Pull to refresh

Comments 7

Как-то не очень информативно получилось. Был программером, потом решил заняться филиалом. И вся статья: «было сложно», «пришлось научиться», «сейчас всё стабильно работает». Ни цифр, ни конкретных проблем, вообще ничего. В телеграм-канале такая же вода в стиле маркетинговых статей «стань хозяином сам себе»?

А какие цифры вы хотите? За полгода работы мы набрали примерно 50 студентов в городе с населением 350 000 жителей. По финансам скажу только, что операционно вышли в плюс, но еще минус по P&L.


Проблем было множество, парочка:


  • студенты, которые записались, поняли что IT не их — возвращали деньги;
  • приходили проверки с пожарной службы, покупали огнетушители;
  • пропал раз свет на презентации, последние пять минут провели в темноте. Ну и вообще похожие проблемы в офис-центре где мы находимся;

В Телеграм-канале преимущественно пишу свой опыт о своем переходе и текущей работе. Есть и мои субъективные мысли по поводу IT в общем.

Ну хоть не очередная саксесс-стори в стиле «как круто быть разрабом, я свитчнулся из сантехника». Теперь наконец стало модно свитчиться в менеджеров. Теперь ожидаю статей: «Из девелопера в юристконсульты за год. История успеха»

Да, у меня обратный свитч. Хотя он неполный. По факту получилось так:


разработчик->менеджер->разработчик.


Я здесь вижу плюс, что за время менеджерства я прокачал софт-скиллы хорошо. Вот мне это важно, поэтому мне подошел этот путь.

В терминах недавнего "цикла" про программистов и бизнес получается, что на сеньора навесили менеджерские обязанности и уменьшили зарплату, так? :)

Я не оцениваю себя как сеньора. В моем понимании сеньор — это опытный (5+ лет) разработчик, у которого есть также хотя бы год управления командой. У меня специфический опыт, я много программировал, но никем не управлял.


Поэтому я оцениваю себя как мидл разработчика, который частично исполняет сеньорские обязанности. За зарплату — если сравнивать с предыдущим местом работы, она выросла в 2.5 раза. Я был на госслужбе, не забывайте :)

Вот не согласен, что опыт управления команды обязательный в типичном для наших широт понимании сеньора. Есть компании, где от сеньора ожидают управления командой или мини-командой (команда 10 человек, тот миддл и тот джун — твои подчиненніе), но чаще для этого есть ПМ, или лид, или даже два лида, тим и тех.
Sign up to leave a comment.

Articles