Pull to refresh

Qt на Android: как мы дали вторую жизнь приложению с авторскими медитациями

Reading time11 min
Views13K

Краткое лирическое вступление — в 2017 году мне случилось очень плотно заинтересоваться медитациями. Этому способствовала целая цепочка событий, благоприятных и не очень. Я долгие годы интересуюсь и практикую осознанные сновидения, однако конкретно медитациями в их каноническом виде до этого заниматься не приходилось. В эти дни многие истории начинаются в баре (с) увлечения начинаются с поиска в Google, вот и я начал именно так. Практически сразу нашлись топовые по популярности приложения для занятия медитацями — Calm и Headspace.


Первое послужило неплохое отправной точкой (отличные обучающие медитации для начинающих), второе я не нашел для себя полезным, не понравилась подача. Оба оттолкнули своими платными (и надо сказать весьма дорогостоящими для РФ) тарифными планами. Возможно я просто не отношусь к категории людей, которым нужно заплатить, чтобы подбадривать себя чем-то заниматься :) Продолжная изучать Google play, я наткнулся на два близких мне по духу бесплатных приложения. Первое это "Let's Meditate" — я пользуюсь им по сей день, о втором речь пойдет в теле статьи.


Приложение


Итак, после достаточно долгих поисков нашлось совершенно неприметное приложение, называлось оно тогда, если не ошибаюсь, "Медитации. Антонов Александр". Как выяснилось, в нем можно было прослушать четыре авторские медитации, записанные и оформленные, собственно, Александром, с которым мы в дальнейшем познакомились и подружились. Приложение он собрал буквально из подручных средств самостоятельно, это было что-то вроде самодельного SPA с помощью WebView без каких-либо фреймворков, практически на "голом" HTML и минимально на Java. Выглядело оно так себе, да и некоторые функции просто отсутствовали (например, нельзя было перемещаться по записи, а только включить с начала). Поскольку мне очень понравился сам контент, я предложил Александру свою безвозмездную помощь в облагораживании приложения, чтобы, так сказать, "отдать что-то назад" по принципу "помогли мне, помогу и я". В теле статьи я постараюсь рассказать, с какими проблемами мы столкнулись при разработке, какие решения были приняты, и что получилось в конечном итоге! Надеюсь, отдельные рецепты статьи будут кому-либо полезны, а чтиво интересным :)


Первая стадия разработки


Итак, мы поставили перед собой цели:


  • Сохранить оригинальный функционал приложения
  • Улучшить UI приложения и UX пользователя
  • Обойтись минимальной сложностью реализации

Qt


Резюмируя вышесказанное — возникла необходимость быстро сделать приложение с достаточно скромным функционалом (пока), код которого был бы понятен человеку с начальным опытом программирования на PHP/HTML. Размышлял я, откровенно говоря, недолго, выбор пал в пользу Qt, поскольку:


  • У меня уже был большой опыт разработки на Qt (под Symbian, MeeGo, Ubuntu Phone и немного под Android);
  • Возможность прозрачной разработки на десктопе, с последующей чистовой проверкой на целевом устройстве;
  • Приложние можно создать на чистом QML, без использования C++. Наверняка читатель знает, но уточню — это JavaScript-like язык разметки, в нем может разобраться и любитель;
  • В перспективе возможен прозрачный релиз на iOS (без доработки кода).

Спойлер

Забегая вперед могу сказать, что это было правильное решение — мы оба сошлись на этом, выпустив два крупных релиза приложения.


Построение и компоновка UI


Хороший разработчик и хороший дизайнер редко сосуществуют в одном теле, поэтому пришлось конкретно попотеть, чтобы придумать нечто симпатичное и удобное. Медитации в приложении для прослушивания медитаций должны занимать центральное место, поэтому я придумал большую и заметную кнопку, на которой разместились иконки отдельных медитаций. В дальнейшем мы ее не меняли, она стала своего рода сигнатурной для нашего приложения. В итоге получился вот такой интерфейс главной (светлая и темная темы):



Все компоновку элементов интерфейса я делал и рекомендую делать "винтажными" anchors, Row, Column и Repeater. Это немного многословная, однако очень предсказуемая и хорошо себя ведущая на мобильных устройствах технология позиционирования элементов UI. Привожу код кнопки, в котором есть все описанные выше средства (самый большой листинг статьи):


Button {
id: mainButton
anchors {
    left: parent.left
    right: parent.right
}
height: btnLayout.height + 30
Material.background: "white"
onClicked: stackView.push(Qt.resolvedUrl("qrc:/qml/MeditationListPage.qml"))

Column {
    id: btnLayout
    spacing: 10
    anchors {
        top: parent.top
        topMargin: 15
        left: parent.left
        right: parent.right
        margins: 10
    }

    Row {
        anchors.horizontalCenter: parent.horizontalCenter
        spacing: (mainButton.width - 4 * 50) / 6
        Repeater {
            model: meditationModel

            RoundedIcon {
                source: Qt.resolvedUrl("qrc:/img/my%1.png".arg(model.index))
                color: model.color
                width: 50
                height: 50
            }
        }
    }

    Label {
        text: qsTr("Медитации")
        font.pointSize: 14
        color: "dimgrey"
        anchors.horizontalCenter: parent.horizontalCenter
    }

    Label {
        text: "В данном разделе Вы можете ознакомиться со списком медитаций, чтобы затем выбрать себе подходящую"
        anchors {
            left: parent.left
            right: parent.right
        }
        horizontalAlignment: Text.AlignHCenter
        Material.foreground: Material.Grey
        font.pixelSize: 12
        wrapMode: Text.WrapAtWordBoundaryOrAnywhere
    }
}
}

В коде UI есть магические константы, и до поддержки HDPI в Qt приходилось оборачивать их в вызовы специального транслятора. Сейчас такой проблемы нет, нужно всего лишь включить нужную опцию Qt: QCoreApplication::setAttribute(Qt::AA_EnableHighDpiScaling);. Ввиду этого все константы решено было оставить "как есть".


В качестве темы визуального оформления был выбран Material design, поскольку он родной на Android и в Qt Quick Controls 2 есть его полноценная поддержка. Так же очень помогают статьи документации вроде этой https://doc.qt.io/qt-5/qtquickcontrols2-material.html. Чтобы придать отдельным медитациям некоторую уникальность и визуальную отличимость, я решил воспользоваться стандартными цветами Material design. UI на странице прослушивания медитации учитывает цветовую гамму, выставляя attached property Material.accent в нужный цвет.



Проблема больших ресурсов


Непосредственно mp3-файлы медитаций было решено поместить в ресурсы приложения, а именно в QRC. Файлы занимают порядка 10-15 мб каждый. Последующая компиляция вызвала у меня недоумение — она длилась дольше, а использование ОЗУ процессом в пике подскочило до 15 Гб. Оказалось, что для больших ресурсов существует специальная, слабодокументированная опция pro-файла:


CONFIG += resources_big

Она помогла мне, и, надеюсь, поможет читателю в трудный час.


Ночной режим


Поскольку многие пользуются подобными приложениями в темное время суток, было решено реализовать "ночной режим". Я уже делал нечто подобное для приложения Shorts, там мы решили задачу очень просто, с помощью шейдера. Привожу код DarkModeShader.qml:


ShaderEffect {
    fragmentShader: "
        uniform lowp sampler2D source;
        uniform lowp float qt_Opacity;
        varying highp vec2 qt_TexCoord0;

        void main() {
            lowp vec4 p = texture2D(source, qt_TexCoord0);
            p.r = min(0.8, (1.0 - p.r) * 0.8 + 0.1);
            p.g = min(0.8, (1.0 - p.g) * 0.8 + 0.1);
            p.b = min(0.8, (1.0 - p.b) * 0.8 + 0.1);
            gl_FragColor = vec4(vec3(dot(p.rgb, vec3(0.299, 0.587, 0.114))), p.a) * qt_Opacity;
        }
    "
}

Используется он следующим образом:


StackView {
    // ...
    layer.effect: DarkModeShader { }
    layer.enabled: optionsKeeper.isNightMode
}

Т.е. накладывается как эффект на котрол, включается или выключается опцией isNightMode. Благодаря связыванию свойств в Qt не понадобилась абсолютно никакого кода для включения/выключения ночного режима (кроме кнопки, конечно).


Кстати, у данного шейдера есть небольшой баг — очень блекло отображается желтый цвет. Если кто-то знает, как поправить — буду очень признателен!


Прочее


Вопрос проигрывания аудио был решен с помощью Qt Multimedia, а именно типа Audio. Он умеет проигрывать mp3, не выключается при блокировке экрана, поддерживает операцию перемотки — это все, что было на нужно на тот момент:


Audio {
    id: audioPlayback
    source: meditAudioSource
}
// ...
Slider {
    anchors {
        left: parent.left
        right: playBtn.left
        verticalCenter: parent.verticalCenter
    }
    from: 0
    to: audioPlayback.duration
    value: audioPlayback.position
    onMoved: audioPlayback.seek(value)
    Material.accent: meditColor
}

Настройки решено было хранить в нестареющем Settings из Qt.labs.settings (серьезно, не понимаю, почему он никак не вырастет из labs):


import Qt.labs.settings 1.0
// ... Опущен boilerplate-код опций, который кочует со мной из проекта в проект.
property Settings settings: Settings {
    property bool isNightMode: false
}

Обновленная версия приложения увидела свет в начале 2018 года, аудитория встретила ее очень тепло.


Вторая стадия разработки


Собственно, спустя примерно два года, в конце апреля 2020, мне пришла идея доработать в приложении функционал, который когда-то задумывался, но так не увидел свет — загрузку дополнительных медитаций (я уже заспойлерил эту опцию на скриншоте выше). За это время у Александра накопилось несколько новых записей, а у меня — благодаря карантину — немного свободного времени :)


Интеграция


Продолжая следовать правилу сохранения минимальной сложности, решили сформировать на сервере JSON-файл с описанием доступных для загрузки медитаций. Файлы аудиозаписей при этом отдаются как статика. В приложении для осуществления HTTP-запросов используется QML-обертка над XMLHttpRequest (для прозрачной и простой работы с JSON в QML). О ней я уже писал ранее в своей прошлой статье.


База данных


Совершенно неотвратимой стала необходимость хранения перечня загруженных медитаций. QML позволяет из коробки воспользоваться LocalStorage, а именно полноценной SQLite. Всю работу с БД удобно вынести в отдельный JS-файл, который затем импортируется в QML, например:


// databasemodule.js
.pragma library // I hope this will prevent the waste of memory.
.import QtQuick.LocalStorage 2.0 as SQL

function getMeditations() {
    ...
}

// TransferManager.qml
import "databasemodule.js" as DB
...
var syncedItems = DB.getMeditations()

Непосредственно работа с БД осуществляется примерно следующим образом:


var db = SQL.LocalStorage.openDatabaseSync("AMeditation", "", "Main DB", 100000)
...
db.transaction(function(tx) {
    dbResult = tx.executeSql("SELECT * FROM meditations")
    console.log("meditations SELECTED: ", dbResult.rows.length)
})

Т.е. открывается соединение, затем в функцию transaction передается callback. Он будет вызван синхронно (и это хорошо, потому что в Qt другие средства для обеспечения асинхронности).
Отдельно стоит рассмотреть тему версионирования. Функция openDatabaseSync подразумевает передачу версии вторым параметром. Это сделано для того, чтобы можно было открыть БД разных версий (не уверен, часто ли это бывает нужно на практике). Однако с помощью это особенности легко реализовать процедуру миграции БД. Дело в том, что если передать пустую строку, то откроется БД самой последней версии, которую уже можно догнать до целевой. Я организовал миграции как тройки ["версия с", "версия на", "код миграции"]:


var migrations = [
    {'from': "", 'to': "1.0", 'ops': function(transaction) {
        transaction.executeSql("CREATE TABLE meditations ( \
            id  INTEGER PRIMARY KEY 
            ...
            status  TEXT);")
    }}
    ,{'from': "1.0", 'to': "1.1", 'ops': function(transaction) {
        transaction.executeSql("ALTER TABLE meditations ADD quality TEXT;")
    }}
]

При запуске приложения открывается база, затем на ней прогоняются нужные миграции (с небольшой особенностью реализации — в виде бесконечного цикла, пока хоть какие-то изменения происходят).


C++


Загрузку и сохранение аудиозаписей в память устройства не реализовать с помощью QML, поэтому пришлось прибегнуть к помощи C++. Я взял реализацию менеджера загрузок из своего клиента Яндекс.Диска для Ubuntu Phone. Он умеет скачивать или закачивать одномоментно по одному файлу. Очередь операций в клиенте и в текущем приложении была реализована на QML в пользу все того же аргумента — простоты и стабильности реализации. Сделать видимым свой C++-объект в QML всегда было просто:


engine.rootContext()->setContextProperty("networkManager", new NetworkManager());

В QML теперь можно написать что-то вроде:


// Инициация загрузки.
var isSucces = networkManager.download(downloadUrl, currentDownload.localUrl)
...
// Прослушивание событий.
Connections {
    target: networkManager

    onDownloadOperationProgress: {
        d.currentDownload.current = current
        d.currentDownload.total = total
    }
    ...
}

Так же понадобились несколько утилитарных C++-функций, их я организовал в QML-ный singletone :


// cpputils.h
class CppUtils : public QObject
{
    Q_OBJECT
public:
    explicit CppUtils(QObject *parent = nullptr);
    ~CppUtils();

    Q_INVOKABLE bool removeFile(const QString& fileName) const;
    static QObject *cppUtilsSingletoneProvider(QQmlEngine *engine, QJSEngine *scriptEngine);
};

// main.cpp
qmlRegisterSingletonType<CppUtils>("AMeditation.CppUtils", 1, 0, "CppUtils", CppUtils::cppUtilsSingletoneProvider);

Т.е. создается специальный класс, у которого есть функция получения синглотна cppUtilsSingletoneProvider, а нужные методы обозначены как Q_INVOKABLE — это позволяет "видеть" их из QML. В QML используется вот так:


import AMeditation.CppUtils 1.0
// ...
CppUtils.removeFile(cd.localUrl)

Кэширование изображений


Загрузка аудиозаписей для оффлайн прослушивания является необходимостью, из-за которой пришлось пойти на намеренное усложнение приложения. Однако помимо аудио у медитаций есть еще один присущий им элемент — иконка. Она тоже хранится на сервере, и если каким-то специальным образом ее не загрузить, то в оффлайне она показываться не будет. Отдельные шаги по загрузке иконок в пайплайн скачивания медитации вставлять не хотелось, поэтому было принято решение зайти с другой стороны. Движок QML позволяет задать фабрику для сетевых менеджеров (QNetworkAccessManager). Это дает возможность подсунуть движку свой менеджер с правильными настройками кэширования. Делается примерно следующим образом:


// cachingnetworkmanagerfactory.h
class CachingNetworkAccessManager : public QNetworkAccessManager
{
public:
    CachingNetworkAccessManager(QObject *parent = 0);
protected:
    QNetworkReply* createRequest(Operation op, const QNetworkRequest &req, QIODevice *outgoingData = 0);
};

class CachingNetworkManagerFactory : public QQmlNetworkAccessManagerFactory
{
public:
    CachingNetworkManagerFactory();
    QNetworkAccessManager *create(QObject *parent);
};

// cachingnetworkmanagerfactory.cpp

QNetworkReply* CachingNetworkAccessManager::createRequest(Operation op, const QNetworkRequest &request, QIODevice *outgoingData)
{
    QNetworkRequest req(request);
    req.setAttribute(QNetworkRequest::CacheLoadControlAttribute, QNetworkRequest::PreferNetwork);
    return QNetworkAccessManager::createRequest(op, req, outgoingData);
}

QNetworkAccessManager *CachingNetworkManagerFactory::create(QObject *parent) {
    QNetworkAccessManager* manager = new CachingNetworkAccessManager(parent);

    QNetworkDiskCache* cache = new QNetworkDiskCache(manager);
    cache->setCacheDirectory(QString("%1/network").arg(QStandardPaths::writableLocation(QStandardPaths::CacheLocation)));
    manager->setCache(cache);
    return manager;
}

Т.е. менеджерам с помощью setCache настраивается кэширование, а в переопределении createRequest настраиваются детальности настройки кэширования для каждого запроса. У меня в реализации очень просто — всегда предпочитается сеть, иначе кэш.


Сборка под Android


Для сборки потребуется SDK и NDK. По опыту рекомендую проделывать в Linux-подобных операционных системах, поскольку под Windows периодически что-то отваливается или ломается (например, в недавнем порыве сделать все удобным и прозрачным, в QtCreator 4.12 сломали возможность указать путь к NDK, пришлось шаманить с путями). В последних версиях NDK используется Clang. Собрать можно как arm_v7 (32 бита), так и arm_v8a (64 бита; Google play с 2019 года требует обязательно предоставлять такую сборку). Собранные приложения без проблем заливаются в Google play.


Релиз второго крупного обновления произошел буквально на днях, поэтому пока непонятно, как отреагировала аудитория.


Итог


  • Qt отличнейшим образом себя показал как инструмент для разработки pet-проектов, для некоммерческой разработки под Android. Мы очень быстро итерировались и проверяли идеи;
  • Получившееся в результате приложение AMeditation (или как написано в UI маркета "Медитации 2.1. Антонов Александр") имеет порядка 10к+ загрузок и 250 отзывов, большинство из которых положительные (однако есть и отрицательные, некоторые пользователи недовольны качеством аудио, а ведь мы старались ужаться в небольшой размер ).
  • Мы приятно провели время и, судя по отзывам, помогли множеству людей решить самые разные проблемы!
  • Пока не релизнулись на iOS ввиду отсутствия яблочных устройств и разработческих аккаунтов.

В общем, разрабатывать на Qt весело, делать что-то бесплатно и для души — тоже!


P.S. Уважаемые Хабровчане, надеюсь, не сочтите за рекламу — приложение принципиально бесплатное и некоммерческое, хотелось рассказать о нем и об истории его создания интересующимся, ровно как и поделиться удачно найденными подходами к разработке.
P.S.S. У приложения есть его близнец версии 1.1 с более старыми записями, у которого еще 5к+ загрузок и 100 отзывов. Вероятно, скоро уберем из магазина.


Tags:
Hubs:
+8
Comments13

Articles

Change theme settings