Pull to refresh

Comments 2

Изначально вы хотели сделать так, чтобы получать комиссию со всех агентов торговли. Как НДС, только самовыдуманную комиссию.

Затем вы поняли, что не потянете. И подумали «а как прямо сейчас запустить что-нибудь приносящее прибыль на уже сделанном коде?» — и выпустили сырой продукт.
Далее 5-10 параграфов о том, как правильно впарить сырой неработающий продукт.

И в заключении оптимистичные мысли о том, что статью прочитает бизнес-ангел и вас быстро купит. Выглядит пока именно так.

Что за «7 программистов работали год»? — что они там делали? Пока читаешь, складывается лишь единственное впечатление, что вы делаете что хотите, лишь бы называться компанией, а что получится — то и получится.

И скорее всего вас непременно захотят купить за 350 миллиардов килограмм золота…
Так это и работает, да.
Николай, судя по вашему комментарию, возможно возникло некоторое недопонимание. Разрешите я поясню.

МойСклад — это не стартап, который ищет финансирование/инвестиции. Это уже пройденные этапы — были и инвестиции от венчурного фонда на ранней стадии, и последующий выкуп доли фонда стратегическим инвестором (в лице компании 1С).

Компании уже 13 лет, наш продукт (сервис МойСклад) почти столько же успешно присутствует на рынке и продолжает все это время активно развиваться (как по функционалу так и по пользовательской базе). На текущий момент несколько десятков тысяч компаний малого и среднего бизнеса пользуются нашим продуктом и платят за это деньги. То есть как продукт МойСклад работает давно и успешно приносит деньги.

В статье я рассказываю о том, как мы в прошлом 2019 году запускали новое направление внутри продукта МойСклад — маркетплейс приложений. Маркетплейс — он не сам по себе, он является частью МоегоСклада. В том числе маркетплейс включает в себя витрину приложений внутри сервиса (откуда пользователи МоегоСклада могут установить приложения), личный кабинет вендора (используя который сторонние разработчики имеют возможность размещать приложения на этой самой витрине).

То есть маркетплейс не является самодостаточным сервисом — это некая надстройка, которая позволяет сторонним разработчикам делать и выкладывать приложения внутри сервиса МойСклад. Эти приложения доступны пользователям сервиса и представляют собой интеграционные решения МоегоСклада с другими системами (например, интеграции с CRM-системами) или добавляют доп. функционал к существующему в сервисе (например, те или иные дополнительные отчеты).

Про команду из 7-ми человек. Разработку маркетплейса мы стартовали в начале 2019 существенно меньшим составом, команда из 7 человек это у нас сейчас и возникала она постепенно (а всего в разработке МоегоСклада работает несколько десятков человек). Из 7-ми человек непосредственно пишут код 4 человека. Еще 2 занимаются тестированием и еще 1 — это я, продакт-менеджер.

Заниматься нашей команде есть чем. За 13 лет кодовая база сервиса приобрела существенный объем как по функционалу, так и по количеству строк. А так как сам сервис (МойСклад) является критическим для функционирования большого количества предприятий (наших клиентов), нам дополнительно требуется обеспечить соответствующее качество при разработке и отсутствие регресса. Плюс, как я упоминал выше, в компании трудится несколько десятков разработчиков — это еще несколько команд, которые в параллельном режиме также развивают МойСклад. Все эти факторы диктуют определенные требования к процессу разработки и в некоторой мере определяют (и где-то ограничивают) скорость разработки фич.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings