Pull to refresh

10 отличных Github репозиториев для разработчиков (часть 2)

Reading time4 min
Views16K
Original author: Simon Holdorf

Привет, хабровчане. Недавно у меня был пост, где я перевел статью со списком крутых репозиториев на Github. Читателям зашло, поэтому решил сделать продолжение, тем более, что автор оригинала предложил еще один интересный список. Кому интересно, добро пожаловать под кат.



Как и в прошлом случае, перевод будет довольно вольным: я опустил предисловие и эмоциональные похвалы автора оригинала, чтобы оставить только суть. Еще, обновил цифры, чтобы информация была более актуальной к моменту публикации этого перевода. Итак, поехали.


1. Создай свой Х


(около 71 тыс. звезд на Github)


В целом, этот репозиторий представляет собой сборник уроков, посвященных созданию своей собственной технологии. Там можно найти примеры того, как создать инструмент командной строки, операционную систему, поисковую систему, 3D-рендер и многое другое.


Если вы когда-нибудь хотели создать язык программирования, или собственный Docker или Git — этот репозиторий для вас.


2. Бесплатные книги по программированию


(более 148 тыс. звезд на Github)


Несмотря на то, что в названии фигурируют книги, в этом репозитории можно найти гораздо больше. Он доступен на многих языках (в том числе на русском) и содержит разделы с бесплатными онлайн-курсами, интерактивными ресурсами для обучения, задачами, подкастами, и т.д.


Хотя книг там и правда больше всего. Каждый сможет найти что-то для себя в этой крутой коллекции.


3. О мой Zsh


(более 110 тыс. звезд)


Это управляемая сообществом платформа, с открытым исходным кодом для управления конфигурациями Zsh. Zsh — это интерактивная оболочка и мощный скриптовый язык, который используют многие разработчики.


В репозитории можно найти мощные плагины и красивые темы для кастомизации при установке. Начать работать с Zsh не так просто, но в репозитории можно найти много информации, которая поможет вам найти правильные настройки.


4. Университет технических интервью


(более 116 тыс. звезд)


Этот репозиторий представляет собой многомесячный учебный план, конечная цель которого — устроиться инженером-программистом в такие крупные компании как Amazon, Google или Facebook. Он предназначен для новичков в разработке — когда необходимы знания Computer Science. Там есть много советов о том, что и как учить, чтобы стать инженером по безопасности или эксплуатации.


Автор изначально создал этот репозиторий как личный список того, что нужно сделать и изучить. Следуя своему плану, после нескольких месяцев обучения по 8-12 часов в день он наконец-то получил работу своей мечты в Amazon, как инженер по разработке ПО.


5. Gitignore: коллекция темплейтов .gitignore


(более 102 тыс. звезд)


Содержание полностью соответствует названию: коллекция полезных темплейтов .gitignore. Для каждого нового проекта, который вы устанавливаете в качестве GitHub репозитория, обязательно наличие файла .gitignore для фильтрации того, что загружается. Содержание этого файла варьируется от проекта к проекту и от языка к языку. Репозиторий содержит темплейты практически для любого языка или фреймворка: Rails, Python, Perl, Laravel, Java и многие другие. Даже для Фортрана есть.


6. Основы проектирования систем


(около 96 тыс. звезд)


Отличный репозиторий, который поможет вам научиться проектировать крупномасштабные системы. Репозиторий представляет собой хорошо организованную коллекцию ресурсов для освоения этой широкой темы.


Поскольку проектирование системы часто является обязательной частью процесса технического собеседования во многих компаниях, этот репозиторий также поможет подготовиться к этим собеседованиям. Там можно найти учебные пособия, советы о том, как подойти к собеседованию, вопросы для интервью с решениями, наборы карточек Anki для интерактивного обучения и интерактивные задачи.


7. Публичные API


(более 82 тыс. звезд)


Публичные API — это большой список бесплатных API, которые можно использовать для своих проектов и приложений. Там можно найти кучу всего и на разные темы — бизнес, аниме, животные, новости, финансы, игры и многое другое. Например, некоторые API могут выдавать изображения кошек или собак. Но есть и более полезные, такие как Gmail API или Google Analytics API.


8. Искусство командной строки


(более 75 тыс. звезд)


Разработчики часто пренебрегают умением работать с командной строкой, однако это помогает повысить гибкость и производительность в работе инженера. Этот репозиторий содержит полезные заметки и советы по использованию командной строки при работе в Linux. Также там есть разделы по Windows или macOS, и общие советы, применимые к другим ОС на основе UNIX. Репозиторий полезен для всех: как для начинающих, так и для более продвинутых специалистов.


Хотя этот репозиторий уже не поддерживается так активно, там все же можно найти полезные рекомендации по работе с командной строкой.


9. Алгоритмы JavaScript и структуры данных


(около 70 тыс. звезд)


Здесь можно найти примеры многих популярных алгоритмов и структур данных для JavaScript. Для обозначения сложности, каждый пример помечается как “начинающий” или “продвинутый”. Там есть примеры для хеш-таблицы, кучи, очереди, стека, математики, строк, наборов и т.д.


10. Путеводитель для разработчика


(более 109 тыс. звезд)


Этот репозиторий содержит набор диаграмм, которые помогут решить, какой путь стоит выбрать или какие технологии следует изучить, чтобы стать фронтенд или бекенд разработчиком, или DevOps инженером. Это полезное руководство о том, что возможно и нужно “подхватывать” в нашей быстро меняющейся отрасли.


Репозиторий обновляется каждый год, чтобы мы получали только актуальные данные.


Надеюсь этот список будет полезен для вас. Конечно, при переводе я заметил, что некоторые репозитории из этого списка повторяются с предыдущей частью. Но решил их оставить, на случай если кто-то не прочел.

Если у вас есть на примете другие интересные репозитории, делитесь в комментариях. Возьмем на вооружение.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments5

Articles