Pull to refresh

Используете ли вы цифровой блок клавиатуры?

Reading time11 min
Views26K
Original author: Sam Machkovech

Отдаём дань уважения классическому стандарту клавиатур. Ушедший реликт старой вычислительной эпохи? Или необходимая для повышения продуктивности вещь? Давайте разбираться.




Разбираясь с барахлом в моём домашнем кабинете – а в последнее время я точно не один занимаюсь подобными вещами – я сдул пыль с довольно большого количества забытых мною вещей. У меня это была куча электронных устройств, которыми я не пользовался годами — Amazon Echo Dot, Ouya, предоплаченный телефон с кучей отключённых приложений от Google, и т.п.

Под этой кучкой обнаружилось неожиданное: блок дополнительных клавиш для моей беспроводной клавиатуры, которую я использую в ежедневном режиме. У моей модели, Microsoft Sculpt Ergonomic Keyboard, цифровой блок идёт отдельным беспроводным модулем, и я, очевидно, убрал его и забыл об этом. Я упомянул об этом случае в нашем рабочем чате для всяких приколов, с саркастическим замечанием типа «да кто вообще сегодня подобным пользуется?»

В ответ на меня обрушилась неожиданная лавина мнений по поводу цифрового блока, которую я, в принципе, должен был предвидеть. Ведь я пишу для журнала Ars Technica. Если некий объект каким-либо образом связан с любой формой электрического тока, то мы найдём возможность поспорить о нём. И мы поспорили – сотрудники редакции выдавали анекдоты и воспоминания, связанные с цифровым блоком, за прошедшие десятилетия.

Далее следует кучка мнений от наших сотрудников по поводу цифрового блока, в диапазоне от «незаменимый» до «ненужный».

Меня Мэвис печатать не учила


Начну со своего мнения, не лишённого некоторого ПТСР.

Ребёнком я рос в типичном американском пригороде 1980-х, поэтому самые мои ранние воспоминания связаны со школьной компьютерной лабораторией, обставленной новыми компьютерами от Apple. Большую часть жизни я считал, что эти компьютеры школам предоставляла сама компания Apple, чтобы таким хитрым рекламным ходом подсадить учащихся не только на компьютеры вообще, но и на компьютеры, программы и ОС от Apple в частности. Однако моё поверхностное исследование этого вопроса выявило только один пример подобного хода со стороны Apple, имевший место в 1980-х исключительно в Калифорнии. У Apple были трудности в попытках заставить федеральных законодателей ввести скидки на налоги за пожертвования компьютеров.


Нет, на этом я в школе не печатал. Это алфавитно-цифровой копирующий перфоратор IBM 031, речь о котором ниже.


Цифровой блок был расположен под углом, а цифры располагались, как на телефонной клавиатуре, а не как сегодня на клавиатурах компьютеров. Однако такое его расположение рядом с QWERTY-клавиатурой появилось впервые.

История цифрового блока довольно размыта, по крайней мере, в вопросе его перехода на компьютеры. Мы знаем, что внешний вид блока был запатентован в США в 1914 году изобретателем шведского происхождения Дэвидом Сандстрандом, хотя и для вычислительных машин своего времени, а не для пишущих машинок. Для уточнения вопроса я связался с сотрудниками Живого музея и лаборатории компьютеров в Сиэтле, поскольку у них на базе полно классических ПК. Они рассказали мне о двух продуктах IBM. У серии компьютеров 3270, запущенной в 1971 году, довольно много действий нужно было выполнять с клавиатуры, и их вариант клавиатуры с цифровым блоком, возможно, стал первым среди компьютеров с электронным дисплеем, как потребительских, так и всех остальных.

Кроме того, алфавитно-цифровой копирующий перфоратор IBM 031, запущенный в 1930-х годах, возможно, стал первым устройством, наиболее сильно напоминающим современную клавиатуру с цифровым блоком, а использовала его целая армия клерков, вбивавших данные. На фото выше показан цифровой блок другого расположения, но, возможно, что впервые его придумали специально для совместного использования с QWERTY-клавиатурой.

Поэтому я не могу сказать, каким образом моя начальная школа в Техасе обзавелась парком машин Apple IIe. Однако я научился печатать на них уже классе в третьем, а может и раньше, в программе, которую я потом не смог найти. И хотя к тому времени уже вышла программа Mavis Beacon Teaches Typing [популярная в США программа для обучения печати на компьютере / прим. перев.], в нашей школе использовали рудиментарное монохромное приложение, которое просто давало мне команды печатать повторяющиеся слова и фразы, без иллюстраций, которые бы демонстрировали, как нужно располагать руки. Я всегда считал, что название этой программы было PRIMR, однако теперь не могу найти никаких её следов.

Всё это я упоминаю потому, что не могу вспомнить, были ли цифровые блоки на клавиатурах компьютеров в моей школе, или нет. Однако я помню, что эта программа научила меня печатать наощупь, не отрывая рук от среднего ряда клавиш. Не уверен, как программа с текстовым интерфейсом могла научить этому. Поэтому в подростковом возрасте я никогда не тянулся к цифровым блокам, даже когда меня старались подтолкнуть в этом направлении видеоигры. Однако это, наверно, было бы проще сделать, чем заставлять мой Gravis Gamepad перебором работать с большим количеством программ.

Я не полагался на цифровой блок до тех пор, пока не закончил институт и не устроился на первую формальную работу: работа с клиентами и техподдержка у брокера телефонной связи, который незадолго до этого подал заявку на банкротство (в начале 2003 года было не самое лучшее время для поиска работы). Это была геморройная работа, включавшая строгие правила, запрещавшие нам перенаправлять звонки раздосадованных клиентов на менеджера, если мы, пехотинцы на передовой, не могли помочь им с такими проблемами, как неработающий сервис или явно мошеннические условия контракта. И на каждый рассерженный звонок или отчёт об упавшем сервисе требовалось заполнять заявку на поддержку, щёлкая по цифровому блоку при заполнении таких подробностей, как ID пользователей и точки коллокации.

Так что я, конечно же, навострился быстро щёлкать по расположенным в обратном порядке клавишам цифрового блока, и когда мне приходится обрабатывать большой объём данных, я предпочитаю такую раскладку. Однако когда меня уволили в процессе банкротства, я воспринял это как знак от тех высших сил, что управляют моей судьбой использования клавиатур, и решил, что в будущем я всеми силами постараюсь избегать цифрового блока. Мысли о цифровом блоке возвращают меня в ту унылую пустыню кубиклов, где основной пищей для разговоров были ссоры по поводу украденной из холодильника еды. В связи с этим я предпочитаю клавиатуры без цифрового блока, и хотел бы, чтобы как можно больше производителей ноутбуков предлагали клавиатуры с цифровым блоком в качестве опционального варианта.

Защитники цифрового блока из нашей редакции


Далее идут отзывы моих коллег по поводу цифрового блока.

Рон Амадео, редактор обзоров: это серьёзный вопрос? Да вспомогательная клавиатура для меня жизненно необходима при использовании компьютера, и когда её нет на ноутбуке, я просто теряюсь. Она идеально подходит для быстрого использования калькулятора, для ввода последовательностей цифр в таблицу спецификаций. Если в предложении я пишу больше двух чисел подряд, я переношу руку направо. Кроме того, я использую её для ввода кучи спецсимволов при помощи alt-кодов, которые я выучил наизусть. ALT+0215 для "×" в «1920×1080», ALT+0151 для длинного тире (—), ALT+0128 для символа евро "€". И мне реально было трудно вписывать эти alt-коды в текст, потому что я о них вообще не задумываюсь. Они у меня уже в мускульной памяти!

Ноутбуки с цифровым блоком я не пробовал, потому что ноутбуки в первую очередь предназначены для мобильности. Моему ноутбуку нужно умещаться у меня на коленях в самолёте, поезде, в ограниченном пространстве, доступном блогеру, и модели с цифровым блоком просто слишком большие. Однако я уже привык к отстойному уровню эффективности работы на ноутбуке с единственным экраном.

Эрик Бэнжман, управляющий редактор: В 80-х годах, когда я учился в старших классах, у меня было очень мало возможностей научиться программировать и вообще работать с компьютером. Одним из вариантов для меня было местное профессиональное училище. Там, кроме курсов программирования на BASIC, был ещё курс под названием «обработка данных и вычислительные операции», представлявший собой странную смесь изучения языка COBOL и ввода данных в компьютер (напоминаю, это был 1983-й). При вводе данных активно использовался цифровой блок клавиатуры. Там, например, были тесты, состоявшие только из ввода бесконечных рядов из 6-8-значных чисел, поэтому мне пришлось поднатореть в этом деле, чтобы завершить обучение.

С тех пор я всегда тяготел к клавиатурам с цифровым блоком. Единственным исключением стал выход беспроводной клавиатуры от Apple 2-го поколения. Я купил себе такую, потому что мне не нравилось засилье проводов на столе, но даже тогда я купил себе дополнительный блок цифровых клавиш на Bluetooth от стороннего производителя. А когда Apple всё же добавила беспроводной вариант клавиатуры с цифровым блоком, я купил себе такую и с тех пор использую её.

И хотя я нормально печатаю вслепую, мне всё ещё кажется, что для ввода кучи числовых данных легче переходить на цифровой блок. Когда я работаю на ноутбуке, то иногда даже откладываю подобные задачи на потом, пока не доберусь до настольного компьютера.


Быстрый способ ввода спецсимволов через цифровой блок, который предпочитает Кейт Кокс

Кейт Кокс, репортёр по техническим политикам: Oui, il faut l'utiliser quand écrire dans une langue utilisant des signes diacritiques [Да, я использую его, когда пишу тексты на языке с диакритическими знаками]

Спасибо тебе, Windows, что не меняешь эти команды по меньшей мере уже 25 лет.

Джим Солтер, репортёр по технологиям: если у клавиатуры нет цифрового блока, она мне не нужна. Честно говоря, я и использую-то этот блок разве что раз в одну-две недели. Однако без него компьютер не кажется мне «настоящим».

Нэйт Андерсон, заместитель редактора: на небольшом ноутбуке я ещё готов мириться с отсутствием цифрового блока, но когда я добираюсь до 15", я начинаю требовать его наличия. Да, конечно, немного раздражает, когда клавиатура сдвинута по отношению к экрану – но не так сильно, когда мне нужно вбивать цифровые данные, а цифрового блока нет.

Для большинства людей цифровые блоки не нужны – но у меня всё равно есть две клавиатуры с ними. Всё потому, что на моей проводной клавиатуре для Mac старого образца кроме цифрового блока есть ещё полноразмерные курсорные клавиши, клавиши page up/down и home/end. Мне, как автору и редактору, нужно перемещаться по текстам, поэтому такие клавиши мне совершенно необходимы. Поэтому я всегда покупаю клавиатуры с цифровым блоком — просто не из-за самих цифровых блоков.

Ли Хатчинсон, главный редактор по технологиям: клавиатура без цифрового блока – как штаны с вырезом на заднице. Я честно купил красивую особую клавиатуру Varmilo без цифрового блока с белыми клавишами с подсветкой и попытался с ней работать, но я всё время, по многу раз за день, порывался ударить пальцами по столу в том месте, где должен был быть этот блок. Оказывается, я все числа ввожу с цифрового блока, и делаю это так долго, что исправлять эту мускульную память было бы слишком болезненно.

У меня и так полно дел без того, чтобы учиться вводить числа с длинного ряда клавиш, как недоросль.

Кроме того, по тому, кто из сотрудников использует цифровой блок, всегда можно сказать, кто из них в 80-е играл в приключенческие игры от Sierra. Эти ваши усечённые клавиатуры будут бесполезными, если вам вдруг захочется загрузить DOSBox и поиграть в старые приключенческие игры с разбором текста. Как вы будете двигать своего персонажа? Шах и мат, придурки!

Противники цифрового блока



Джон Бродкин нехотя использует эту клавиатуру Model M

Джон Бродкин, главный репортёр по IT: я бы предпочёл, чтобы у моего настольного компьютера на клавиатуре не было цифрового блока, потому что тогда бы мне не пришлось так далеко тянуться правой рукой до сенсорной площадки. Однако моя любимая механическая клавиатура Unicomp Model M для Mac бывает только такой, поэтому я научился жить с этим.

Я всё ещё в основном использую горизонтальные цифровые клавиши, поскольку я их все выучил, и для меня они являются неотъемлемой частью раскладки QWERTY. А чтобы использовать цифровой блок, мне каждый раз приходится смотреть на клавиши.

Тимоти Ли, старший репортёр по техническим политикам: я вообще не использую цифровой блок. Я рос на компьютерах без него (Apple II+, а потом Macintosh Plus), поэтому так и не научился им пользоваться. За всю жизнь у меня было несколько клавиатур с цифровым блоком, но не припоминаю, чтобы я использовал их для ввода данных в значительной мере. Большую часть времени я провожу за 13" MacBook Air. У него нет цифрового блока, и я по нему не скучаю.

Крис Ли, автор: когда-то я вводил данные в компьютер часами, и убил бы любого, кто попытался бы отобрать у меня мой цифровой блок. А сегодня мне всё равно. Он довольно удобен, иногда он оказывается мне нужным. Ну а так он просто пыль собирает.

Я, конечно, много пишу, и можно было бы решить, что ввожу символы из Unicode. Особенно математические. И поиск символов типа €, ×, and ¯\_(ツ)_/¯ должен отнимать много времени, не так ли? Ведь для ускорения ввода всех этих неудобных символов якобы приходится запоминать коды. Не-а, не приходится. Для записи математических тождеств нужно знать команды LaTeX (при использовании редактора уравнений для Word). Ну а в целом именно для неудобных символов и придумали клавиатурные сокращения. «mmult» ⇒ ×, «sshrug» ⇒ ¯\_(ツ)_/¯.

Так что нет, спасибо, клавиатуру я буду выбирать в зависимости от того, с каким ноутбуком она идёт.

Аарон Циммерман, редактор текста: в этой ветке слишком много капризных старпёров. Только клавиатуры без цифрового блока.


Клавиатура Джеффа Данна, Topre Realforce. У неё есть цифровой блок, но он им не пользуется.

Джефф Данн, коммерческий редактор: я дам шизофренический ответ, признавшись, что у меня есть и полноразмерная клавиатура, и клавиатура в 60% (и я использовал довольно много клавиатур с цифровым блоком). Мне кажется, что 100% клавиатуры выглядят более привлекательно с точки зрения дизайна. Я представляю себе именно такой вид, когда думаю о слове «клавиатура». Однако на практике числовой ряд клавиш я использую чаще, чем цифровой блок, возможно из-за многолетнего использования ноутбуков в качестве основного компьютера.

В целом благодаря клавиатурам без цифрового блока я меньше тянусь куда-то руками, и мои плечи меньше напрягаются, так что тут и эргономика выигрывает. И хотя у меня нет игрового компьютера, думаю, что большое свободное место для коврика под мышку пригодится в большинстве современных игр для ПК. Поэтому я не большой фанат цифрового блока. Мне гораздо важнее тип кнопок, ощущение от клавиш и эстетика.

Дэн Гудин, редактор по безопасности: я уже больше десяти лет использую компактную беспроводную клавиатуру от Apple, и уже забыл о существовании цифрового блока. Я научился печатать вслепую в 7-м классе, поэтому мне никогда не был нужен отдельный цифровой блок. А поскольку я никогда им не пользовался, я так и не научился это делать, и не включил его в свою работу.


65% клавиатура Magicforce с GMK Metropolis и клавишами B'Gnu-Thun Alien Орика Лоусона

Орик Лоусон, творческий директор: я раньше использовал полноразмерную клавиатуру с цифровым блоком, и мне нравятся утилитарные вещи. Она хороша не только для ввода данных – для многих вещей, таких, например, как выход из режима ввода текста в Photoshop, бывает полезной большая клавиша ввода. Однако у такой широкой клавиатуры есть своя цена – из-за удалённого расположения мышки вам приходится двигать плечом не совсем эргономичным образом.

В последнее время я ударился в механические клавиатуры (я ещё не до конца погрузился в эту кроличью нору, но всё ещё впереди), и решил попробовать переключиться на клавиатуру размером 65%. Она похожа на клавиатуру 60%, узкая, однако у неё есть лишние 5% с курсорными клавишами и кнопками для навигации по страницам. От отдельных курсорных клавиш я отказаться не могу, я слишком часто использую их в графических приложениях. Я всё ещё жду изготовления алюминиевого корпуса и печатной платы, заказанных мною для моей клавиатуры, сделанной с нуля. Тогда я уже полностью погружусь в кроличью нору, а до тех пор в качестве испытательного варианта использую Magicforce 65.

Пока что мне не хватает цифрового блока, однако очень нравится возможность поближе придвинуть мышь. Поскольку с горами цифр я дела не имею, мне не хватает цифрового блока больше по привычке. Такая замена того стоила, и мне нужно лучше следить за эргономикой, так что я пока остановлюсь на этом варианте. Но я думал над тем, чтобы поставить отдельный цифровой блок слева от клавиатуры. Можно найти преимущества в том, чтобы во время работы с графикой держать правую руку на мышке, а левой вводить числа. Думаю, что подожду до тех пор, пока не закончу следующую клавиатуру и не буду убеждён, что она меня устраивает.

Питер Опаскар, строчный редактор: я использую только ноутбуки, потому что мне не сидится на месте. Мне всё время хочется переходить с места на место – то на кухонную столешницу, то на островок посреди кухни, то на стол, то на кровать, то в Starbucks. Во время изоляции мне пришлось переделать гараж в рабочее место, которое мы называем Garagebucks. Так что чем меньше ноутбук, тем лучше. А для видеоигр мне цифровой блок не нужен, я в них не играю. А не играю я в игры, потому что ненавижу развлечения.

И это я говорю абсолютно честно, и хочу сказать, что мне просто нравятся ноутбуки, поскольку они позволяют мне быстро перемещаться, когда я почую, что за углом происходит что-то интересное.

Сэмюэл Аксон, главный редактор обзоров: за 15 лет я ни разу не воспользовался цифровым блоком. Примерно с 2005 года я в основном работал на ноутбуках, на клавиатурах которых их просто нет. А когда недавно я покупал новые клавиатуры для настольного игрового ПК и домашней рабочей станции, я специально выбирал клавиатуры без цифрового блока, потому что он отжирает пространство на столе, а я люблю минимализм. Мне нравится продуманное пространство, где всё тщательно отобрано и служит своей цели. С моей точки зрения цифровой блок бесполезен. Как и функциональные клавиши – я бы даже не заметил, если бы клавиатуры с ними вообще перестали производить. И это я ещё разработчик – полагаю, что для большинства обычных пользователей, за исключением бухгалтеров, они ещё менее полезны.

Однако в определённых обзорах продуктов я могу отметить отсутствие цифрового блока на клавиатуре, поскольку знаю, что некоторые читатели со мной не согласны. Думаю, мне важно всегда помнить, что я не всегда представляю собой ту аудиторию, для которой пишу обзоры.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Нужен ли вам цифровой блок клавиатуры?
47.36% Необходим430
34.91% Полезен, но не критичен317
17.73% Бесполезен161
908 users voted. 26 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments232

Articles