Pull to refresh

Comments 54

Обращаясь к заголовку статьи — меня тревожит, что программист занимается психотерапией :) Также мне кажется, если долго копаться в воспоминаниях, которые не помнишь, можно рано или поздно что-нибудь да «вспомнить», что объяснит все проблемы. Такое воспоминание можно просто придумать.


Положим докопались до травмирующего воспоминания про детский сад. Сразу вопросы


  • достаточно ли одного такого эпизода, чтобы получить «психотравму»?
  • что такое «психотравма», ее видно на рентгене или ином объективном методе контроля?
  • каким конкретно образом разговор/медитация/прочее влияют на «психотравму»?
  • ссылки на исследования, авторитетные учебники, авторитетных авторов? То что приведено в конце статьи это ни разу не авторитеты.
привет!
давайте поговорим о том, почему Вас это так тревожит?! ;)
Не спорю. Можно и «придумать» — такие случаи тоже бывали на приеме у психотерапевтов, которые применяли метод гипносуггестивной терапии. Но это не несет в себе вреда.
Отвечаю на вопросы:
1. Да, вполне достаточно. При условии, что будет достаточно высокий гормональный фон и благоприятное для этого состояние ЦНС.
2. У Вас по любому при провокации повысится уровень адреналина и кортизола. ЭЭГ, ЭКГ измениться. Хоть немного. Другое дело в том, чтобы нужно спровоцировать это непосредственно в момент проведения обследования.
3. Если коротко — меняется бессознательное. Именно в нем «хранится» психотравмирующий опыт и реакция.
4. Подскажите сначала, какой источник будет считаться авторитетным?
У Вас по любому при провокации повысится уровень адреналина и кортизола. ЭЭГ, ЭКГ измениться. Хоть немного.

Что представляет из себя «психотравма» физически? Вот перелом, это понятно, там кость сломана. Понятно, что такое атеросклероз, там бляшки в сосудах. Во всех случаях есть клиническая картина (упомянутые вами ЭКГ, ЭЭГ), а также гипотеза о механизме возникновения. Так вот, мой вопрос он не про клинику, а про то, чем является психотравма, можно ли ее как перелом или атеросклероз обнаружить непосредственно или мы можем наблюдать только клинику?


Если мы видим только клинику, то я могу и температуру при сезонном гриппе объяснить психотравмой. Причём психотерапия поможет большинству пациентов, примерно через 3-5 дней температура исчезнет.


Если коротко — меняется бессознательное. Именно в нем «хранится» психотравмирующий опыт и реакция.

Что такое «бессознательное»? Как оно может меняться, каков механизм? Как в нем что-то может храниться, отличается ли это от памяти? Бессознательное есть только у людей или можно найти его у крыс?


Тут много вопросов, понятное дело я не жду подробных ответов, но хочу получить ссылки на материалы. Но один вопрос меня интересует сильнее остальных — какой эксперимент мог бы опровергнуть вашу теорию о бессознательном?


Подскажите сначала, какой источник будет считаться авторитетным?

Любое качественно проведённое исследование, сделанное независимой группой. Особенно интересуют исследования перепроверенные двумя и более группами, кризис воспроизводимости все ещё с нами.

Емнип считается, что психология-психотерапия такие штуки, где пока с научным методом (aka доказательная медицина») всё довольно плохо, но тем не менее оно работает (больше на опыте специалиста).

Если работает, то можно поставить эксперимент и показать, что работает.

Согласен провести эксперимент. Обсуждаем условия?!
Мы будем первыми на планете, кто будет ставить такой эксперимент? Раз уж вы давно в теме, поделитесь ссылками на исследования, на которых вы основываете ваши утверждения.
«Вот ты можешь собрать всю волю в кулак? Ответь себе сам и попробуй это сделать, прежде чем продолжишь чтение. Какой бы ответ ни был – молодец. Теперь посмотри на свой кулак и попробуй сделать все в точности, но наоборот.»

Я пытаюсь понять, что нужно сделать, чтобы было наоборот…
1. Отвести взгляд обратно от кулака в изначальную точку.
2. Попробовать собрать волю в кулак.
3. Ответить самому себе.

Типа как-то так?
Разобрать не весь кулак в волю.
ха-ха, прикольно. Хорошо, что у пользователя есть чувство юмора.
прошу прощения, плохой пример убрал из статьи.
Спасибо за статью. Оказалось… очень интересная для меня статья. И поделитесь ссылкой на видео))
привет!
Спасибо за отзыв. Могу подкинуть интересной литературы, если интересно.
Прошу прощения, о каком видео идет речь?
Заинтересовала Ваша статья.
Чтобы посоветовали почитать из этой области.
Особенно интересна тема аутогенных тренировок.
UFO just landed and posted this here
Посему, тренируйте осознанность любыми доступными вам средствами (йога, единоборства, изучение языков или как-то еще).


Тут надо аккуратнее. Можно так всё осознать, что следующий шаг будет в окно. Мне кажется, есть куча нюансов и человек с образованием психолога и тренировкой психотерапевта может с ними всеми очень помочь.
UFO just landed and posted this here
все, что Вы описали по сути и есть является психотерапией. А тренировка осознанности — это по сути аутогенная тренировка. Разницы в наших суждениях не заметил. Только Вы как-то все по-своему понимаете этот вопрос.
А гипнабельны все, другое дело, что все в разной степени.
UFO just landed and posted this here
То есть вы тоже согласны, что все это развод на деньги?

Если учитывать реалии — да, но отчасти. Психотерапевтов сейчас ВУЗы не выпускают. Обычно это какие-нибудь коучи даже без образования хотя бы психолога (не имеющего права на психотерапию) с кучей ничего не значащих регалий. Они не разбираются в процессах нервной деятельности и говорят про всякие космос, астрологию, материи и энергии. Я встречал таких не раз. Кто-то тут про дианетику какую-то говорил. Наверное это из той же серии.
Мне помог клинический психолог. Я, прочитав несколько врачебных книг, помог справится близким людям с недугами (не абстрактное настроение, а конкретная болезнь — аллергия, гипертония, заикание). То есть отрицать психотерапию я уже не могу, хотя бы в рамках своей практики.
С другой стороны, таких специалистов трудно найти. И это проблема. В больницах предпочтут выписать таблетки. А к методам, типа гипноза, даже среди врачей много скептиков.
А еще доверяете советским учебникам, которые актуальны дай бог на половину.

полагаю психика человека значительно изменилась с советских времен? К тому же не только советские врачи устарели. В таком случае Павлова и Бехтерева читать вообще тогда не советую.
Я понимаю стремление познать себя, я изучаю эту тему уже более четверти века, но зачем вы лезете «помогать»? Да еще и без образования? Легкие деньги или комплекс?

Я не лезу — человек сам просил. Студенты не используют труды Павлова и Бехтерева при обучении и других врачей? Да и куда мне до специалиста вроде Вас. Да, уже миллионы заработал, проводя бесплатные сеансы.

Это психологов выпускают курсы, а то и вовсе самоназванные могут быть. То, что Вы описываете("и говорят про всякие космос, астрологию, материи и энергии"), именно таких и напоминает


Психотерапевт, на Руси, это врач, с медицинским образованием. Если, конечно, это действительно образованный специалист, а не лапшу вешает — ну так оно и к любым другим специалистам относится. Ещё есть вариант что человек был образован, но постепенно съехал во всякую эзотерику. Тоже встречается и вне психотерапии.

UFO just landed and posted this here
Я изучал труды не только советских, но и российских ученых(я упоминал это в самом начал), в т.ч. докторов медицинских наук. А еще, не поверите, американцев читал — Эриксона и Росси. Но почему-то негодование вызвали именно советские. Почему? Изменилась психика в чем? Изменились ли физиологические процессы возбуждения и торможения? Вот причем тут Павлов, правда его учение я читал в составе другого труда. Бехтерев — «Гипноз. Внушение. Телепатия.»
Я тоже в эту тему пришел не от хорошей жизни. И друга в полной *опе я тоже оставить не мог. А пока не заработал на этом ни копейки. Все «пациенты» на данный момент — друзья и хорошие знакомые. Цель моя — провсетительская работа. Однако Вы видите до сих пор во мне корысть или непонимание. Ну, что же, не буду доказывать обратное. Вы не настроены на принятие чужой точки зрения, а хотите отстоять свою. И я не говорю, что Ваша — не правильная, но Вы ее не раскрывали и она мне непонятна.
Да, все очень индивидуально, и сводятся многое к психоанализу — очень сложной работе, в которой нужно понять причины и лечить уже ее. Но я хотел просветить нашего брата о том, что если есть проблемы со здоровьем и никто из врачей не может помочь, то это не повод сдаваться. Нужно искать решение.
Предлагаю закрыть обсуждение. Смысла в сраче немного.
UFO just landed and posted this here
Прошу указать, где я слукавил. И прошу указать на ошибки в статье — давайте сделаем ее лучше, правда тогда уж лучше осуждать в ЛС. Я изложил так, как понимаю процессы сам. Да, научности маловато, но… Если писать про процессы возбуждения и торможения, про Фрейда, стресс и Павлова, то читать будет напряжно. «Убрал» научность, чтобы уменьшить объем статьи и облегчить восприятие для читателя. Тогда уж лучше просто дать список литературы. Я общался с врачами на эту тему — пришли к выводу, что не хватает подобной просветительской работы. Возможно первый блин комом. Вот человека «накрывает», а он и не в курсе, что это паническая атака. Или можно же избавить от необходимости пить таблетки при аллергии (если дело в психике, а не органике), почему нет? Или знакомый гипнотерапевт облегчал наркоманам ломки — что плохого, если человека ждет гибель на следующей стадии, если не помочь сейчас?! Психику и физиологические процессы я не объединял, прошу не объединять два предложения в одно. На гипнозе я не настаивал, тоже прошу обратить внимание. «Глупые команды» только для того, чтобы позитива добавить и в статью и человеку после катарсиса.
ну так, как? Хотите поработать над этой статьей или же новой, чтобы она соответствовала просветительской работе? Заодно обменяемся опытом. Тем более последний комментарий показывает, что Вы в теме, да и у некоторых пользователей относительно Вас нашелся отлик. И так Вы точно убедитесь в моей бескорыстности.
Психотерапия — это развод на деньги людей, которые отчаялись и запутались. Этим она не лучше астрологии. В сложных случаях она лишь отодвигает катастрофу, в легких и без нее люди справляются.

Чем обоснуете и подтвердите?


Метод один — использование нейропластичности для формирования нового устойчивого паттерна, а также разрыва существующего

Каковой метод и есть психотерапия.

UFO just landed and posted this here
Для меня эта метрика — эффективность.
Те, что видел я не превышают 50-60% процентов положительного влияния терапии.

Эффективность той же когнитивно-поведенческой психотерапии в целом статистически значимо подтверждена. Осталась проблема в том, что не всегда понятно как же именно оно срабатывает, и подходящие методы для каждого оказываются разными.
50-60% относительно чего?


Да, каковой метод должен бы быть психотерапией, при наличии правильного специалиста.

Каковым Вы заранее первым же комментарием запретили существовать, заявив что сплошняком шарлатанство.
При этом постоянно смешивая и путая психотерапевтов и психологов, упорно утверждая что психотерапевтом стать легко. Либо Вы говорите не про психотерапевтов, либо про специфическую ситуацию конкретной страны(причём не России). Либо про неспециалиста, а то и мошенника.

UFO just landed and posted this here
Психотерапия — это развод на деньги людей, которые отчаялись и запутались. Этим она не лучше астрологии. В сложных случаях она лишь отодвигает катастрофу, в легких и без нее люди справляются.


Анализ «психотравм детства» относится к психоанализу, а не к психотерапии в целом. В психотерапии есть когнитивно-поведенческая терапия с доказанной эффективностью.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот ты можешь собрать всю волю в кулак? Ответь себе сам и попробуй это сделать, прежде чем продолжишь чтение. Какой бы ответ ни был – молодец

Не могу. Не выходит собрать волю в кулак.
И всё равно я молодец? Почему? Потому что попробовал? Так результат ведь нулевой. Ничего не изменилось.
Или это для самоуспокоения?
это определенное аутогенное упражнение. Но это, пожалуй, плохой пример — убрал из статьи.
Потому, что не все сразу. Вы же не пишите код с пеленок?! Этому учиться нужно. Результат тем более виден не сразу. Эриксон говорил, что самые сложные в освоении навыки — ходить и говорить.
это определенное аутогенное упражнение

Мне кажется что в определённых ситуациях человек неосознанно собирает волю в кулак. Любой, даже трус или нерешительный. Но не по желанию, а по обстоятельствам.
Месяц назад пришлось выслушивать местного депутата, хотя хотелось просто сказать ему что он дурак и бестолочь, да уйти. Но вот, напрягся, отключил мозг, и стоял, обтекая лапшой, изливаемой этим господином.
А потом всё равно сделал по своему.
самые сложные в освоении навыки — ходить и говорить

В детстве всё проще, наверное. А вот плавать я учился позже, да до сих пор толком никак не…

Благодарю вас и за статью и за ответы!
Вам спасибо за отзыв и обратную связь.
Суть упражнения была такая — сначала заставить работать сознание, потом бессознательное. Для избавления нужно не проявлять волю, а наоборот «отпустить лошадей», расслабиться, дать волю эмоциям, то есть дать поработать бессознательному.

Вот не особо шарю в вопросе, но блин наличие в тексте информации про полушария мозга мягко говоря напрягает, ведь если человек реально интересуется этим органом, то должен был знать, что давно выяснили, что разделение полушарий это миф, все там куда запутаннее.
Так что ощущение, что в тексте это далеко не единственный миф.
Блин, да вообще сразу почему то Кащпировский вспомнился, он тоже блин давление лечил "гипнозом".

То есть у полушарий нет своей определенной функции? А можно ссылку на исследование, где это выяснилось? Чтобы смело утверждать, что это миф.
ну, Кашпировский по моему мнению — очень крутой специалист, у которого есть мед.образование и который проработал долгое время в психиатрической больнице, что уже говорит о многом.

Ну так собственно я и говорю, что там все куда запутаннее, чем такое прямолинейное мнение. https://postnauka.ru/faq/36261 Поэтому это миф, в реальности можно утверждать, что там большой макаронный монстр перекрестных связей между полушариями и часто у него есть локализации каких-то функций в отдельных частях мозга.


То, что он крутой специалист не отменяет того факта, что он еще и мошенник.

Спасибо, интересный материал. Правда там нет доказательств, что это миф. Все относительно. Все равно, большую часть определенных функций выполняет одно из полушарий, второе — другую часть. Я не говорил, что между ними нет связи. Да и разделение мозга на полушария — не цель статьи.
а есть неопровержимые доказательства мошеннических действий? А то я не в курсе. Честно. И опять же — не о нем речь.
Мне не хотелось бы включать зануду или ставить под сомнение квалификацию автора. Просто хочу напомнить всем, кто планирует обращаться к психотерапевтам, что единственное направление, которое имеет доказательную базу — это когнитивно-поведенческая терапия. Специалисты, которые практикуют КПТ + другие направления в психотерапии, как правило, хороши. Те, кто сильно углубляется в одно направление психотерапии, рискует стать фриком.

Вообще, если хотите действительно быть полезным широким массам, было бы здорово написать статью о том, в каком случае к какому специалисту следует обратиться. Когда человек с истерией идёт к психологу, а тот проводит с ним психодраму — это просто вопиющая безграмотность со стороны психолога, но пациент бы обезопасил себя, если сразу обратился к компетентному специалисту. Нужны конкретные симптомы, эпизоды жизни, которые бы говорили, что «эту проблему нужно решать в кабинете психиатра/терапевта».
Пишите о стигматизации психических заболеваний и о том, как избавиться от стигм хотя бы в своей голове. Как вести себя с человеком, который явно имеет психические отклонения (например, вы летите в самолёте рядом с аутичным ребёнком и не знаете, можно ли предложить родителям помощь).

А психотерапия для больных с артериальной гипертензией, бронхиальной астмой, расстройствам из «Римских критериев» — это прекрасно! Пока не пропагандирует отказ от «таблеточек» о которых, как мне показалось, автор говорит с пренебрежением (возможно, мне показалось).
На самом деле Вы правы КПТ и используется. Разве что ее описание может вылиться не в одну статью. Его можно применять отдельно, а можно применять в составе с гипнозом. Кажется Милтон Эриксон писал, что все то же самое, только с гипнозом получается быстрее и эффективнее. Подтверждаю, так и есть.
Моя статья как раз была нацелена на просветительские цели. Если, прочитав статью, человек увидел похожий на свой случай и определил, что есть закономерности, то он уже знает хотя бы в каком направлении идти. Или хотя бы попробовать. Сколько людей встречал, многие не знали как решить похожие проблемы. Я предлагал проверить методы в действии. Люди оставались довольны.
Я не могу сказать, что плохо отношусь к таблеткам. Мне скорее не нравится подход нынешней медицины: давление — пейте таблетки от давления, нет давления — не пейте таблетки от давления. В глубину никто копать не будет. Где-то таблетки хороши и иногда без них никак, где-то нужна физкультура, где-то психотерапевтическая помощь, где-то иглоукалывание. Способов лечения много, и каждый хорош по своему в каком-то своем случае.
Доказательная база в КПТ — лишь результат большого количества наблюдений и большого количества потраченных денег.
Насчет психодрамы и истерии — большинство специалистов это сразу отловят. Но большинство этих истериков очень упоротые ребята — им результат не очень нужен -готовы платить чтоб устраивать истерики. Ну вот и терпят их специалисты, естественно за деньги, а куда деваться?
С дианетикой это никак не связано?
не знаком с дианетикой — не могу ответить на этот вопрос.
А вот меня давно мучает вопрос (ну как мучает — интересно, но не настолько чтоб даже погуглить).
Вот предположим я боюсь темноты. Путём самокопания, мож вместе со специалистом, я выясняю что страх из-за того что в детстве родители запирали меня в шкаф. А вот что дальше? Как понимание причины помогает вылечить(ся)? Спасибо.
PS ситуация выдуманная, в шкафу меня никто не запирал:D
из-за шкафа скорее клаустрофобия возникнет. :)
Теперь к сути — вот у человека неприятность случилась. Он выговорился, проплакался и вроде уже легче. Тут то же самое нужно сделать, только погрузиться в травмирующее воспоминание, выплеснуть(чтобы прошел катарсис) и принять ту травмирующую ситуацию как опыт. Тогда полегчает. Либо можно применить эриксоновские методы (он, например, рассказывал истории).
Вот мне кажется в этом и сложность. Типа причину я нашёл, головой понимаю, что опыт и вообще херня, но иррациональный страх вполне может остаться. Мне кажется, что может быть тут разве что полезно вытащить такие воспоминания, которые мозг заблокировал, настолько они травмирующие. Но и то, (опять же ИМХО) с оговорками, кажется что можно вытащить такое, что станет хуже
как правило у психотерапевта сложность в том, чтобы понять, что доставляет дискомфорт. «Корень зла» — эмоция. Проработав эмоцию в бессознательном, в Вашем случае — страх, вы получите избавление от него и от всего, что он за собой тащит.
Есть действительно очень травмирующие воспоминания, что бессознательное их блокирует, в этом случае принято работать с частями воспоминания.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, вот это чуть больше укладывается в моём маня-мирке — типа не столь важно почему, важно определить влияние проблемы и способы решения проблемы. Почему — может помочь для разработки стратегии, но может и не помочь вовсе.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles