Pull to refresh

Comments 14

Хорошо и понятно написано, но мне кажется главный вопрос — понимают ли работодатели эту разницу?

Спасибо!
Думаю, что в некоторых случаях не совсем. Но эта заметка и направлена на то, чтобы помочь им в этом.
В книгах PMI и IIBA упоминание термина «system analyst» вообще довольно скудно, а уж описание его отличия от «business analyst» нет и в помине.

Потому что в BABoK намеренно не вводится разделение на специализации аналитиков, более того — нет привязки к ИТ-отрасли; хотя в конце свода знаний есть глава про Perspectives, несколько восполняющая данный пробел.

Нормативная документация Минтруда (профессиональные стандарты) приводит довольно близкое к реальному разделению, хотя БА в стандарте рассмотрен далеко от ИТ.

Это объясняется прежде всего тем, что оба стандарта были разработаны с участием ряда профессиональных аналитиков России; которые при создании стандарта «бизнес-аналитика» руководствовались идеями из BABoK.
Спасибо за комментарий.
Я нисколько не спорю с BABOK и считаю, что принятие (как минимум — ознакомление) общих стандартов в таких вопросах необходимо.
Правда немного не понимаю, как вышло, что «в BABoK намеренно не вводится разделение», но «профессиональные аналитики, руководствуясь идеями из BABoK» создали два очень разных стандарта.
Видимо, я неточно выразился. BABoK однозначно использовался при разработке профстандарта «бизнес-аналитик», в то время как для «системного аналитика», если не ошибаюсь, использовались стандарты IEEE и SWEBOK.

как ни странно мне нравиться определение ВА и СА данное в Википедии

Задачи Ивана (БА): выявить функциональные и нефункциональные требования Заказчика и Исполнителя, устранить противоречия между заинтересованными лицами для определения приемлемого решения, создать прототипы, взаимодействовать с заказчиком процессе разработки, осуществить демо-показ и приемку работы.

Задачи Евы (СА): спроектировать доработку оптимальным образом, описать ее влияние на систему, ограничения и возможные улучшения, создать спецификацию, декомпозировать и передать в разработку задачи, проконтролировать их своевременное выполнение в соответствие с требованиями.

Ещё раз вынужден упомянуть BABoK. В своде эти задачи распределены между несколькими Knowledge Areas. Но, опять же, нигде в своде не утверждается, что один специалист не может выполнять задачи, соответствующие разным областям знаний; даже наоборот — типичный «бизнес-аналитик» в зависимости от уровня своей компетенции в разной степени обладает умениями и использует техники, необходимые для выполнения задач из нескольких областей знаний.
Я тоже не утверждаю, что один человек не может выполнять задачи, соответствующие разным областям знаний.
Мне кажется, что развитие и усложнение задач привело к большей специализации и обособлению типов, то есть повторился процесс разделения труда (прям по Адаму Смиту).
Разделение на специализации вполне естественно, и у меня вопросов не вызывает. Однако я всегда прихожу в определённое напряжение, когда слышу/читаю про тему «бизнес или системный аналитик», т.к. часто такие обсуждения скатываются к holy wars про кому какие обязанности можно приписывать.
Полезная статья! Спасибо! Считаю, что хороший БА должен обладать знаниями и навыками, которые так или иначе относятся ко всем этапам проекта.
что же делать тем, кто по работе выполняет функции БА и СА? :) мы и требования собираем и анализируем, и в бизнес-процессы погружаемся и оптимизируем и FD разрабам пишем с подробным техническим описанием. А так же контролируем разработку, тестируем, пишем документацию, показываем юзерам и проводим обучение.
Это нормальная практика, часто один и тоже человек выполняет функции и ВА и СА.
Ему в помощь могут дать технаря, если Заказчик требует сделать, нечто мудреное ( типа системы «автоматического планирования перевозок» ).
Если же предметная область Заказчика очень сложная, то в помощь дадут того хорошо этот бизнес знает (например банковское дело)
у нас компании есть следующее разделение:
БА — обязан понимать as-is бизнес заказчика и уметь сформировать бизнес требования. Здесь ему часто нужна помощь СА ибо заказчик может попросить «из соломы небоскреб построить»
СА — на основании бизнес требований должен спроектировать to-be solution, то есть как требуемый функционал будет реализован с точки зрения пользователя (какие экраны, логика расчетов и прочее). Здесь СА часто требуется помощь TechLead.
ПС
Часто один и тот же человек выполняет роль и БА и СА
Понравилось! Но может все проще: если в проекте Исполнитель — сторонняя организация, то БА — это аналитик со стороны Заказчика, а СА — это аналитик со стороны Исполнителя.
При долговременном сотрудничестве между Заказчиком и Исполнителем, роль БА может выполнять СА Исполнителя.
Если проект выполняется предприятием своими силами, то эти роли выполняет один специалист. Его можно назвать как угодно.
Sign up to leave a comment.

Articles