Pull to refresh

Comments 7

А есть какой-то софт для разработчика, который если текущая задача незакрыта во время, сообщает что-то вроде "у тебя мелкая задача стоит через 2 недели, но у тебя уже времени на неё не хватает, срочно бросай эту, переноси ту или ещё что-то делай"? Именно простой, без всяких диаграмм Ганта, критичексих путей и т. п., типа календаря, но с автоматическим движением ?

Я такого инструмента не знаю, да и не искал. Мне неясно, как он сможет вычислить, что «уже времени не хватает»? Для этого он должен знать обо всех задачах, об их оценках, а также уметь трекать фактически потраченное время. Со всеми накладными расходами на эту бюрократию. А тогда это уже не простой инструмент.
Вообще можно сделать отслеживание статуса задачи и времени в Jira, например, чтобы писал в слак/подсвечивал цветом просроченные задачи. Но, видимо, это не то, что вам нужно.

Ну, например, есть приоритезированный список задач на неделю. Задачи оценены в часах. У части из них есть дедлайны посреди недели. Есть какой-то рабочий график типа с пн по пт с 9 до 18 с перерывом с 13 до 14. Задачи распиханы по календарю, чтобы заполнить 40 часов. Задачи имеют статус типа todo, doing, done. В doing только одна задача. Если задача не приведена в doing или done по расписанию, то, во-первых, алерт, в- вторых, все остальные задачи сдвигаются и при переходе планируемого окончания за дедлайн (опционально при приближении к дедлайну) тоже алерт.


Как-то так. Задача ясна, пошёл пилить :)

Насколько я знаю, подобное можно реализовать в Jira. Частично это есть в отчетах, частично в интерфейсе (можно помечать определенным цветом карточки, которые подпадают под определенный запрос на JQL). Да и многие компании допиливают стандартный функционал кастомным (отчеты, выгрузки, алерты и прочее).
Думаю, что так как тонкостей рабочего процесса очень много, то и инструмент получается неуниверсальным. А потому они, наверное, и есть, просто известны в узких кругах — каждый инструмент в своем кругу.
Отличная статья, спасибо!, в закладочки
интересная статья, за 20 лет было только два проекта, где сроки были полностью соблюдены, но там и детализация подзадач была серьезная с учётом возможных задержек. В остальных же случаях, на этапе утверждения либо сроки, либо бюджет, либо все вместе нещадно сокращают, а потом на выходе получается перенос окончательных сроков. Вот сейчас как раз сдвигается срок в проекте где на этапе эскизного проектирования заказчик перебирал варианты по-технологичнее, по-современнее, по-дешевле…

Далеко от факта утверждение "Почему так произошло? Потому что не планировали свою загрузку." Во-первых вашу нагрузку планируете не вы, а ваше социальное окружение, во-вторых так произошло из-за дефицита или качества ресурсов и/или недостатка данных для протовизуализации пути решения. Некоторые личности специально переходят на крик или устраивают провокации при попытке получить от них требуемые данные. "Ибо вот такая я заГАДочная". Сорри, что ответ спустя год.

Sign up to leave a comment.

Articles