Pull to refresh

Comments 59

UFO just landed and posted this here
Мне нравится простой принцип для проектов с открытым исходным кодом — делай только то, что нужно тебе самому для решения какой-то проблемы. Например, я сделал навык для Алисы, который помогает мне ничего не забыть во время уборки дома. Я им пользуюсь и чувствую удовлетворение. Если кто-то другой начнёт им пользоваться, то я буду чувствовать ещё большее удовлетворение. А если этот человек ещё что-то законтрибьютит, такое, чтобы и мне станет удобнее, то это вообще космос. Мне кажется, такой подход должен быть для проекта с открытым исходным кодом.
А у вас просматривается идея для стартапа, если я правильно понял)
UFO just landed and posted this here
Если я правильно понимаю, у вас есть наработки, которые могут быть полезны предпринимателям? И из этого можно сделать проект с открытым исходным кодом, если, условно говоря, каждый десятый программист в России напишет по строчке кода и внедрит куда-нибудь?
UFO just landed and posted this here
У меня бывает такое чувство, но в последнее время учусь разрабатывать по принципу «делай то, что нужно тебе». Безумно приятно делать что-то, что нужно всем, но иногда вот так разочаровываешься и задаёшь себе вопрос «а зачем я это делаю?», и если поделка приносит пользу тебе, то становится легче. А когда всё время делаешь что-то для всех, а сам не пользуешься, то сложнее

А что за трюки для поддержания уровня энтузиазма? )

Попробую следующую статью написать на эту тему :)
Главный трюк, который работает на мне — видеть, как твоей поделкой пользуются другие люди.
UFO just landed and posted this here
А что за поделка, если не секрет? Поделитесь ссылкой.
Не совсем понял вопрос, что сделать/доработать?)
UFO just landed and posted this here
Жаль, что пользователи и читатели статей не превращаются в контрибьюторов(
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
14 это сильно, а что мотивирует, когда говорят «не нужно»? Бывает люди посмеиваются над моим проектом, но я однажды поймал себя на мысли, что этот смешок заставляет продолжать. Тоже, можно назвать мотиватором
UFO just landed and posted this here
главный трюк — начать брать за программу деньги.
Этот трюк отлично работает, но порой сложно найти людей, готовых отдавать деньги

На основе чего нарисованы такие графики? Если они условные, то хватило бы одного, а то и фразы "с течением времени растет компетенция и падает энтузиазм".


По поводу времени релиза. Если выкладывать исходники — да когда угодно. Автор же не гарантирует работоспособность продукта, да и вообще ничего не гарантирует.


Ну и если у вас энтузиазма хватает всего на неделю, то это как-то печально.

Неделя — это ещё неплохо. У большинства разработчиков вообще нет энтузиазма на пет-проекты.
Я иногда завидую таким людям, они очень практичны по жизни.
Графики очень условные, я попытался как-то визуализировать свои чувства. Одной хватило бы, согласен, но мне показалось, что с графиками эта фраза лучше запомнится, поэтому нарисовал.

Под релизом я имел ввиду, что проект работоспособен, но, например, решает только одну подзадачу и пяти и не самым оптимальным способом.

Энтузиазма много, но он очень быстро перетекает из одного увлечения в другое. Не знаю, как с этим бороться, может это и хорошо на самом деле.

У мну так не получалось, как то мало неделя, обычно месяца три и более.

Снимаю шляпу, а поделитесь лайвхаками, как удаётся не переключаться на что-нибудь другое? Я вот очень быстро нахожу себе новое увлечение, не закончив предыдущее)

Мну не программист, это хобби и те "пет" проекты это то что я использую в первую очередь для своих задач. А дальше собственно нечего рассказывать, возникла идея, долго кумекаешь над ней (а нафиг оно надо и зачем), потом кодишь… в некоторый момент понимаешь а чего бы не выложить на всеобщее обозрение.

Что вы называете "релизом"?
Ну то есть когда я выкатываю релиз на работе, то он развертывается на специальном окружении и к нему получают доступ вполне конкретные люди.
А с пет-проектом как? Никто его не ждёт, чтобы начать пользоваться.

Я сегодня развернул в Яндекс.Облаке и начал пользоваться сам. Это и назвал релизом.
Вы верно заметили, что пет-проект никто не ждёт, кроме меня, но внутреннее ощущение радости, как от релиза на работе)
Лично для меня это момент, когда я публикую результаты работы, рассказываю об этом потенциально заинтересованным людям. Если пет-проект совсем новый, то да, его ещё никто не ждёт. Но вот новые версии уже опубликованного ранее пет-проекта вполне себе могут ждать немногочисленные фанаты =)
Эх… завидую пет-проектам, у которых есть фанаты, хоть и немногочисленные. Это здорово мотивирует
То что это здорово мотивирует — правда. Но тут есть маленькая опасность. Я однажды так сильно увлёкся одним некоммерческим проектом, что бросил всю коммерческую разработку на пару лет, пока не закончились деньги =) Впрочем, удовольствия я от этого получил тоже немерено.
Чувствую, мне скоро предстоит это пережить) Если у вас есть пост на эту тему, то любопытно взглянуть)
Статей о том как я спускался на финансовое дно я не писал =)
Жаль, такой пост мог бы быть полезен людям вроде меня)

Увы часть проектов тоже забрасывал, но сейчас перед началом проекта сперва решаю что этот проект будет главным и соответственно все остальные проекты записываю в блокнот и к ним смогу приступить только после релиза главного проекта

Тоже хочу научиться так концентрироваться, но пока не получается. Каждый день узнаю что-то новое и появляется соблазн переключиться на новое увлечение

Пет-проект не надоест никогда если он пет-пет-проект :)
У меня уже больше 10 лет сайт про минипигов (без какой-либо монетизации — продажи, услуги, реклама — ничего нет и не будет). И не может он мне надоесть когда вот рядом лежит Пухлечка и хрюкает :)

ААААААА! Хоть у меня нет минипига, но мне безумно понравились иконки социальных сетей «Свинки в соц сетях» на вашем сайте))))

Есть такое, с одной стороны заброшенный проект мог быть опубликован и найти свою маленькую аудитория, а с другой опубликованные проекты будут использовать время которого будет все менше и менше на изучение нового


Один из вариантом это начать главный проект который будет каркасом для новых проектов, как вариант инструмент или сервис и дополнительно блог где можна описывать новые увлечения


Или же подумать как реализовать новые увлечения в контексте главного проекта и спасибо за приглашение

1. Чтобы запустить свой проект, прежде всего нужно иметь мотивацию в том чтобы самому пользоваться этим проектом. То есть вам что-то нужно, но этого нигде нет. И вот вы делаете это сами с нуля и сами пользуетесь.
Пример: в моем гараже повышенная влажность. Есть аппарат для просушки воздуха, но он работает не так, как мне надо. Я делаю для него новую плату управления для аппарата и получаю сухой гараж. Отличная мотивация!

2. Нужно регулярно выделять хотя бы немного времени, чтобы проект двигался вперед. Так вы не потеряете интерес и каждый день будете становиться чуть ближе к завершению проекта.

3. Начните пользоваться уже MVP. Пусть в продукте работает только одна функция, но она уже работает, вы получаете опыт, обратную связь и мотивацию развивать рабочий продукт.
Пример: в аппарате на дисплее хотелось иметь вложенное меню, где можно настраивать параметры. Но писать все это — это дополнительное время, а гараж стоит мокрый.
Поэтому делаем примитивную работу по таймеру, минимальные защиты от поломок датчиков и зависаний, и можно выпускать в работу. В процессе реальной эсплуатации выяснилось, что мне нужно совсем не так, как я предполагал раньше. И что даже простой алгоритм работы по таймеру меня вполне устраивает. И меню не нужно.
Прошлой осенью начал пет-проект, идею которого давно вынашивал — надстройка общего назначения для Excel. Потом стало меньше свободного времени, и постепенно забросил работу над ней, но десяток функций готовы (например, парсинг чисел из текстового формата, очистка от пробелов, экспорт в маркдаун). Знаю, что многим эти функции могут быть полезными, столкнулся с падением мотивации из-за отсутствия пользователей, и соответственно обратной связи от них.

Может быть, знающие люди смогут посоветовать способы привлечь аудиторию или разработчиков-единомышленников (проект на VSTO, .NET Framework)?
Падение мотивации это нормально, похоже, вы реализовали именно те функции, которые больше всего были нужны. Оставьте ссылку на репозиторий проекта здесь, может появятся пользователи, и кто-то из них станет контрибьютором)
Думаю, если десяток функций закрывает вашу потребность, то, наверное, не стоит разрабатывать такие функции, которыми сами не будете пользоваться. Оставьте это другим)
Репозиторий проекта на гитхабе (под MIT лицензией)
github.com/navferty/NavfertyExcelAddIn

Внешний вид вкладки в Excel
image


Одна из попыток привлечь людей вылилась в пару статей по VBA на Пикабу, в лиге MS Office — сами статьи были приняты хорошо и получили относительно неплохой рейтинг (можно найти по автору, ник такой же — navferty), но «рекламная» приписка в конце поста не привлекла людей к самому проекту.

Да и с личной потребностью тоже получилось неоднозначно. Раньше довольно активно пользовался Excel (в бытность налоговым инспектором-камералом), но с тех пор как сменил профессию и стал разработчиком, возвращался к нему разве что в отдельных проектах автоматизации Excel (на VSTO) или чтобы изредка помочь бывшим коллегам свести большие таблицы.
Почитал ваш пост на Пикабу, и если я правильно понял, то вкладка полезна людям, которые пользуются макросами в экселе. Вообще интересно, исходный код открыт, документация есть, статья на Пикабу есть(с кучей скриншотов). Получается, сложность в том, чтобы найти людей, которым это полезно, и донести до них, что эта шутка упростит им жизнь?

У меня аналогичная проблема с другим пет-проектом, я не могу ответить на вопрос, толи проект бесполезен, толи я не умею находить людей, которым он полезен. Хотелось бы книжку почитать какую-нибудь по этой теме, но не знаю какую. Может посоветуете что-нибудь?

p.s тоже пишу на Пикабу, ник cusdeb
вкладка полезна людям, которые пользуются макросами в экселе

Не совсем так. Надстройка общего назначения. Например, среди функций есть преобразование чисел из текстовой формы:

Частая боль при работе с числами, отформатированными как текст
При обработке выгрузки из сторонней системы в эксель числа отформатированы как текст, и их нельзя ни просуммировать, ни среднее арифметическое посчитать. Приходится изобретать хаки (например, при помощи функции «текст по столбцам»). В моей надстройке есть функция, которая позволяет преобразовать текст в числа, гибко учитывая различные десятичные разделители: например, «12.34», «56,78»). Конечно, такая гибкость может и подвести — например, для «1.234» неочевидно, является ли точка разделителем дробной части или тысяч.


Поэтому предполагаю, что круг людей, которым проект может быть полезным, гораздо шире. Вот список функций:

Список остальных функций
  • подсветка дублей (разными цветами группы одинаковых значений)
  • переключение регистра («пример» -> «Пример» -> «ПРИМЕР»)
  • очистка текста от «лишних» пробелов по краям ячейки и повторных пробелов в середине
  • интерактивный поиск всех формул с ошибками ("#Н/Д" и другие) на листе
  • «размерживание» объединенных ячеек с их заполнением
  • снятие пароля с защищённой книги и листов
  • экспорт таблицы в markdown
  • проверка значений в выделенном диапазоне ячеек (числа, даты, валидный текст для XML и т.д.)

Также есть функции по работе с XML, не относящиеся напрямую к Excel, но в которых иногда возникает потребность, а инструмента, который бы свободно распространялся и вызывал доверие, у меня сходу найти не получилось:
  • сформировать пример XML файла на основе XSD-схемы
  • проверить XML по XSD-схеме


На пикабу я не решился писать «рекламный» пост именно о своей надстройке, и описал общие приемы и советы по отладке VBA и созданию xlam-надстройки, лишь в конце упоминая свой проект. Вот сейчас задумался, может быть всё-таки стоит представить свой проект отдельным постом — конечно, читателей Хабра таким не впечатлить, но на Пикабу может зайти. =)

P. S. подписался на Вас, буду читать новости о «малиновых» компьютерах)
А что если сделать не один «рекламный» пост, а 8 постов про каждую из функций? Я конечно в экселе не работаю, но складывается ощущение, что человеку в конкретный момент времени нужны не все 8 функций, а только одна. Я бы 8 постов попробовал, не знаю, правда, насколько это затратно по времени. Я, например, очень долго пишу текст, у меня целый день заняло написание вот этого поста на Хабре.

Слово рекламный, не очень подходит, тут скорее пост, который поможет людям решит конкретную проблему, например как найти все формулы с ошибками. Под рекламным постом я понимаю пост, который появляется у всех в ленте, за который надо платить администрации Пикабу и который ведёт на страницу покупки какого-нибудь товара. А у вас просто набор утилит, с открытым исходным кодом, которые облегчают жизнь.

Это были мысли в слух)
Вряд ли там наберется материала на 8 постов, тем более некоторые функции там достаточно тривиальны. Поэтому решил оформить одним постом, и вот три часа назад опубликовал: в комментариях пост был принят достаточно тепло, а на гитхабе прибавилось несколько звёздочек и целых 6 человек сегодня клонировали репозиторий)) Спасибо Вам за мотивацию! =)
Почитал комментарии к посту на Пикабу, отлично получилось! А есть идеи, куда ещё можно опубликовать?
Знакомая предложила эту же статью на Яндекс дзен опубликовать. Правда площадка для меня неизвестная, но видимо буду изучать =)
UFO just landed and posted this here
Тоже интересный вопрос, а что заставляет человека форкать и пилить по своему?
Предположу, что люди форкают, когда хотят предложить PR, локально создают ветку, что-то пробуют сделать, но теряют мотивацию и всё. Поэтому до PR не доходит.

Люди могут форкать, чтобы осталась копия проекта на случай, если автору надоест им заниматься.

UFO just landed and posted this here
Опять же форков мало, но ощущение что открывают страницу и копипастят.

На гитхабе можно посмотреть трафик и уникальных пользователей в разрезе страниц и директорий репозитория.

UFO just landed and posted this here
Эта дискуссия заставила погуглить) Наткнулся на очень живое видео хабраюзера Iskin о продвижении опенсорс-проектов: www.youtube.com/watch?v=DU0LiH61PnQ
Оказывается, надо быть популярным, вкладываться в продвижение и если повезёт, то проект взлетит. (проект полезен людям это само собой разумеется)
UFO just landed and posted this here
Не думаю, что это какая-то особенность РФ. Например, компания Twitter выложила Bootstrap, многие используют Bootstrap в своих коммерческих проектах, просят реализовать фитчи и скорее всего 99.9999% ни цента не перечислят компании Twitter за это. Верроятно, для компании Twitter в этом существует какая-то другая ценность, помимо денег.

А из видео Андрея Ситника о продвижении опенсорс-проектов, я понял, что сам себя проект не продвинет. Надо целенаправлено искать людей, которым он полезен и самостоятельно внедрять его, не прося за это деньги. Только тогда, если повезёт, проектом станут пользоваться, но это никак не поможет автору проекта заработать деньги напрямую.
Жалко далеко не все пет-проекты можно выпускать когда захочется. Игра, например, может быть либо готовой (Или, как говорят на сленге, играбельной, с законченным сюжетом и работающими игровыми механиками) либо не готовой, а не-готовой её выпускать просто нет смысла.
Верно, поэтому в следующий раз перед началом такого проекта, я хорошо подумаю, а стоит ли начинать. Попытаюсь найти что-то, что заставит меня довести проект до релиза. Раньше мне этого не хватало
Sign up to leave a comment.

Articles