Pull to refresh

Как удобнее читать распечатки книг

Reading time 1 min
Views 3.3K
Распечатал я на принтере книгу; получилась стопка в сотню листов. И, так как листы заполнены со всех сторон, при чтении мне приходится слишком часто решать: перевернуть лист или отложить его насовсем. Неудобно.

Алгоритм расчёта для каждой страницы у меня примерно такой:
— найти и считать число внизу страницы,
— понять чётное оно или не,
— вспомнить что нечётное соответствует первой стороне листа, чётное — второй,
— вспомнить что если сейчас вторая сторона, то третьей уже не будет и страницу надо отложить; иначе — перевернуть.

При этом кэш для меня не работает — за время увлекательного (да любого) чтения страницы его стирает напрочь. По меньшей мере нет уверенности, а без неё и кэш не кэш.

В итоге, я получаю периодические и частые:
— скрипы мозгами,
— прерывания потока восприятия
— и фрустрации от всего этого.

От этих неприятностей я избавился, массово заштриховав карандашом уголки чётных листов; это было нетрудно:

пример

По сути, вербальная информация была заменена символической. И гораздо более минималистичной по потоку: ведь в большинстве случаев мне-читателю не важно 20-я это страница или 151-я — важно только «перевернуть» или «отложить», а это всего один бит.

Понаблюдав за собой в новых обстоятельствах, я обнаружил что перестал обращать внимания на цифры, занимать мозг рутиной, беспокоиться, а начал читать. Единственно, символ этот (пятно в углу) не столь однозначен и придётся запомнить что он означает именно отклад листа, а не переворот. Но, в любом случае, результат мне нравится сильно больше.

P. S. Негоже, конечно, в третьем тысячелетии выполнять такую механистичную работу вручную, так что можно подумать и об автоматизации.
Tags:
Hubs:
+34
Comments 127
Comments Comments 127

Articles