Pull to refresh

Comments 62

Думаю, и у Google, и у Microsoft достаточно ресурсов, чтобы вести разработку по этим направлениям (офисный софт и поиск) параллельно и автономно. Как вы себе практически (на уровне организационных решений, например?) представляете момент "отвлечения внимания"? Есть ли подходящие примеры для ответа на этот вопрос из истории этой многоуровневой войны, длящейся несколько лет?
Стратегия Google - нахрапом ворваться на рынок с бесплатным продуктом, превосходящим по функционалу все коммерческие аналоги. Так было с Maps, Analytics. Так будет с оффисом.

Именно «будет» , потому что на данный момент очевидно: проект не готов. Он не отвечает основному требованию - функционал его слабее чем у MS Office. «Отвлекать внимание» действительно никто не собирается. Идет планомерная разработка, и все тут.

К слову, фантасамгоричные заявления касательно Google обычно похожи друг на друга. В то же время давно забыт самый непонятный проект - Google Сube. О нем так упорно молчат, что это становится подозрительным. :)
UFO just landed and posted this here
Ты не видишь смысла им серьезно пользоваться, т.к. ты (с очень большой вероятностью) используешь пиратский MS Office и тебя это вполне устраивает. А теперь попробуй представить компанию в 100 сотрудников, которым office не то что бы жизненно необходим, но без него никак и попытайся прикинуть в уме что выгоднее использовать Google Office или MS Office.
Еще раз отмечу, что я говорю о стандартном использовании office.
UFO just landed and posted this here
Давно есть, например, бесплатный OpenOffice, пакет с довольно большой функциональностью, большей, чем Google Office. Так что "угроза, что никто не будет покупать Outlook, Word, Excel и PowerPoint, если в интернете есть бесплатные аналоги" уже появилась, но Microsoft это не сильно волнует, продажи растут и все такое, OpenOffice никакого фуррора не произвел.
Клиенты - деньги считать и экономить умеют, но вот на Office экономить смысла нет - потом дороже выйдет.
как Вы себе бухгалтера представляете, который в офисе с ограниченным выходом в Интернет сидит и пару-тройку внутренних отчетов в спредшитсе сводит? ;))))))

а вообще я только что немного проапгрейдился, но все равно скажу, что работать в этой гадости мне напряжно, оно жутко тормозит, а если закинуть в него не циферки рядками, а заставить считать что-то, да еще и на нескольких листах, то оно загнется и загнется надолго. Плюс к этому эти ****шитсы не поддерживают очень распространных способов манипуляции с ячейками, например, выделение ячейки с результатом формулы и растягивание ее вниз по столбцу.
Я не могу представить как мои документы, сделанные в гугл офисе, сможет легко просмотреть какой-нибудь модератор из гугла. поэтому всерьез рассматривать этот пакет нельзя!
Не можете представить потому что это параноя. У данного пакета много проблем но эта туда не входит :).
ну тогда можно сказать что и промышленный шпионаж - тоже паранойя.
если в гугл докс сделают проверку пунктуации и улучшат проверку орфографии русского языка, то думаю ворд мне больше не понадобится, по крайней мере ворд 2000, который стоит у меня.
Что-то я сомневаюсь. Единственная нормальная проверка правописания, которой можно пользоваться в реальной работе с реальными текстами, есть в Информатике - это ОРФО. Все остальные проекты проверки руского правописания (в первую очередь Пропись) закрылись в 1994-1995 годах, после покупки ОРФО Микрософтом.
А Информатик развивает и продаёт Микрософту проверку правпописания, грамматики и стиля (с той самой пунктуацией) уже десять лет. Это серьёзное дело, в ОРФО в составе Офиса вложено больше сотни человеко-лет, это с нуля за год-два уже не сделаешь.

Возможно, контракт у Информатика с МС неэксклюзивный, я не знаю. Но вряд ли гугловцы осилят идею купить проверку правописания и грамматики у Информатика, поставщика Микрософта. Придумают какой-нибудь более извращённый ход в духе open-source и купят какую-нибудь дрянь для галочки. До сих пор они покупали бесплатные прилады или самопальные продукты третьих сторон и встраивали. Например, так они встроили машинную морфологию в поиск Гугла.
Скорее всего прикрутят уже существующий aspell. Там есть словарь русского языка. Насколько я понял так же прикручена проверка орфографии в Firefox 2.0
Ну я и говорю, что нормального продукта не будет. Система проверки правописания - это вовсе не словарь. Словарь там составляет хорошо если 20% всей головной боли.
Это только с русским.
А кроме русского есть и другие языки.
Так что всё, действительно, будет как всегда. Пока чего-то очень большого и непредсказуемого не произойдёт.

В Office 2007 до сих пор используется код для внутреннего представления документов из самого второго пакета офисного ПО, уж не помню, чего там у него за версия была. В русском Channel 9 про это рассказывали - код настолько сложный, что переписать с нуля его не смогли за приемлемое время и оставили старый.
Лично у меня два вараинта:
1) Google "застолбил участок". Все больше и больше говорят (в том числе и Microsoft) о том, что в будущем не будет клиентских приложений, все будет на вебе. Сейчас Google Office против MS Office не идет, но, может быть, это только первый шажок.
2) Это просто пиар: "Смотрите, у нас есть Office - как у этого самого крутого Майкрософта".
Я считаю, что в ближайшем будущем произойдет ВЕЛИКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ всего в вебе! и таким образом клиентское ПО, типа MS Office, возможно даже уступит по функционалу и удобству на тот момент Гугловскому офису...
Так что идея данного топика имеет место быть, и не только для отвлечения внимания, а скорее для разработки в будущем прямого конкурента MS Office. Это только начало.
UFO just landed and posted this here
не сомневаюсь, что на момент великой интеграции у МС будет свой ответ гуглю. и он будет намного впереди :)

А вот это очень спорный вопрос.
Гугл - интернет-гигант №1 в мире! Сомневаюсь в том, что можно однозначно заявить о победе МС в этой битве в будущем. У Гугла шансов не меньше.
В свое время и Яху был на коне, и Альтависта рвала всех.. Так что мировое господство - весьма условная вещь.
Как красиво сказал про Microsoft!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я ужасно извиняюсь, а по какому именно параметру он - номер 1 в мире?
Не по доходам. Не по посещаемости. А тогда по чему?
По темпам развития...
P.S. Только не надо Яху в пример приводить с их темпами в прошлом... Думаю что Гугл учтет все это...
UFO just landed and posted this here
Лучшее место работы в Америке 2006 года - это не просто так.
Темпы развития имеют отношение к этому.
Любой web сервис имеет достаточно ограниченную возможностями браузера (java script,HTML) и рассматривать их как конкурентов офисных пакетов пока рано . Microsoft как раз и занимается разделением данных и их представления (xml) и строит концепцию Net ,а гугль пытается выжимать максимум из того что есть. Плюс хранить какие либо документы фирмы на стороннем не принадлежащем ей сервере …
Так что если “ВЕЛИКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ” и произойдет то инициатором вероятнее всего будет являться MS.
>Плюс хранить какие либо документы фирмы на стороннем не принадлежащем ей сервере …

Как много уже мелких фирмочек доверили и доверят хранить свою почту гуглю(я говорю не о личной переписке, а гугль фор домейн) . Думаю, те из них, _кого устроят возможности гофиса_, доверят и файлы(они уже доверили почту). Проблема в том - что вам надо от офиса. О мелком промышленном шпионаже со стороны соседней пошивочной конторы в данном случае речь не идёт. Есть потенциальная угроза "Большого Брата что следит за тобой" но... угроза она такая... не для всех :)
кстати. как много здесь присутствующих доверили свою личную почту гуглю? Так что с паранойей, в среднем, у всех не сильно плохо. Такова жизнь. Хочешь-не хочешь - а не всем выгодно поднимать личный почтовый сервер дома. Тоже самое из фирмами. Не всем выгодно держать личные почтовые сервера у себя. Вероятность отказа серверов гугля низка. Вероятность быстрого восстановления в случае проблем высока. Тоже самое и с офисом. Вопрос - что вам надо и готовы ли вы заплатить за это.
Из бонусов получаем доступ к документам, везде где есть сеть.
Любые меры безопасности избыточны пока они не понадобились….
я не спорю. Просто готов допустить, что во многих случаях гугль(сервер майкрософта, и тп) окажется не самым "слабым звеном" в цепи безопасности.

На месте мелкой/небольшой фирмы, я бы больше доверился гуглю. Чем лояльности или способностям доморощенного администратора.

Мы же не говорим о бизнесе маштаба Юкоса?
Ну в принципе может и вариант...
Хотя "мелкой/небольшой фирмы" наверняка довольно чувствительно будет по трафику. Безлимитки у нас как правило не быстрые и например организовать на гугле документооборот для 10-20 рабочих мест будет довольно затруднительно . Плюсом идёт ущербность интерфейса явно влияющая на производительность ….

P.S. А Юкосу я очень не советовал хранить все документы у себя, рабочиие места только с терминалами , и серверную под доменной печкой с открывающимся клапаном .А то у нас деньги синоним неприятностей )))
>О мелком промышленном шпионаже со стороны соседней пошивочной конторы в данном случае речь не идёт
Нет речь идёт о зависимостях ,например отпавший провайдер…
Как правило физическая удалённость данных от их потребителя рождает определённые проблемы
Для этого достаточно решить проблему с кешированием документов и синхронизацией. В свете более умных мобильных устройств это будет все более актуально.
Как всё просто… Вопрос в том если это всё так почему эта проблема вообще существует ?
Потому что online. К примеру в Lotus Notes такая штука давно есть.
самое главное, что всё это пойдёт на пользу нам, пользователям.
При условии если действительно появится сильный конкурент. В ином случае - потребителю придется туго.
Кстати, минусом ООо считаю его тяжеловестность, в остальном - весьма неплохой пакет.
обе фирмочки сильны, да и Гугл док удобен
Преимущество Гугла в office в настоящий момент - это именно Сеть. Я уже месяцев пять использую гугл.докс именно для размещения и редактирования файлов в Сети. Небольшой файлик экселя для ведения бюджета небольшого веб-проекта, куда могут заносить записи все участвующие, а другие просто просматривать - чем не отличный бесплатный инструмент для рабочих групп? Сейчас начал работать над ТЗ для одного проекта, использую текстовой процессор Гугла, чтобы совместно создавать документ с тим-лидером команды программистов. Оч. удобно! Есть ревизии там. Всегда можно экспортировать в МС. Или импортнуть оттуда. Все можно совмещать, но Гугл (!именно он) сделал шажок на более перспективной площадке, вернее даже на более современной, а что выйдет из этого мы еще увидим, но не так скоро.
Для домашнего использования - это самое оно. Особенно если человек "не привязан" к одному компьютеру.
Microsoft очень крепко держится в этой нише. Но у гугла бесспорно большой потенциал, хотя эти шаги скорее пока похожи на комариные укусы. На мой взгляд, проблема гугла, это зависимость от производительности браузера работающего на системе его же прямого конкурента. А браузеры сторонних производителей, такие как firefox, opera, да и сам ie, ещё пока всё же далеки от того, что бы предоставить разработчикам Интернет приложений максимум свободы и возможностей, сохраняя при этом безопасность пользователя.

Дополнительно Вашему вниманию очень хорошая статья из этой же оперы:
Как Microsoft проиграла битву за API
UFO just landed and posted this here
Во всех регионах сейчас анлим появляется. Сегодня шансов нет, а завтра?
У нас в регионе это завтра наступит года через три, вот тогда и ответим на этот вопрос.
Что за регион, если не секрет? Хотя замечу, что Google при разработке своих веб-приложений вряд ли ориентируется на российские регионы :) В первую очередь, битва будет идти за североамериканский рынок.
Кемерово. Причем обращаю Ваше внимание что это областной центр, то что творится в 100 км от нам это еще на много хуже :(
Три года это не много. Конечно, меня можно обвинить в том, что я дескать из Москвы и зажрался - привык к хорошему. Но тем не менее говорить о провальности Гугла в России делая этот вывод из дорогого трафика в одном (нескольких) регионах смешно
мне смешно когда говорят об "одном (нескольких) регионах". Не думаю что в соседних с нами регионах дела обстоят иначе, например, на Алтае еще хуже. ну и конечно "я Вам не скажу за всю Одессу...."
Я Вам скажу за Одессу.. дома 512К за 27$/мес по оптоволокну. Сорри за оффтоп. :)

А по теме:
1. Большая часть десктоп приложений рано или поздно переедут на сервер-сайд.
2. На данный момент из броузеров выжимают функциональность, на которую они изначально не были расчитаны. Потому и имеем недофункционал вебовских аналогов.
3. Пункт 2 временное явление.
4. Как-то обхожусь без офиса уже года 2.
Вы сначала из москвы и ее окресностей выедъте. Этак на урал к примеру. А потом будете рассказывать про дорогой трафик в одном из регионов.
ну вообще то и MSFT не спит, поиск крутит и контекстную рекламу вертит, висту запустил, xbox запустил, продажу контента мутит... по-моему они даже активнее гугла новинки выпускают, просто пи*ар у них хуже. Приведенные автором показатели за последний квартал тому косвенное подтверждение.

Только не надо меня в поклонники MSFT ошибочно записывать, я скорее наоборот, активный пользователь google docs (бывший writely) т.к. мне необходимо иметь доступ к нужным докам везде, но думаю, никто спорить не станет, что офис намного лучше в функциональном плане и в нем на три порядка меньше багов.
А насколько точна информация об Офисе как самом большом источнике доходов Микрософт?
Business Division ещё выпускает такую вещь как Dynamics (бывшие Great Plains, Navision и Axapta). Это такой американский 1С.
Как говориться: не взлетит.
Я, пожалуй, соглашусь с одним высказыванием выше: меня очень сильно напряжет вероятность того, что мои документы, сделанные в гугл-офисе, сможет просмотреть гугл-модератор. Поэтому оплатить лицензионный MS-ский дешевле.
Есть один огромный минус у всех этих интегрированных сервисов. Если ваши файлы (например личные фото [личные эротические]) на личном компьютере ещё надо украсть, что бы исследовать, то в google они уже есть. В общем небезопасно это даже для людей которые не занимаются противоправными делами.
там где [личные эротические] стоит != (не равно)
UFO just landed and posted this here
"""Поставил на кафедре "OpenOffice", сказал новый Word. Работают..."""
Раньше у меня была операционная система Нортон Коммандер, а теперь Microsoft Word =)
Sign up to leave a comment.

Articles