Pull to refresh

Comments 5

С момента выхода этой статьи аж в марте 2017 года я несколько раз пересылал её знакомым с компаниями в области цифровой медицины. С одной стороны, кажется, что изложенные в ней понимания уже хорошо распространены, но периодически обнаруживается, что распространены они совсем неравномерно и кого-то могут натолкнуть на полезные мысли.

Что с 2017 года изменилось:
В части того, что венчурные инвестиции порой вынуждают компании срезать углы для обеспечения инвесторам хорошего выхода – наблюдать это можно не только в медицине. А также можно наблюдать, что многие компании отказываются от венчурных инвестиций в пользу органического роста или финансирования из других источников. Например, один мой знакомый, в прошлом управленец известного технологического стартапа с более чем миллиардом пользователей мобильного приложения, создавая в прошлом году компанию, решил обращаться за деньгами к инвесторам извне венчурной экосистемы. По его словам, давление, сопутствующее венчурным деньгам, далеко не каждому стартапу уместно.

P.S. Всё как обычно: увидите в переводе погрешности, пожалуйста, сообщайте.
Назвал бы статью полезной. Автору — благодарность, мало что можно почитать про healthtech с этой стороны. Мне как раз было всегда интересно, как финансируются медицинские компании, если очевидно, что они выбиваются из любимой венчуром схемы быстрого роста.
Могу немного сказать, но мое понимание имеет ограничения. Я это вижу с позиции человека, который находит инновационные партнёрства со стартапами для ряда крупных фармкомпаний, а также помогает некоторым healthtech стартапам ориентироваться на их рынках. То есть я вижу только те стартапы, которые уже получили финансирование, либо имеют высокий потенциал его получить, что являет собой очень ограниченную выборку. И мой опыт охватывает только несколько областей медицины. И ещё я очень мало знаю про Азию. Теперь собственно моя маленькая информация:

Способы финансирования отличаются в зависимости от страны, стадии стартапа и его специализации. В ряде стран, как США, Великобритания, Израиль и те несколько стран континентальной Европы, которые более развиты в этом отношении, возможностей финансирования много (конечно, для некоторых специализаций намного больше, чем для других; а для некоторых намного меньше).

Это и квалифицированный венчур, которого особо много в США (тут, кстати, есть дополнительный комментарий к статье: она рассказывает не только о том, как стартап столкнулся с нереалистичными ожиданиями инвесторов, но в большой степени о том, что происходит, когда наивный healthtech предприниматель встречает наивного инвестора; все предприниматели, которым я ее пересылал, в первую очередь сами не имели представления о различных сложностях сектора; грамотный в этом отношении предприниматель не будет работать с неквалифицированным инвестором; но справедливо будет заметить, что когда Паркинсон создавал свою компанию, наивность, возможно, в целом в отрасли преобладала); …

Итак, это венчур (вот обзор по США), гранты, награды в конкурсах, университеты, долевые инвестиции (private equity), стратегические инвестиции, краудфандинг (синдицированные инвестиции), пилотные проекты и органический рост (на основе собственного финансирования и/или займов и какой-никакой текущей выручки). Некоторая доля компаний изначально выходит из околотехнологических фирм (вроде системных интеграторов, софтовых компаний или ммм… дизайнеров инноваций, которые обнаруживают ниши и создают что-то новое, опираясь на свой опыт) или фармкомпаний (которые в своих инновационных экспериментах находят что-то прям дельное, но что в их бизнес не вписывается и при этом им не угрожает).

Это если совсем кратко и совсем в общем. Компании часто обращаются к самым разным способам финансирования на разных этапах.
Да у вас тут чуть ли не вторая статья в комментариях, спасибо)
Обдумывая тот ответ вам, я действительно вообразил, что это могла бы быть статья. И всё, кроме третьего абзаца – грубое её начало. Но окинув мысленным взором масштаб нужных изысканий и писанины, я решил оставить это комментарием. :-)

Однако, область интересная и если кто-то не прочь сделать вместе статью, то я со своей стороны могу внести, например, грубую структуру, знания о конкретных источниках финансирования, компаниях, сделках и общий sense check. Можно опубликовать на Хабре, конечно, а ещё можно перевести на английский и опубликовать на какой-либо подходящей англоязычной площадке. Хорошо организованный материал на эту тему многим будет полезен.
Sign up to leave a comment.

Articles