Pull to refresh

Comments 2

Специфика Agile, равно как и ограниченность сферы ее применения, заключается в том, что она работает только в коллективах, в которых преобладают умные и образованные люди, лично заинтересованные в достижении некоторых общих целей. В противном случае эта методика только создает хаос и увеличивает непроизводительные расходы.

Из своего опыта могу сформулировать довольно простой тест на готовность коллектива к работе в условиях Agile. Он заключается в оценке доли руководящих работников коллектива и ведущих специалистов, которые способны на письменное формулирование запросов к своим коллегам и подчиненным в процессе выполнения своих должностных обязанностей в общедоступном трекере задач. Если доля таких сотрудников меньше 2/3 (грубо) от общего числа, то Agile не будет работать ни при каких условиях.

Поэтому на практике обычно сосуществуют различные модели взаимодействия. Умные люди обычно выстраивают неформальные отношения для решения общих задач, которые довольно точно соответствуют принципам Agile. А для взаимодействия с тупыми людьми (что начальниками, что подчиненными) выстраиваются строго официальные регламентированные отношения, чтобы обезопасить себя от подстав со стороны таких тупых сотрудников.

В качестве дополнения привожу ссылку на методические основы применения трекера задач, которые использую в своей практике.
leossnet спасибо за комментарий. Абсолютно согласен про мотивированность. Она же может помочь необразованным быстро подтянуть любую область до уровня «достаточного для работы коллектива».
Интересная практика про формулирования запросов в общедоступном трекере задач. Обязательно попробую.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings