Pull to refresh

Comments 14

А алгоритм спаунинга кактусов скорости и пр. как-то портирован из оригинала, или просто сделано по визуальному образу и подобию?
Механика сделана по визуальному подобию. Вид кактуса и ширина выбираются случайно. Сложные для перепрыгивания варианты появляются реже тех, что проще. Птеродактиль имеет 3 фиксированных «высоты полета» и появляется в 3-5 раз реже кактуса. С набором очков скорость игры увеличивается, что создает ощущение более частого появления «врагов».
Спрайты близко основаны на оригинале.
А ночь, как в оригинале, наступает?
Да, ночь/день меняются каждые 0x400 очков. Правда ночь очень простая — дисплей переводится в инверсный режим (видно к концу видео).

Еще один из представителей подобных консолей — arduboy, с таким же экраном и на ардуине.

Насколько я понял, просмотрев исходники по диагонали, у вас есть двойная буферизация посредством некоего канваса. Зачем? Пустая трата ресурсов. Легче ведь просто выводить спрайты напрямую на дисплей.
Буферизация одинарная (и та не настоящая, см. статью). На экран сразу не получится, т.к. он write-only, а нужно как-то накладывать маску спрайта на имеющиеся изображение (иметь возможность погасить пиксели, которые были включены другим спрайтом перед тем, как они отобразятся).
Вы правы. Я не увидел, что у экрана нет операции чтения пиксела.
а почему конкретно не поместилось в тиньку?
«Не поместилось» — это условно, конечно. Просто от игры пришлось бы отрезать больше, чем я бы хотел. Сейчас прошивка примерно 14кб. Я попробовал убрать все маски из спрайтов, уменьшить статичные спрайты (типа «game over»), уменьшить кол-во спрайтов «земли», убрать виртуальные функции и все равно добился только 8.3кб (напомню, что в Attiny85 8кб ROM). В таком варианте игра уже стала выглядеть заметно хуже. А далее пришлось бы резать механику: например, убрать птеродактилей или сделать меньше типов кактусов. На это я пойти никак не мог.
Имея такой девайс, пользователи Firefox тоже смогут поиграть в T-Rex’а при ошибке загрузки страницы.
Немного не понял, причем тут FireFox
В Chrome браузер и многие его ответвления (была?) встроена мини-игра, которая включается при ошибке загрузки страницы (или при отсутствии сети).

chrome://dino/
Вот прямая ссылка.

Моя дочь благодарит вас :)

Sign up to leave a comment.

Articles