Pull to refresh

Поиск работы в Германии продакт-менеджером и не только. Часть 3/5. Что нужно сделать перед тем, как начать рассылать CV

Reading time7 min
Views9.4K
Навигация по циклу постов: 1/5, 2/5, 3/5, 4/5, 5/5.

Ваши действия при поиске работы зависят от целей, которые вы преследуете. Например, вы твердо хотите попасть в Facebook на позицию аккаунт-менеджера по работе с малым и средним бизнесом. В этом случае вы начинаете читать многочисленную литературу на тему «Как попасть работать в Facebook», следуете советам из нее, строите свой нетворкинг так, чтобы получить реферал на вакансию мечты.

image

Если, как в моем случае, диапазон поиска несколько шире, то подготовка к поиску работы сводится к:

  • Обзору и оценке рынка вакансий;
  • Подготовке материалов, которые будут вас презентовать: профиль LinkedIn, резюме, а также, возможно, рекомендации и сертификаты.

Чего ищем?


Первый возникающий вопрос: на какого рода вакансию в какого рода компании вы реально можете претендовать? Отчет часто не будет очевиден даже в космополитичном айти. Приведу свой пример как демонстрирующий сразу несколько проблем. Начну с того, что я предполагал искать работу в трех направлениях:

  • Business development;
  • Project management;
  • Product management.

По каждой позиции у меня был определенный опыт и достижения. Где-то больше, где-то меньше. Для начала следовало понять, насколько мои скиллы будут биться с требованиями рынка. B результате изучения вакансий оказалось, что:

  • Биздев без знания немецкого в Германии имеет довольно призрачные шансы на трудоустройство. Вообще, приветствуется знание трех языков минимум (английский, немецкий и язык рынка, с которым предстоит работать). С учетом того, что множество компаний работают на DACH регион, немецкий приобретает особое значение. Русский как рабочий язык в требованиях работодателя встречается крайне редко: среди рассмотренных мной 300+ вакансий таких было порядка десятка.
  • Управление проектами в новосибирском понимании в Германии отсутствует как класс. Здесь практически нет заказной разработки за исключением небольших провинциальных веб-студий (где, опять же, будет нужен немецкий). Проджекты здесь требуются лишь на породистые enterprise проекты, и сами соискатели должны быть сертифицированы PRINCE2 или иными подобного уровня сертификатами.

Таким образом, я решил сосредоточиться на продуктовой теме — при том, что здесь у меня было опыта меньше всего. О высоком спросе на продуктологов я уже писал, но за обилием вакансий скрывается и большая вариативность как названий позиций, так и предполагаемых компетенций. Ключевыми словами для поиска стали product manager/owner/lead, сюда же может затесаться и scrum master (по сути, роль менеджера проекта в agile). В общем, в последние недели поиска маркеры отличались от изначальных значительно.

Чего ожидать?


Прежде, чем приступить к подготовке материалов, которые будут вас презентовать, давайте разберемся, каким ролям на стороне работодателя они адресуются.

Среднестатистическая череда собеседований состоит из следующих этапов:

  1. Прескрининг (конкуренция: 200 человек на место). Рекрутер очень бегло просматривает ваши резюме и cover letter. Есть шаблонное понятие 6 секунд, которых опытному рекрутеру хватает на то, чтобы все про вас понять. Несмотря на то, что монстры хантинга не всегда будут сопутствовать вашему поиску (как правило — наоборот), их менее преуспевшие коллеги едва ли располагают бОльшим временем для чтения ваших мемуаров. Главный навык на этом этапе — умение презентовать себя письменно.
  2. Скрининг (конкуренция: 20 человек на место). Первоначальное получасовое интервью, проводится рекрутером. Основная задача — понять общий уровень вашей адекватности, дополнительно — прикинуть, насколько вы можете вписаться в компанию. Главные навыки на этом этапе — soft skills: самопрезентация и эмпатия. Вашими профессиональными компетенциями вам здесь блеснуть не перед кем. Важно понимать, что если вы не прошли дальше этого этапа — это не значит, что вы не понравились рекрутеру. С большой вероятностью вам отказал потенциальный коллега, которому, удачно вас прособеседовав, принес ваше резюме рекрутер. Он смотрит на ваш послужной список уже с профессиональным пониманием.
  3. Тестовое задание (конкуренция: 15 человек на место). Как правило, некий use case, который необходимо выполнить за ограниченное (3-4 часа) время или условно ограниченный срок (от пары дней до недели). Главные навыки: профессиональные hard skills и связи (зачем? Об этом позже).
  4. Собеседование с потенциальным непосредственным начальником (конкуренция: 10 человек на место), длится час-полтора. Здесь нужны все вышеперечисленные навыки, кроме связей.
  5. Собеседование с фаундером (конкуренция: 2 человека на место), CEO, главой департамента или другим большим начальником, с кем вы непосредственно ежедневно взаимодействовать не будете, но которому не пофиг, кто работает у него в компании. Нередко неформальное и может проходить, например, на ланче.

Соответственно, вот так распределяется внимание ролей на стороне работодателя к вашим материалам:
материал рекрутер нанимающий менеджер фаундер
резюме сильно сильно слабо
cover letter сильно умеренно слабо
профиль LinkedIn слабо умеренно слабо
рекомендации слабо слабо слабо
тестовое задание никак сильно слабо
Данная классификация субъективна, готов ее обсуждать. Итак, после того, как мы определились с адресатами для каждого из документов, давайте начинать работать над ними.

LinkedIn


Профиль LinkedIn не играет первостепенной роли при скрининге, но может быть важен на последних этапах собеседования — например, при выборе одного из нескольких кандидатов после успешного собеседования с командой. Тем не менее, я упоминаю о нем даже раньше резюме, т.к. на подготовку хорошо выглядящего профиля может уйти значительное время — хотя бы потому, что это социальная сеть, а значит, у вас в контактах кто-то должен быть. Кроме того, заполнение профиля является хорошей подготовкой к написанию резюме. В LinkedIn идут за подробностями, а значит — здесь нет необходимости сокращать информацию о себе до минимума, нацеленного на «6 секунд» рекрутера. Поэтому мой ключевой совет здесь: распишите всю профильную информацию, которая может заинтересовать работодателя. Важно: LinkedIn смотрят именно decision makers, ваши будущие начальники. Смотрите на то, что вы пишете, их глазами.

Также постарайтесь получить несколько рекомендаций в одноименный раздел. Не стесняйтесь просить о предоставлении рекомендации коллег, руководство и контрагентов, в том числе и бывших. Предлагайте самостоятельно написать текст рекомендации и также оставить отзыв о совместной работе взамен.

Что касается прочих деталей, в интернете есть достаточно много советов по оформлению профиля Linkedin для поиска работы. Не буду копировать их здесь, за исключением критичного замечания от Вастрика, в действенности которого я убедился: своей текущей локацией в профиле выставляйте город (страну) поиска работы. Это делает вас видимым для рекрутеров в активном поиске.

Телефон


Если вы приступаете к поиску работы в Германии, не находясь в стране, желательно обзавестись виртуальным немецким телефонным номером. Рекрутеры в половине случаев проводят скрининг по телефону, а иногда и просто могут позвонить для выяснения каких-то деталей. Создание видимости присутствия себя в стране повышает ваши шансы на прескрининге.

Услугу предоставляет скайп, правда, для этого при заказе нужно предоставить реальный немецкий адрес. Не знаю, насколько это критично в случае Германии, но ранее по работе мне приходилось заказывать номера для США, Гонконга и Японии, используя первые попавшиеся адреса из интернета. Все работало прекрасно.

Резюме


Как видно из таблицы выше, резюме является критически важным документов сразу для двух контрагентов со стороны работодателя. Но рекрутер и потенциальный руководитель ищут в нем разную информацию, а ваше резюме должно вызвать интерес у обоих.

Как и в случае с профилем LinkedIn, в интернете полно руководств о том, как подготовить идеальное резюме. Там же можно найти десятки шаблонов для его оформления. Поэтому главной проблемой, которую приходится решать, готовя резюме — методом проб и ошибок привести его к лаконичной, понятной и привлекательной для работодателя форме. Ниже я тезисно изложу основные принципы, к которым я пришел через 3 итерации радикальной переработке своего CV.

  1. Резюме, как это частично заложено в самом названии документа, должно быть кратким и легко читаемым. Это значит, что основной массив информации должен находиться на одной странице. В идеале, резюме вообще должно быть одностраничным с основным шрифтом не менее 12, на вторую страницу может уползти только второстепенная информация вроде дополнительной или навыков. Более того: между абзацами должны быть комфортные для перескакивания с абзаца на абзац отступы, а сам текст не должен тянуться от поля до поля страницы. Используйте широкие отступы для обозначения вех вашего опыта (компании, должности). Избегайте таблиц.

    Для меня это стало особенно тяжелым испытанием: как на одну страницу можно засунуть 20 лет опыта? Первая версия резюме состояла из 2 страниц убористого текста и была, как можете понять, абсолютно нечитаемой. После крайне слабой конверсии моих аппликаций я обратился к коммьюнити русскоязычных эмигрантов-айтишников и по результатам их замечаний и впечатлений сократил резюме на 2/3. Что пошло под нож:
    • Контакты: оставляем только мейл, немецкий телефон, скайп.
    • На предыдущем (и наиболее значимом) месте работы я работал 7.5 лет и, поскольку это был стартап, играл разные роли. В первой версии CV этому периоду была заслуженно посвящена вся первая страница. Каждая роль была описана в двух разрезах: обязанности и достижения. Смыслово оставив оба параметра, один из них я превратил в подводку, а второй — в короткую (не более трех) подборку однострочных тезисов.
    • Казалось бы, резюме продуктолога немыслимо без упоминания продуктов, над которыми специалист работал. Увы, из-за недостатка места портфолио (а точнее, избранные выдержки из него) переехало в cover letter.

    Таким образом я добился того, что в теле резюме в принципе отсутствовали абзацы в несколько строк. Глаз рекрутера легко скользит по такому тексту в поисках нужной информации, не застревая на том, в чем он интереса не видит. Кстати, о неинтересном: выбрасывайте из резюмирования опыта все, что не имеет отношения к данной вакансии. Подаетесь на технического менеджера продуктов — убирайте весь биздев, подаетесь на линейную должность — минимизируйте упоминания об опыте руководства. Многия таланты размывают вашу релевантность отдельной данной вакансии. Да, в основной шаблон CV нужно включить все, но затем, при его кастомизации под конкретную позицию — «пиши, сокращай».
  2. До последнего момента я недооценивал саммари: 2-3 строки самопрезентации, вынесенные в шапку. А ведь это ключевое место для декларации своей релевантности данной вакансии. О том, как писать саммари (свое для каждой позиции), расскажу в следующем посте. Пока что просто зарезервируйте под него место.
  3. О личном. В Европе фотография в резюме не считается преступлением. За все время я лишь однажды встретил вакансию с четким указанием НЕ присылать фото. Зато в десятке других случаев фото входило в число необходимых документов для загрузки. В общем, я за фотографию в CV, это единственная картинка в нем, что работает на запоминаемость вашей кандидатуры. Возраст также неоднократно встречался как обязательное поле — указывайте, не стесняйтесь. Семья, дети — для менеджера это подтверждение soft skills, поэтому если есть — указывайте, если «в активном поиске» или «все сложно» — промолчите.

image

Сертификаты и рекомендации


Под таковыми подразумеваются:

  • Различные сертификаты в областях, релевантных вакансии (например, треки от Scrum Alliance);
  • Рекомендации от предыдущих работодателей;
  • Рекомендации от партнеров, заказчиков и прочих контрагентов.

Вкратце — лучше, когда они есть. Это прибавляет вам неких виртуальных баллов на этапе прескрининга; возможно, сыграет какую-то роль на более поздних этапах. Но если их нет — ничего страшного. Исключение — указание в тексте вакансии обязательной, либо крайне желательной сертификации.

В следующем посте остановимся на порядке работы над конкретной выбранной вакансией.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments11

Articles