Pull to refresh

Познакомьтесь с апскейлерами

Reading time8 min
Views6.6K
Original author: Daniel Cooper

Заскучали, сидя дома? Попробуйте восстановить старый сериал или фильм




Бывает, что какой-нибудь сериал или телефильм производят на ребёнка неизгладимое впечатление. А когда ребёнок вырастает и вновь смотрит тот же самый материал, он может оказаться разочарованным – особенно если смотреть видео на современном экране с высоким разрешением. Однако фанаты со всего мира пытаются использовать технологии для того, чтобы подтянуть стандарты прошлого до уровня современности. Знакомьтесь – апскейлеры.

Можно вспомнить множество примеров профессиональных проектов, пытавшихся как сохранить, так и улучшить старые фильмы. CBS потратила кучу денег на новые компьютерные эффекты для перевыпуска фильмов «Звёздный путь» и «Звёздный путь: Следующее поколение» на Blu-ray. В Британии компания BBC десятилетиями сотрудничает с профессиональными фанатами «Доктора Кто», подчищающими и восстанавливающими классические эпизоды сериала.

Однако существует множество проектов, начатых не киностудиями, а выполненных фанатами-одиночками, жаждущими воздать должное своим любимым произведениям.

Любой режиссёр знает, что съёмки фильма нельзя закончить, их можно только забросить.
Джордж Лукас, 2004

Из всех проектов, восстанавливающих старые ленты, наиболее спорной была работа над «Звёздными войнами». Перед тем, как начать работы над приквелами, Джорджу Лукасу захотелось придать оригинальным фильмам такой вид, какой ему хотелось изначально. Он потратил $10 млн на скрупулёзную реставрацию фильмов с оригинальных негативов. А по окончанию этого процесса Лукас решил исправить своё кино так, что это не понравилось фанатам.

Он добавил компьютерную графику в сцены, от которых изначально отказался по причинам нехватки времени и денег. Он заполнял пустые задники цифровыми актёрами и существами, и иногда те в результате перетягивали внимание на себя. Он изменил суть некоторых характерных моментов, и фанаты, к своему ужасу, наблюдали за тем, как оригинальные сцены начали развиваться по-новому. С тех пор от Лукаса начали требовать выпустить «оригинальную» версию фильмов, полученную с подчищенной плёнки.

И в 2006-м году он сделал это. В качестве дополнений в особом издании на DVD, посвящённом 30-летию трилогии, фанаты получили свои фильмы «в оригинале». Однако чтобы разубедить фанатов в привлекательности оригиналов, Лукас не использовал подчищенные сканы с плёнки. Он перенёс на DVD плоховатенькую копию фильма с носителей LaserDisc от 1993 года с фиксированным леттербоксингом. По сути, Лукас дал фанатам оригиналы, однако в таком качестве, от которого ужаснулись бы даже видеокассеты.



Некий режиссёр однажды выразил своё мнение по поводу исправления фильмов после выхода. В 1988 году он написал комитету конгресса обращение с осуждением такого рода действий. «Люди, изменяющие или уничтожающие произведения искусства и наше культурное наследие из соображений выгоды – варвары», — писал он. Он осуждал «инженеров с их компьютерами», «портящих» драгоценные картины путём «добавления или удаления материалов по философскому вкусу владельца авторских прав». Это, конечно же, писал режиссёр и продюсер по имени Джордж Лукас.

С тех пор несколько фанатов пытались воссоздать оригинальные Звёздные Войны, занимаясь редактурой уже существующего материала. Среди них особенно известен Пётр Хармачек по прозвищу «Харми», специалист по визуальным эффектам, автор «Деспециализированной редакции» картин [The Despecialized Editions]. Он говорит, что попытки Лукаса изменить оригиналы являются «культурным вандализмом», с которым он решил бороться. Для этого ему пришлось собирать материалы с DVD-выпусков и пиратских копий плёнки с фильмами. Иногда для создания идеальной картинки проходилось заниматься ротоскопированием и анимацией сцен вручную.

Кроме этого, существует фанатский проект 4K77 за авторством группы Silver Screen Crew, которая создаёт 4К-версию оригинального фильма 1977 года (без номера эпизода и субтитров). Один из её членов, желающий остаться неизвестным, представился как Роб, и рассказал, что работает в США программистом, а проектом занимается уже несколько лет. На текущий момент вышла 4К77, а также 4К83 – 4К-версия «Возвращения джедая» 1983 года. Над фильмом «Империя наносит ответный удар» работа пока идёт.



История Роба началась несколько лет назад, когда на одном из форумов он обсуждал с другими фанатами способы сохранения «Звёздных войн». «Однажды, — сказал он, — кто-то написал: а почему бы просто не купить плёнку с фильмом и не отсканировать её самостоятельно?» Легко сказать – плёнки свободно не продаются, и обычно они возвращаются на студии для архивирования или уничтожения после проката.

В тот момент это казалось невозможным, однако, одному из членов форума попались невостребованные катушки с фильмом «Империя наносит ответный удар». К сожалению, ни одна уважающая себя компания, занимающаяся сканированием плёнок, не согласилась бы заниматься подобным проектом – это было бы сомнительно с легальной точки зрения, и могло бы не понравиться студии. Хуже того, стоимость оборудования для сканирования фильма была совсем не по карману кучке разрозненных фанатов.

Роб рассказал, что их команда нашла какого-то человека, который смог «собрать у себя в подвале плёночный сканер из видеомагнитофона, который двигал плёнку, расположенную перед объективом цифрового фотоаппарата». С практической точки зрения такой аппарат не был пригоден для сканирования всего фильма – это «заняло бы годы», однако работоспособность концепции она доказала. К счастью, модные веяния и совершенствование технологий сильно облегчили им задачу".

«Когда в 2014 году кинотеатры перешли на цифру, они начали избавляться от 35 мм проекторов», — сказал Роб. Команда в итоге купила «пять-шесть» проекторов и начала разрабатывать схемы превращения их в сканер фильма. Сначала они подключили к проектору HD-камеру с телескопическим объективом, чтобы снимать каждый кадр. Потом они вместо неё использовали 4К-камеру BlackMagic, подключённую к устройству для дублирования фильмов 1980-х годов.

После оцифровки они растянули картинку до правильного соотношения сторон и привели цвета в соответствие с существующими («чистыми») вариантами фильмов. Потом, при помощи кучи скриптов и хаков для фотошопа, они наложили на кадры фильма кадры из версии для Blu-ray. «Я использовал разностный фильтр, который показывал разницу между кадрами – по сути, вычленяя грязь и пыль», — сказал Роб. Плёнка, использованная для 4К77, была «явно поврежденной, и отстояла от негативов на пару поколений».

Однако такое ручное удаление зернистости привело к тому, что за шесть месяцев удалось очистить только половину первой плёнки. Тогда Роб обратился к Phoenix – пакету для восстановления видео, автоматизирующему часть этого процесса, пусть и не слишком хорошо подходящему для его задач. Роб сказал, что программа работает чересчур усердно, и в попытках удалить зернистость и пыль, убирает с картинки важные детали – например, звёзды. Однако после каждого прохода программой Phoenix он вручную проверяет каждый кадр, восстанавливая утерянные детали.



Роб говорит, что примерно за час в день у него получается подредактировать порядка 1000 кадров. Всего в фильме 180 000 кадров. «Картинка постоянно становится лучше, — сказал Роб, — и получается почти такой же хорошей, как официальные версии». Однако он отдаёт себе отчёт в том, что каких бы высот его команда ни достигла, оригинальные чистые негативы в хранилище LucasFilm всё равно выиграют по качеству.

Работа над двумя другими фильмами доставила команде радость и грусть – причём фильм 1983 года доставил радость, а другой – грусть. «С ''джедаем'' нам повезло, — сказал Роб, — нам удалось найти чистенькую копию, почти без грязи и повреждений». Единственное, что стоит исправлять, по мнению команды – так это цвета. Они хотят максимально приблизить их к тому, как они выглядели бы на официальном релизе.

Что до «империи», команда связалась с частным коллекционером, утверждающим, что у него есть чистая копия фильма на плёнке. В будущем эту плёнку отсканируют и отдадут команде на ремастеринг и апскейл.

Для фанатского проекта, использовавшего алгоритмически улучшенный скан с копии фильма возрастом в четыре десятилетия, 4К77 выглядит отпадно. К счастью, Fox, LucasFilm а теперь и Disney решили не преследовать эти свободно распространяемые копии. «Они очень терпимо отнеслись к нам и другим людям, выпускающим фанатские редакции ''Звёздных войн''», — сказал Роб. Он добавил, что преследование не стоит потраченного времени из-за небольшого размера сообщества фанатов, одержимых оригинальной версией фильмов.

Поскольку «Звёздные войны» снимали на плёнку и показывали в кинотеатрах, копии этого фильма в принципе возможно достать на плёнке. Именно эти артефакты позволяют фанатам пытаться восстанавливать оригинал, возвращая ему былую славу. Телесериалы найти не так-то легко, и материал обычно ограничен тем, что имеется на рынке домашнего видео.

В 2018 году я описывал грустную историю сериала «Вавилона-5», снятого в предвкушении будущего телевидения высокого разрешения. Однако пренебрежение к проекту со стороны Warner Bros. и жёсткое урезание бюджетов привело к тому, что имеющиеся у нас в распоряжении копии выглядят ужасно. Оригиналы высокого качества заперты в хранилище, и хотя исправить их было бы не так дорого, материал там просто пропадает.



Однако фанатов это не останавливает – на их стороне удешевление технологий и лёгкий доступ к ним. Когда-то для профессионального восстановления фильмов требовалось оборудование стоимостью в сотни тысяч долларов, а сегодня это можно неплохо делать на домашнем компьютере. Сегодня даже на смартфоне можно редактировать видео, не говоря уже о ноутбуках.

Развитие ИИ даёт улучшенную технологию аспкейла по сравнению с предыдущими, особенно для обычных энтузиастов. К примеру, есть генеративно-состязательная сеть ESRGAN, использующая две соревнующие нейросети для улучшения разрешения изображений. Она популярна в сообществе любителей видеоигр для улучшения разрешения различных аспектов старых игр.

Более примечательным будет пакет Gigapixel AI от Topaz Labs, увеличивающий разрешение изображений с оригинальной картинки до 4К. Один из знаменитых примеров его использования – апскейл фильма 1896 года «Прибытие поезда» [L’Arrivee d’un train en gare de La Ciotat] до UHD. Поскольку Gigapixel предназначался для улучшения качества фотографий, фильмы приходится нарезать на кадры. Однако при наличии хорошей мотивации редакторы видео способны и на такое – и получают потрясающие результаты.



Стефан по прозвищу «капитан Робау» начал использовать Gigapixel, а потом ещё более новый инструмент для работы с видео от той же компании, чтобы увеличить разрешение текстур для версии Half-Life под названием ReSrced. Однако он быстро переключился на культовые телесериалы своего детства, включая «Звёздный путь: Глубокий космос 9», «Вояджер», «Вавилон-5», «Баффи, истребительница вампиров» и «Земля: Последний конфликт».

«Я определённо увлечён этим проектом», сказал Робау. Проект начался с его экспериментов по увеличению разрешения для игры Final Fantasy VII. Он быстро перешёл на старые телесериалы, печально известные своим плохим качеством. «На HD-мониторах начинаешь замечать разницу между ТВ стандартного разрешения 90-х годов и современными фильмами в HD», — сказал он.

Робау сказал, что Gigapixel работает не так качественно, как его ручные попытки апскейла, зато куда как быстрее. «Он не приближается по качеству к реальному ремастеру, — сказал он, однако показывает, „чего можно добиться даже без доступа“ к оригинальным мастер-записям и профессиональному оборудованию. И у сериалов, о которых никто особенно не заботится, есть шанс, что их улучшением займутся фанаты в домашних условиях.

Другие люди также работали в этом ключе, и загружали небольшие демонстрации результатов своего труда на YouTube. И для большинства проектов эти отрывки, вероятно, так и останутся отрывками. Конечно же, как только кто-нибудь начнёт загружать в интернет серии целиком, владельцы прав тут же побегут жаловаться на него.

Вы можете задуматься над тем, что побуждает людей на то, чтобы тратить столько личного времени на восстановление подобного материала. Одно из часто всплывающих объяснений – детские впечатления и эмоциональная связь, сформировавшаяся во время взросления. Роб из проекта 4К77 сказал, что впервые увидел „Звёздные войны“ в кинотеатре, едва научившись ходить, однако момент осознания происходящего пришёл к нему только в 1982 году, когда он посмотрел этот фильм по телевизору. Он сказал, что этот телепоказ побудил его „пойти и купить все игрушки, которые мои двоюродные братья так давно мне расхваливали“.

Майкл Моро, в прошлом году экспериментировавший с Gigapixel и реставрацией „Вавилона-5“, ощущает свою связь с этим сериалом. „Сериал вышел примерно в то время, когда мы с отцом жили отдельно после его развода“, — сказал он. Они вдвоём сначала смотрели сериал на плохо работающем телевизоре, а потом продолжали следить за ним по мере улучшения телевизоров в доме. „И в трудные времена он стал нашим с отцом связующим звеном“, — добавил он.

Робау говорит, что с „просмотром Звёздного пути, Звёздных врат и прочего на ЭЛТ-экранах“ связаны его лучшие воспоминания из подросткового возраста. Однако подобный материал часто снимали с небольшим бюджетом и на скорости, не подходящей для HDTV. „Возвращаясь к просмотру во взрослом возрасте, начинаешь замечать плохое качество, рваные края и т.п.“. Он добавил, что его проект является „попыткой показать мне, взрослому, всё это в таком хорошем качестве, в котором я видел это, будучи молодым“.

Проблема взрослой жизни в том, что реальность никогда не предстаёт перед нами в таком же хорошем разрешении, какое демонстрируют нам наши воспоминания. Возможно, все эти проекты связаны с попыткой подтянуть реальную жизнь до высокого стандарта наших ностальгических воспоминаний.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments7

Articles

Change theme settings