Pull to refresh

Comments 6

А что насчет безопасности? Тот же Apple и Google, которые делают свои системы отслеживания Covid-19, наверняка будут использовать приватные данные пользователей в своих маркетинговых целях.

Не кажется вам, что крупные бренды под эгидой спасения человечества, преследуют свои собственные цели?
Если бренды не преследуют свои собственные цели — зачем они нужны акционерам?

Если бренды преследуют свои цели, но при этом не могут придумать красивую легенду для информационного сопровождения — им пора задуматься о квалификации своих маркетологов.
Полностью согласен.
У большинства компаний все ресурсы направлены на достижение коммерческих целей. И если их нет в принципе — скорее всего или инвесторы уйдут или компания просто не выживет на рынке.

А если у компании есть красивая и важная миссия для людей — в этом случае должны подключаться маркетологи и правильно презентовать продукт, чтобы всем стала понятна его ценность и важность. Много толковых компаний не выживают на рынке, потому что у них нет правильного маркетинга и позиционирования.

Но есть и масса противоположных примеров: у компании нет продукта, есть только маркетинг. В этом случае пользователи уже страдают. От таких компаний рынок научился чиститься, благодаря высокой конкуренции почти во всех сферах.
Я думаю, что стоит разделять вопросы Безопасности и Анонимности.

Действительно, любая коммерческая компания, даже если она преследует важные социально-значимые цели, имеет долгосрочный коммерческий интерес в каком-то виде. В случае с Apple и Google, это скорее всего будут маркетинговые цели. Хотя предоставление доступа к анонимизированным данным пользователей и в других целях очень не исключено.

Безопасность — важный вопрос. Но данные утекают и из МИС как государственных, так и частных клиник. Таких инцидентов на рынке хватает.

Но не стоит закрывать глаза на тот тренд, что в условиях паники от пандемии большинство людей готовы отдать любую информацию, если это поможет в разработке вакцины и лекарства от COVID-19 и как следствие — снятие карантинных изоляционных мер:)

Люди начинают думать, что хранение и анализ данных дает больше пользы, чем потенциально может доставить вреда. Лично я с этим тезисом полностью согласен.
Нужно тщательней прорабатывать вопрос о сохранности личных данных и придти к единому формату данных, а то каждый суслик председатель…
Вы затронули сразу 2 важные проблемы:

1) Нужно обеспечивать Безопасность данных (есть еще вопрос Анонимности персональных данных, но это уже другая история)

2) Нужно избавляться от зоопарка форматов/устройств/сервисов на рынке медтеха в частности. Достичь этого можно благодаря утверждению стандартов и правил, показав успешный кейс решения какой-то ситуации. Или просто нужно какому-то технологическому гиганту типа Apple, Google, Яндекс показать свой продуманный продукт, который изменит рынок, как это в свое время сделали Яндекс.Такси, Booking.com, AirBnb и др.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings