Pull to refresh

Comments 18

Автору жму руку, тоже люблю собирать маленькие ПК, сейчас собираю второй. Использую ПикоПсу (нужно тщательно выбирать — много шлака), в сочетании с промышленными БП 12В (достаются бесплатно). Хочу поделиться следующим наблюдением: дикие цены на имеющиеся в продаже материнки mini-ITX с AM4 на 450 чипсете (3!!! выдачи в маркете от 9тыр за асрок) при полном отсутствии в выдаче на али, куда вообще смотрит рынок?
Если честно, мне кажется, что для сугубо домашнего устройства корпус можно было смело делать целиком из той же фанеры, а 2,5мм стали это ну очень-очень перебор.

Но результат очень милый.
Целиковый фанерный корпус превратится в резонатор, а сталь хоть немножко гул работающих винтов приглушит, я думаю.
Но вообще решение разместить внутри мини-пк винт на 3,5" сомнительное. Он же гудеть будет постоянно. У меня внешний HDD на 3 Тб к телеку подключен, так когда он раскручивается — его слышно по всей комнате.
У себя дома тоже собрал бесшумную систему, внутри ссд на 256 (для системы и нужных_прям_сейчас файлов достаточно), а для хранения тяжелых архивов и файлов — сборка xpenology в кладовке.
А потом автор разбогатеет и поставит туда 3.5 ССД на 50 терабайт, бесшумный
Спасибо за статью! Тоже есть идея собрать «деревянный HTPC», но все ни как руки не дойдут. Статьи про простакринацию отнимают всё свободное время :)
Ну, я так и не понял зачем было проектировать корпус? Ничего не сказано о цели.
Обычно когда вкладывают столько труда, то стремятся получить результат, который нельзя купить. Скажем сделать полностью бесшумный компьютер с оригинальным дизайном. Здесь же обычный карлсон на процессоре + то же на блоке питания.
Та цель что указана — вполне можно было поискать готовый корпус на том же али.
По поводу того что PicoPsu не вызывает доверия. Тут я не согласен. У меня на блоке питания 120 Вт стоит PicoPsu до 160 Вт. Питает это i5-3570 (77 Вт) + SSD. Думал видеокарту не потянет, но попробовал — добавил Zotac GT 1030 — все работает. И работает уже с полгода точно. Так что PicoPsu у меня вызывает уважение.
Уже сваренный, но еще необработанный корпус, примерка железа.


Я бы взял корпус от какого-нибудь старого советского блочного усилителя, например такой:
image
или такой:
image

(можно найти на вторичке, иногда совсем недорого)

Декоративные передние панели можно оставить, при необходимости — доработать надфилем по стальному шаблону.

Обилие элементов на передней панели дает простор для творчества, и вещь в целом будет смотреться стильно и нестандартно.
UFO just landed and posted this here
Подскажите что за клавиатура на первой фотографии?
А какой же домашний театр без пульта? Без удобного софта? Получился просто комп в самодельном корпусе. Если занять руки, то да, результат. Но от темы далековато. Нет смысла в системном винте — берется Коди на флэшке. Основной накопитель — внешний на USB 3.х. Если 3.5, то «зеленый». Системник — а'ля Mini-PC Barebone (BRIX). Если модель содержит модуль WiFi (а у многих есть), то еще и дополнительную точку доступа можно поднять.
Пытаюсь пользоваться Kodi на мини-компе, подключенном к ТВ, для управления использую Rii i25, и всё бы ничего, но У Коди очень неудобный интерфейс, за базовыми вещами нужно глубоко лезть, а чтобы выйти из него — выцеливать микроскопическую кнопку выключения. Нет ли для него каких-то альтернативных интерфейсов? Полностью согласен, что очень важен и даже первичен софт, поэтому интересно, вдруг Вы знаете какие-то решения.
Честно сказать не представляю Ваших затруднений. Расшифруйте, плз, что есть базовые вещи, за которыми нужно глубоко лезть.
Что касается интерфейса, то, насколько я знаю, существует некоторое кол-во дополнений Коди, которые реализуют разные варианты пользовательского интерфейса.
KODI не предназначен для управления мышью.
При управлении же с клавиатуры/пульта все очень просто: навешиваете все нужные вам функции на имеющиеся у вас кнопки — и вперед, благо открытая архитектура позволяет.
Идеальнее всего конечно же пульт ТВ + HDMI-CEC адаптер. Ибо лучший контроллер ТВ — это пульт ТВ!

На заглавной картинке типичный Ленинград-48 с кемпстон-мышью.
Долго не мог понять, почему клавиатура отдельно, и как расшифровывается аббревиатура htpc в контексте Спектрума. (((
И, аффтор ты меня извини, но сотворил ты стрёмную шнягу. Что, впрочем, стало мейнстримом на хабре.

ИМХО компьютер для дома должен быть не только компактным, но (что не менее важно) тихим. В горизонтальной ориентации сложно добиться эффективного конвекционного охлаждения компонентов компьютера, что вынуждает использовать высокопроизводительные (и не слабо шумящие) вентиляторы. Принципиально только вертикальная компоновка позволяет организовать малошумящее и эффективное воздушное охлаждение. Вот как, в свое время, я собрал комп:
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a26/2005/fd/7921726c2f21.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d10/2005/48/7f8d3005f0f1.jpg[/img][/url]
В системе единственный вентилятор на 120 работающий на минимальных оборотах (в тихой комнате едва слышно). По хорошему, корпус надо было бы сделать новый, но пока собирался комп «ушел».
Я пожалуй не соглашусь с автором в концепции устройства.
Я обожаю миниатюрные (и тихие!) HTPC, так зачем же в современных условиях 3.5 диск и уж тем более клавиатура?
SSD + гигабитная сетка до NAS и HDMI-CEC адаптер — вот что нужно!
Sign up to leave a comment.

Articles