Pull to refresh

Сертификация ISTQB стала доступна онлайн: личный опыт

Reading time 4 min
Views 9.8K
Чуть меньше месяца назад, когда весь мир сидел на самоизоляции и локдауне, и можно было только гадать о том, когда разрешат хотя бы гулять, в обычном ворохе писем на грани спама я нашел сообщение о том, что сертификацию ISTQB сделали доступной онлайн. Я и так собирался сдавать экзамен, так что решил воспользоваться возможностью. Под катом короткий рассказ с личным опытом и мнением.


Фото ijeab/Freepik

Дисклеймер


Автор не имеет отношения ни к одной организации, занимающейся сертификацией или подготовкой к ней. В этом материале автор делится опытом и не агитирует ни за ни против какой бы то ни было сертификации в ИТ.

Процесс


В России провайдером экзаменов является GASQ, и я получил письмо как человек, ранее сдававший экзамен на сертификат. В письме говорилось про 14 модулей на 7 языках, но на момент написания материала для выбора присутствовали 12 модулей из сертификации, и языков было доступно гораздо меньше. Например, для Foundation Level доступны русский и английский, а некоторые модули имеют только английский язык. Лично мое мнение — сдавать лучше на английском, так что это не проблема. Зато, если это читают не только тестировщики, кроме ISTQB в таком же онлайн режиме можно сдавать также IREB, TMMi и прочие сертификации, всего десять разных видов.


Изображение GASQ

Записаться за экзамен можно не позже, чем за четыре дня. Доступно любое время суток, подозреваю, сдавать можно хоть ночью, но я выбирал более адекватные варианты. Почему «выбирал» — у меня не получилось оплатить экзамен с первого раза, и я потратил четыре дня на переговоры с техподдержкой GASQ и «Альфа-банка», выбирая новые тайм-слоты в очередных попытках. Переговоры в целом закончились безрезультатно, обе стороны остались уверены, что проблема не у них, к счастью, у меня была еще карточка «Сбербанка», которая сработала. При этом в феврале проблем с оплатой другого экзамена на том же сайте GASQ у меня не было. На всякий случай будьте готовы к подобным «приколам».

После оплаты на вашу почту должно прийти письмо со ссылкой на страницу проверки технической готовности к экзамену. Вы должны сделать это не позже чем за 48 часов до экзамена, так что лучше не тянуть время. Для сдачи экзамена используется отдельное программное решение ProctorExam. Вам понадобится браузер Google Chrome, на который нужно установить их расширение, и смартфон с Android 4.1+ или iOS 8.0+, на который в процессе проверки техники устанавливается их приложение. В Google Play приложение имеет очень низкую оценку, но его оценили всего 34 человека. По крайней мере у меня никаких технических проблем не возникло.

Внимательно прочитайте правила как на сайте ProctorExam, так и на сайте GASQ. Например, я уже после проверки техники прочитал, что наушники запрещены. Ни к каким проблемам это не привело, но ссылка на проверку техники одноразовая, попробовать еще раз получится только в начале экзамена. Также у GASQ есть запрет на бумагу и ручку, который не упомянут у ProctorExam.

Идея экзамена достаточно простая — вы остаетесь один в комнате, на компьютере идет запись экрана, веб-камера пишет ваше лицо анфас, а вторая камера на смартфоне снимает вас со стороны. Советую заранее продумать, как вы разместите свой смартфон — вопреки показанному в видеопояснении к экзамену, камеру у вас попросят разместить сбоку, а не сзади, чтобы были видны ваши руки, и на расстоянии не менее трех метров. Мне, например, пришлось переставлять штатив со смартфоном относительно первоначально выбранного места. Не забудьте о доступности зарядки там, куда поставите телефон.

Также требуется определенный уровень знания английского — инструкции ко всем действиям в приложении будут на нем. Забавно, что проктор (человек, который контролирует экзамен) первоначально обратился (или -лась?) ко мне на немецком, но, поскольку я его знаю гораздо хуже, то попросил перейти на английский.

В письме, которое придет после проверки техники, будет ссылка на экзаменационный слот. Он откроется в выбранное время и будет активен полчаса, но, наверное, лучше быть готовым с небольшим запасом по времени. Когда слот откроется, в пошаговой инструкции вы еще раз проверите технику, предъявите удостоверяющий личность документ с фото, просканируете QR-код приложением на смартфоне, покажете, что стол у вас достаточно пуст, под ним или на потолке никто не прячется, и в ушах у вас тоже нет ничего подозрительного. Проктор наблюдает видеопоток и может в чате корректировать ваши действия, если его (или все-таки ее?) что-то не устроит.

Технически, приложение для сдачи экзамена GASQ находится внутри обертки ProctorExam, поэтому после завершения экзамена нужно сначала нажать внутреннюю кнопку, потом внешнюю. Не стесняйтесь спрашивать проктора в случае неуверенности, на технические вопросы она отвечает. У меня не было проблем с интернет-соединением на обоих устройствах, так что не могу сказать, что будет в случае его разрыва. Советую проверить и позаботиться о надежном интернете, проблемы с ним — главный риск экзамена. В остальном все аналогично очному экзамену — результаты показывают сразу, в случае успешной сдачи сертификат приходит в течение недели.

Заключение


Лично мне онлайн сдача экзамена понравилась больше, чем очная. ПО для экзамена от GASQ для онлайн явно новее, чем было в очной версии, с ним, по ощущениям, удобней работать. И ваш компьютер имеет хорошие шансы быть новее, быстрее и комфортнее, чем в офисе, где сдают очно. Для живущих вне Москвы или Питера онлайн экзамен получается заметно доступней и дешевле. Так что, надеюсь, что эту опцию не отключат по завершении пандемии.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 10
Comments Comments 10

Articles