 100+, хотя и 50 уже хватит), то каждый камушек будет создавать нагрузку на раму.
  4. Подвеска. Имхо, без неё на больших скоростях никак. Но с подвеской самокат станет ещё тяжелее.

В итоге, если всё учесть, может получиться довольно тяжёлый аппарат эдак в 50-100 кг и я не очень понимаю, чем он лучше скутера, легкого мотоцикла или мощного электровелосипеда — на самокате даже присесть не на что.
Возможно, стоит снизить запросы по маскимальной скорости эдак до 40-60 км/ч, чтобы не пришлось жертвовать всем остальным.

Вес думаю будет 50 +. Сейчас сложно сказать. Многое будет зависеть от дисков (ободов). Получиться купить легкие спортивные — это одна история. Вилка, такая же история. Все от возможностей, как это заведено в жизни. Конечно хочется собрать на легких компонентах — вес при таких низких величинах очень ощутим. Будем по ситуации двигаться. Данный байк будет предполагать посадку. Но об этом сейчас рано думать. Игорь, спасибо за активное участие и развернутые комментарии. Это очень помогает если честно. Обязательно приезжайте на тест драйв когда байк будет собран.

С комментарием полностью согласен, кроме одного момента — с моноколесом сравнивать не совсем корректно. Там требуется удержание ездока, поэтому они не могут использовать всю мощность на полную. К примеру, колесо V5 максималка до 25 км/ч, мощность мотора — 550 Вт. Самокат сяоми тоже до 25 км/ч, мощность мотора — 250 Вт. Разница двухкратная.
100 км/ч стоя на самокате без амортизаторов. А вы такое уже пробовали?
Почему аккумулятор так высоко поднят? Да и вроде логичнее сзади, особенно для торможения с этих самых 100км/ч?

Передняя и задняя подвески будут мотоциклетные. Ездил стоя на мотоциклах — ощущения разные. Смотря как ехать. С точки зрения безопасности батареи и воздействия на нее — речь больше об ударах, думаю это самое надежное место для нашего электробайка. При условии размещения батареи полностью в раме.

Это не формат хабра, статья не о чем, пишите 1 нормальный пост, желательно со смыслом, а не анонс.
Спасибо. Учту. Есть чему учиться.
Забегая вперед — конструкция нашего байк предполагает передний, задний и полный привод. Будем экспериментировать с размещениями и мощностями моторов.
вы можете двигаться практически по любой поверхности. По газону, льду, лесным дорожкам и всем видам городских дорожных покрытий.

С таким клиренсом вам нужная будет идеальная поверхность. Любой маломальски высокий бордюр или чуть более глубокая ямка заставит пользователя соскочить с самоката.

Абсолютно верно. Мы думаем сделать 11 см. Как у всех электросамокатов. Я хочу сохранить максимальную управляемость байка. На детском 20”16 управляемость достигается за счёт низкой рамы. Но ездить так не возможно. Ну прямо, совсем не возможно. Так что делаем 11 см и тестируем. Будет маловато — подимем до 13 см.

А дорожный просвет у него не маловат, чтобы ездить везде?

Спасибо за комментарий. Ответил выше.

А какой диаметр у переднего колеса?
3кВт???? Сколько тонн вы собираетесь тягать? Это велогрузовик будет?
У меня велосипед в полном обвесе на 350 Вт и до 40 км разгоняется.

Постараемся 12 кВт вдуть в пике. Думаю о тяге, речь особо идти не будет. Учитывая его массу — это буксованием месте.

Электротранспорт — это весело. А для максимального веселья, нужно хорошее ускорение, а не только максималка. Вот 2.5кВт
image

Сильно и вероятно. Не поймём, пока не начнём тестировать. Думаю рам придётся сварить много.

Дорожный просвет маленький, протектор тоже не внедорожный — по полю будет цеплять землю, чуть грязь и забуксует скорее всего.
При наличии амортизаторов на скорости скорее всего не получится проехать лежачий полицейский, да и ямы встречаются. На обочинах бывают решётки ливневой канализации — колесо на вид узкое может в ячейке застрять. Перепад асфальт- грунт бывает большим(+ грунт размывается водой) и много где встречается если выехать из центра города, из за низкого клиренса может зацепить асфальт при съезде с него часто вынуждено т.к. авто не всегда соблюдают боковой интервал. Внизу широкая платформа если колёса съедут с асфальта на грунт то платформа может за асфальт зацепиться.(как то слетев на обочину зацепился педалью за асфальт, удар был весьма неприятным, благо угол был удачный и каретка просто провернулась)
Руль слишком вынесен вперёд, перед торможением желательно откидываться назад чтобы не улететь через руль.
Нет крыла на переднем колесе, воду будет забрасывать вперёд и ветром сносить на водителя.
Судя по всему не предусмотрена возможность установки сидения, на ногах неподвижно долго стоять вредно.
По мощности и скорости как бы не приравняли к мотоциклам это устройство(на скорости более 40км/час даже на велосипеде уже становится страшно без экипировки учитывая не идеальность дорог).
Так же нет багажника куда можно было бы положить сумку(как вариант велосипедную сетку на руль)
В общем на первый взгляд транспорт для центров крупных городов либо очень аккуратной езды(для которой мощный мотор не нужен), даже там из за длинны и веса с бордюров съезжать будет неудобно при отсутствии пандусов.
UFO just landed and posted this here

На байке буду ездить я и те кто его будут строить вместе со мной. На тест драйве он будет на кроссовой трассе в подмосковье. До 4 кВт права не нужны. Что касается меня — у меня открыта категория А. Ответственность в этой жизни каждый из нас на самом деле несет самостоятельно. Это вопрос жизненных обстоятельств и восприятия. Думаю нужно с умом подходить к двух колесной технике. Это очень весело и очень травмо-опасно. Более того, я настойчиво рекомендую людям учиться ездить на двух колесах прежде чем на них запрыгивать.

UFO just landed and posted this here

На профильных форумах уже давно переделывают 20"16" в электро, например поищите yedoo mezeq) Там всё подробно, по шагам, с фотоотчетами. Плюс в продаже так же есть заводские 20"16" электросамокаты. С движком на 3квт правда нет, но с такой конструкцией и длиной деки — зачем? Это просто небезопасно. На обычном самокате даже если на 40км/час поймаешь тряску, и получится без травм затормозить, потом на него неделю становиться не хочется, а что делать, если на таком, допустим, это на 70км/час случиться? Демпфер обязательно закладывайте в конструкцию. Но со стороны за всем этим понаблюдать интересно, буду следить, удачи в Ваших начинаниях)

Благодарю за поддержку. Демпфер думаю пригодится — вы правы. Нужно его найти — у меня есть родной, любимый который путешествовал со мной от мотоцикла к мотоциклу.

Мдя, 100 км.ч. Безопасность? Нет, не слышали. Получилось сложное устройство для самовыпила.
Sign up to leave a comment.

Articles