Pull to refresh

Comments 21

А не проще просто использовать полнолицевую маску? Например, 3М 6800. Будет и в носке куда комфортнее в итоге.
image
Безусловно, вы правы иногда проще. Легкие очки, как раз на случай когда такая защита как полнолицевая маска излишня. Пример, мелкая работа дремелем по пластику. Но если говорить о замене герметичных очков, то полнолицевая маска вероятно будет удобнее. Только цена заметно выше чем у очков, для кого то это может быть решающим фактором.
3М 6800 — это очень хороший вариант, но в рознице маска без фильтров стоит от 15 т.р., что превышает прожиточный минимум почти в 1,5 раза.
Вообще, есть еще Honeywell 5400, она дешевле. Но фабричным изделиям с колхозом из того, что завалялось по углам, конечно, соревноваться невозможно.
Более дешевый вариант: UNIX 5100
Вот обзор: habr.com/ru/post/488990

Я не понял, какую проблему автор решает.
Если нужна защита глас от стружек и прочего, то очки норм. Если хочется большего, то используется щиток. Они обычно совместимы с масками.
Если нужна защита глаз от агрессивной атмосферы, то нужны уже полно лицевые маски.
И так далеее.
Если автор про защиту от вируса, то очков хватит, даже не плотно прилегающих.
Я постарался максимально подробно не только описать проблему но и заснять. Но раз мне это не удалось, попробую еще раз. И так в каких условиях я решаю задачу с очками. Многие магазины закрыты, походить по выбирать не получится. Многие работают только с доставкой на дом. Многие СИЗ сильно подорожали или не доступны для покупки. Товары купленные в другой стране могут добираться дольше обычного. У меня ограниченные финансы. Мне нужны очки не в одном экземпляре, так как не только для меня.
  1. Мне нужны очки для кратковременной работы с дремелем в полумаске. Они должны сидеть на полумаске без больших зазоров. Они не должны потеть, а значит, не прилегать слишком плотно к лицу. У меня есть отличные очки плотно прилегающие к лицу которые увы склонны к запотеванию и не совместимы с полумаской. Постоянно пользоваться антифогом, не то что я хочу делать. Мне нужен хороший обзор вниз. Мне нужен обтюратор сверху. Желательно, чтобы они были не дорогие и легко приобретаемые. Так как очки это расходник, как например кроссовки, их приходится регулярно менять. Прекрасные очки за 30-100 долларов которые можно купить только за рубежом, не совсем то что я ищу. По этому я доработал дешевые и доступные открытые очки.
  2. Я хотел иметь очки с уровнем защиты близким к закрытым очкам, но легче и компактнее. Вероятно, тут можно было бы использовать плотно прилегающие очки, но их надо примерять, что бы они хорошо совмещались с полумаской. Я видел попытки найти такие очки, но фотографий которые бы меня воодушевили не встречал. Также у таких очков есть ряд проблем о которых я написал выше. По этому пришлось модифицировать то что было.
  3. Мне нужны были закрытые очки, которые хорошо сидят на полумаске. Полнолицевая маска это прекрасное решение, особенно когда она у вас уже есть. У меня ее нет, но есть полумаска. Возможно я когда нибудь куплю в семью пару штук полнолицевых. Но мне нужно было решить проблему безотлагательно. Я искренне рад за людей у которых есть возможность любой вопрос решить деньгами и они могут без проблем купить себе в семью пару полнолицевых масок даже сейчас в условиях дефицита и взлетевших цен. Буду работать над собой, что бы тоже так мочь. Но те, кто финансово ограничен, могут сделать как описано в статье, подрезать обтюратор очков и решить проблему быстро и дешево.
Коллега, на первой картинке ты приводишь в пример интегрированного решения GVS Elipse Integra за примерно 17к. И при этом ты его попробовал!

Я в свое время много работал с дремелем и металлом и после ряда не приятных инцидентов пришел к полно лицевому щитку из поликарбоната на каску, с высоким степенью стойкости. Да и каска на голове. Это реально спасало, а щиток живет долго и он совместим со всеми полумасками.

Далее по полно лицевым маскам Unix 5000 стоит порядка 3к. И нет на них дефицита, людей готовых их носить в общественных местах исчезающе мало. Просто пара сайтов решила хайпануть

Я советую смотреть на проблему шире и с разных сторон.
Спасибо за развернутый комментарий и личный опыт. Я во многом с вами согласен. Данный гайд как раз родился как попытка смотреть на вопрос шире.

Текущая цена в 17к это очень забавна, я даже вижу что ее по 33к предлагали. Зимой она стоила меньше 100 долларов. Но меня, в этом решении, не устраивают некоторые моменты связанные с фильтрами. Так, что изделие конечно интересное, но мне не подходит.

Щиток я планирую к приобретению, но при мелкой работе по пластику у меня есть сомнения что он будет так же удобен как очки. А вот для более тяжелой работы по металлу хочу как раз его применять. Со щитом при работе по пластику опасаюсь что мелкая пластиковая пыль будет на него липнуть моментально. И еще это более массивное решение, не всегда удобно. Но безусловно он обеспечивает боле высокий уровень защиты. Я вижу в нем альтернативу очкам но не замену. В идеале иметь и щиток и очки и полнолицевую.

Полнолицевую я обязательно приобрету, правда я присматриваюсь к топовым решениям из силикона, чтобы уж на верняка и на долго. Сейчас смотрю в сторону Unix 6100. Смущает только, что будет зоопарк фильтров, хотелось бы единообразия. Но из 3М меня только FF-400 радует. Если найду, постараюсь взять ее. Но тут меня пока сдерживает вопрос финансов.

Как я и писал ранее у меня стояла задача довольно оперативно решить ряд вопросов по защите глаз, и не потратить на это существенную для бюджета сумму. То есть сделать всё быстро и не дорого. Из-за чего пришлось поработать руками. Будь я в другой ситуации безусловно решил бы вопрос за счет денег, но тогда не было бы гайда, который возможно пригодится тем, кто по каким-то причинам не может решить вопрос за счет денег. Я видел действительно много обсуждений какие очки купить для ношения с полумаской и много фотографий очков сидящих на лбу. Так что не считаю вопрос выбора очков исключительно своей или надуманной проблемой. Для меня очевидно, что проблема подбора очков для ношения с полумаской, в разных условиях имеет место быть. Конечно всегда можно сказать: купи полнолицевую. Всегда можно сказать: нет денег на полнолицевую, иди заработай. Но это не всегда оптимальное решение на мой взгляд.
Народ уже решил проблему с расходниками! :)
www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=ZK36t96y-u8&feature=emb_title

Если есть 3д принтер то не проблема! Там вроде уже и обратный переходник сделали.

Про FF-400, да это топ! Это стоит того, весьма хороша! Но найти ее большая проблема, согласен.

Глянул каталоги. Есть совсем не дорогое решение это ППМ-88, можно найти меньше 1000 и к ней Бриз-1001 то же весьма не дорого. Но поискать их придется.

Бриз 4301 (ППМ-88)?
МПГ-ИЗОД?
Если автор про защиту от вируса, то очков хватит, даже не плотно прилегающих.
Почему не плотно прилегающих? Какой смысл, если воздух с вирусным аэрозолем может попасть через щели на слизистую глаз?
По моему, ему бы подошёл верх от такого костюмчика, прекрасный обзор, сменные фильтры, прозрачный щиток можно наклеить прямо поверх:
image
Вероятность этого мала.
Если я не путаю ВОЗ допускает использование респираторов FFP2 с полнолицевым щитком.
Основная задача, как я понимаю защита от того, когда на вас чихают, от вот этих капелек.
Стоимость полумаски и хорошие очки, это уже полнолицевая маска бюджетного уровня, а может и нет :)
12331рэ. Плюс FFP3 фильтры (правда, диски) еще 1036рэ за пару. На одном весьма известном сайте.
Да, не сильно дешевле, но сильно удобнее.
Я вижу 2 варианта: очки как можно меньшего размера, что бы соблюдался принцип: маска отдельно, очки отдельно, возможно что-нибудь такое очки
во втором варианте, магнитную ленту на дужку очков и ответную часть в виде магнита подложить в сам распиратор, контакт должен оказаться очень герметичным и разъёмным.

Если же говоить про походы на улицу, то я бы озаботился другой проблемой: вся поверхность масок, очков, рук, ключей и самое главное — волос (вообще охренительный абсорбент мелких частиц в том числе — вирусов, которые можно трясти на лицо и еду в течении 18 дней), будет заражена. По приходу домой, вы не должны заляпать ручки дверей (в ванную, к примеру), вымыть волосы и руки не снимая очков и распиратора (который не должен намокнуть), и только потом открыть органы дыхания, поместить защитные средства в обеззараживающе боксы и ещё раз помыть руки. Как вы предствляете себе этот процесс (лысина и салфетки не рассматриваем :-) ), или может сразу на скафандр перейти?
Спасибо, магнитная лента, это отличная идея. Постараюсь опробовать такой вариант.
Странная задача. Большинство очков, которые рассмотрены в статье, предназначены для ношения поверх обычных очков с диоптриями. Я по работе вынужден носить защитные очки, и вот такой тип — худшее, что можно выбрать добровольно. Сам ношу Pyramex V3G, в том числе совместно с 3M 7500. Очки мне всегда приходится модифицировать путем легкого подтачивания уплотнителя для носа — у меня переносица шире, чем та, на которую они делались. Но все прекрасно сидит и не нуждается, в общем, во взаимной подгонке.
Хорошие очки, и цена соответствующая. Подскажите пожалуйста из вашего опыта, они склонны к запотеванию и пользуетесь ли вы антифогом?
Существуют очки с принудительной вентиляцией, возможно имеет смысл прилепить вытяжку из перистальтического насоса на затылок, что бы он по трубочкам отсасывал воздух из очков, а новый воздух через прокладки будет засасываться сам.
Микронасосов должно быть полно: не особо маленький насос

У них есть покрытие от запотевания, если не переусердствовать с протиранием, оно довольно долго держится. Но вообще, это вопрос индивидуальный, зависит от прилегания и многих других факторов. Так что гарантировать сложно.

Автору спасибо за труды и обзор. Сам в период ковида использовал с маской Jeta Safety 6500 размера М очки для плавания TYR Special Ops 2.0 Polarized и Adidas Persistar 180 Junior (вторые будут похуже). Брал для походов по городу под весеннее солнышко, но из большой линейки моделей очков для плавания можно выбрать и прозрачные без защиты от света и бликов, что будет удобно для работы в помещении (а ещё можно в известных интернет-магазинах обнаружить солидные скидки на эту категорию товаров). Был приятно удивлен обзором (прощание с мифом, что хорошо видно только в очках с линзой на пол-лица), а также качеством силиконовых обтюраторов, очки занимают на лицо и в сумке при переноске/перевозке мало места. При совместном использовании с полумаской можно завести обтюратор очков под обтюратор полумаски без ущерба для герметичности посадки обоих. Да, потребуется некоторая сноровка и несколько дополнительных движений. По умолчанию у обоих моделей есть покрытие от запотевания линз, но сильно помогает спрей от запотевания, например, при использования спрея Joss, не было никакого конденсата после двухчасового путешествия по городу. Модели с большими линзами, очки-маски также могут подвергнуться кастомизации/обрезке/доводке, часть моделей — сама по себе конструктор из ремешка, линз и связывающей их перемычки.
Sign up to leave a comment.

Articles