Pull to refresh

Comments 4

Причина одна и для нее не нужно писать посты/статьи.
При внедрении «прикалачиваются гвоздями» те процессы, которые нельзя «приколачивать».

Символичный пример. Берем программистов (не кодеров, а творческих людей) и заставляем их все делать по жесткому расписанию/«Уставу», жестко наказывая за несоответствие. 1 месяц и фьюить! Ни сделанной работы, ни программистов :))
Есть и вторая классическая проблема, нельзя автоматизировать «бардак». Многие руковдители думают, ну сейчас ERP внедрим и везде порядок настанет и контроль. Только вот ERP надо уже на рабочую и отлаженную технологию натягивать, иначе мы автоматизируем бардак и повысим его эффективность.
Моё личное мнение. Часто при внедрении ERP систем, человека на рабочем месте исключают из системы управления, полагаясь на то, что он будет беспрекословно и точно в срок выполнять все предписания рассчитанные системой. Я считаю это ошибкой, человеческий мозг гораздо гибче любого ИИ и если наладить такую систему на предприятии, когда каждый работник будет стремится максимально качественно выполнить свою работу, то этот работник самостоятельно решит огромное количество сопутствующих задач, о которых ERP даже не догадывалась или решала их «криво». Упрощенный пример: токарь заинтересованный в качестве произведенной продукции, всегда будет следить за станком его обслуживанием, инструментом, наличием инструмента. Дополнительно будет продвигать свои идеи по оптимизации техпроцессов и т.д. Сейчас же часто наблюдаю картину — сидит этот-же токарь, отдыхает — система сверло не посчитала… Сумбурно мысль выразил, но как-то так.

Вы не работали с действительно крупными заказчиками, которые торгуются на бирже. Там всё те же тендеры и жёсткий комплаенс.
Короче, какие-то кухонные размышления о внедрении ERP.

Sign up to leave a comment.

Articles