Pull to refresh

Comments 7

Спасибо, очень полезно.
Было бы ещё неплохо описать полученный профит от смены системы виртуализации.

Профит от смены системы виртуализации в данном случае субъективен, к примеру в рамках этой статьи решалась задача простого отказа от openvz в пользу kvm (конечным пользователям последний импонирует больше). Кому-то захочется запустить windows, что под openvz невозможно сделать по причине весьма понятной, кому-то захочется поднять docker, который на старом VZ ядре работает так-сяк. Даже банально, на OpenVZ столкнулись с такой проблемой, что PHP 7.2+ на Ubuntu/Debian, переставал адекватно работать с /dev/random и вешался. Почему — не могу сказать, так как не задавались вопросом изучить такое поведение.

Я не помню проблем с 6кой, но уже несколько лет на 7ке и описанных проблем там нет.
Всё работает отлично, включая и машины с windows.


С 6 на 7 есть простая лайв-миграция в одну строку.


Вопрос про профит интересный.
По производительности-то openvz точно быстрее.

Openvz 6 и Openvz 7 это принципиально разные штуки :) Последняя уже включает в себя KVM/QEMU, когда как первая остается гипервизором на уровне ОС. Разумеется, на 7 можно поднять винду, на 6 — только если очень сильно захотеть, подняв qemu внутри centos 7 контейнера, но это очень интересный экспиренс

В том-то и речь.
Непонятно, зачем может быть нужно 6->квм с бубном, если можно сделать 6->7 live migration в одну строку с сохранением всех настроек и невмешательством во внутренности контейнерной ос.


Должен быть какой-то профит, я про него и спрашивал.

Хм, весьма интересно — честно признаюсь, вариант с 6 -> 7 -> kvm даже не рассматривался. Наверное потому, что не было возможностей развернуть сервер с отдельном стоящим Openvz 7 и поджимали сроки миграции. Ведь согласитесь, с этим дополнительным действием возросло бы и время, потраченное на миграцию. Но так как я не пробовал такой вариант, не могу сказать об его удобстве.
Профит такой — хороший опыт для админов, быстрота действия (на 1 CT уходило не более 5-25 минут на 10GbE карточках) :)
> Как перенести OpenVZ 6 контейнер на KVM сервер без головной боли
Использовать LXC.
/thread
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings