Pull to refresh

Y messenger: децентрализованный мессенджер на блокчейне*

Reading time4 min
Views11K

*Да, мы используем блокчейн, но только для хранения информации о пользователях, серверах, групповых чатах и каналах. Блокчейн не приспособлен для хранения чего-то вроде личных переписок.

Сегодня у многих пользователей на смартфонах установлено несколько мессенджеров. У каждого из них есть своя задача. Где-то мы общаемся с друзьями, где-то – с родственниками, где-то решаем рабочие вопросы. Возникает вопрос, почему вы решили доверять каждому из них? Кто дал вам гарантию что сообщения / документы / фотографии, которые вы отправили через тот или иной мессенджер не окажутся в публичном доступе? Если у вас есть сообщество в соц.сетях, кто вам сказал что завтра у вас не отнимут эту группу и вы не потеряете доступ к своей аудитории? Кто вам сказал, что после удаления переписки она действительно будет удалена и не всплывет в архивах через несколько лет? А ведь бывали случаи.

Вот тут приходим мы со своим Y messenger. Скорее всего вы не знаете никого из нашей команды и навряд ли знакомы с другими нашими продуктами, но я уверяю вас, что к концу статьи вы начнете доверять нам.

Что мы сделали


Мы разработали новый мессенджер. Нас не вполне устраивает как развивается интернет, и мы видим способ это изменить. Подробнее о наших мотивах вы можете почитать в нашем манифесте (ссылка). Вкратце, наша супер-цель — сделать безопасный интернет. Мессенджер – это первый этап.

Наш мессенджер децентрализирован. Любой желающий может запустить свой сервер для друзей, коллег и знакомых. Вы будете данные ваших пользователей будут храниться у вас на сервере. Персональные данные шифруются и отправляются в блокчейн. Очень важный момент в том, что вы станете частью общей сети. Вы и ваши пользователи сможете общаться не только внутри своего сервера, но и с пользователями других серверов, вступать в чаты и каналы других серверов. Своего рода внутренний интернет, но работающий по несколько другим правилам.

Y messenger создан быть безопасным. Данные проходят через 3 слоя шифрования. Шифрование канала связи через SSL, асимметричное шифрование данных в канале и опциональное оконечное симметричное шифрование ваших сообщений. Оконечно зашифрованные сообщения не может читать никто кроме собеседников, даже админ сервера. Заканчивается разными интерфейсными приемами вроде блокировки снимков экрана, когда на экране есть защищенные сообщения. Встроенная система электронных цифровых подписей позволяет гарантировать авторство и обеспечивает работу голосований и согласований документов.

Мы не контролируем сервера. Все сервера создаются компаниями и энтузиастами. Мы не имеем доступа к вашему серверу и не можем повлиять на его работу. Мы не знаем кто и для чего пользуется нашим мессенджером. Собственно, это не наше дело.

Исходный код сервера, компонентов шифрования и приложений будет открыт. Протокол сетевого обмена будет открыт. Если вы разбираетесь в C++ / C# / Kotlin или React, вы сможете познакомиться с нашим продуктом изнутри, убедиться в правдивости наших слов и даже сделать свою собственную версию.

Все это позволяет нам говорить, что наш мессенджер лучше многих существующих на данный момент, особенно в контексте приватности и открытости.

Что будет дальше?


Мессенджер – это отправная точка, надеемся, большого пути. Наша глобальная цель гораздо дальше, чем мессенджер, но мы будем двигаться последовательно и поэтапно. Сейчас мы запускаем фундамент нашей системы, ее базовый элемент. После этого мы начнем работать над автоматической само-балансировкой сети для снижения трафика и нагрузки на сервера, предоставим API и SDK для разработки как дополнительных серверных компонентов, так и встроенных мини-приложений.

Как мы будем на этом зарабатывать


Да, мы хотели бы зарабатывать с этого мессенджера. На данный момент мы вкладываем собственные средства в его разработку и поддержку. Сейчас вы можете помочь нам сделав пожертвование в любом размере через специальную страницу.

В дальнейшем мы рассматриваем возможность ввести монетизацию на основе подписки. Возможно, это будет квота на количество пользователей, а быть может – простая помесячная подписка на обновления сервера. Окончательного решения пока нет, мы рассматриваем различные варианты.

Как попробовать?


Развернуть серверное приложение можно на практически любом виртуальном сервере или чем-нибудь более серьезном. Серверное приложение поставляется в виде docker образа. Инструкция размещена на нашем сайте https://ymessenger.org/ru/user-guide/servers/deployment.
Приложение для Android можно скачать из Play Market (Y messenger). Вы можете скачать его и начать пользоваться абсолютно бесплатно.

Web-приложение доступно по ссылке. Web-версия не позволяет авторизоваться через QR и не отображает зашифрованные файлы, голосования и голосовые сообщения. Эти функции еще в работе.

Нативного приложения для iOS у нас еще нет, планируем (что сможем) его сделать уже этой осенью. На данный момент предлагаем пользователям iOS воспользоваться нашей сборкой web-приложения.

Исходный код


Мы готовим исходный код для публикации на GitHub в ближайшее время. Мы опубликуем исходный код серверного приложения, приложения для Android, web-клиента и компонентов шифрования под лицензией GPL.

Остались вопросы


Если у вас остались вопросы – вы можете задать их в комментариях, мы постараемся ответить. Или же отправьте их нам на почту hi@corp.ymessenger.org.
Tags:
Hubs:
Total votes 46: ↑23 and ↓230
Comments69

Articles