Pull to refresh

Comments 5

Никогда нейросетями не занимался, но недавно меня посетила одна забавная мысль.
А что если попробовать научить нейросеть… математике?
Допустим умножение чисел, или квадратный корень. Числа подаем в виде двоичного кода, на выходе тоже двоичный код.
Или определение простых чисел (здесь на выходе всего один бит — «простое/непростое» ну и вероятность). Научить сеть, а затем посмотреть как она справляется с неизвестными ранее числами. Какой процент правильных определений будет?
Ну и еще интересно посмотреть как такая сеть устроена, т.е. сами весовые коэффициенты (если это возможно).

Там задача преобразуется в изображение:)
Я конечно понимаю, что одна из тех задач, с которыми современные нейросети справляются лучше всего — распознавание изображений, но интересен именно чистый эксперимент с абстрактными знаниями, т.е. числами в чистом виде.
Сможет ли нейросеть распознать саму природу чисел?
Сможет ли она случайно открыть новые зависимости (по крайней мере гипотезы) в математике?

А еще было бы интересно подать на нейросеть абстрактные символьные знания. По сути это было бы слияние двух независимых ветвей Искусственного Интеллекта, и весьма любопытно что получилось бы. Например, научить нейросеть брать производные известных функций (в символьном виде), и затем подать неизвестную функцию.
Реально ли это? Пробовал ли это кто нибудь сделать? Может на Хабре есть опытные люди, которым понравится и которых заинтересует эта идея?
Опять же, идея очень не нова, но даже если машина что-то там откроет для себя, мы этого понять не сможем, к сожалению.
Тут главная не проблема не в том, чтобы научить машину, а в том, чтобы понять, чему же мы научили машину и как же она на самом деле этому научилась.
Иначе говоря — интерпретация работы обученной нейросети остается очень большой проблемой машинного обучения и останется таковой еще кучу лет.

Ну а пример нейросети-калькулятора вам дали выше. Если подобными методами обучать нейросеть не на картинках, а на абстрактных числах, то результат особо измениться не должен.
в основе любой нейронной сети лежит алгоритм, т.е. сеть не умеет «думать», она предсказывает результат работы алгоритма
Sign up to leave a comment.

Articles