Pull to refresh

Кратко о SAFe, LeSS и других Agile-фреймворках

Reading time1 min
Views3K
Дисклеймер: Внимание, это не статья, а скорее тема для дискуссии в комментариях, если кому-то такая проблематика интересна!
Не уверен, зайдёт ли здесь такой формат, но попытка не пытка :)

Итак, сама мысль:

«Зелёные» организации, организации, где человек дышит свободно и счастливо, а команды легко превышают свой потенциал, нельзя «спроектировать» и «построить». Их можно только вырастить. Как дерево.

И если вы пытаетесь создать «фреймворк», предугадав и предсоздав и покрыв им все возможные нюансы и активности, то вы сажаете росток в банку или клетку. Дерево в этом фреймворке всегда вырастет точно по фреймворку, но это будет изломанный, сгорбленный уродец.

Единственный путь «вырастить» по-настоящему «зелёную» организацию — это дать ей свободно расти самой, сконцентрировавшись не на создании коридоров и направляющих заборов, а на соблюдении ценностей. А именно трёх ценностей: Психологическая безопасность, Свободная коммуникация и Непрерывное улучшение.

Если в каждом вашем процессе, процедуре и бизнес-решении вы учитываете и не противоречите этим трем ценностям, ваша организация вырастет, сильной, здоровой и красивой.
Tags:
Hubs:
0
Comments9

Articles