Pull to refresh

Comments 9

мы исследуем распространение COVID-19 на ютубе

Может уже хватит, а

Научное любопытство, ничего личного. Кроме того, это памятник эпохи, нужно оставить для пытливых потомков.
На самом деле это действительно проблема. Аудитория некоторых каналов сравнима с аудиторией традиционнных СМИ, но количество дезинформации и всяких теорий заговоров по этому вопросу поражает. Достаточно посмотреть последние ролики Варламова или Каца по этому поводу.

Это как Трамп в одной из последних пресс-конференций вслух поразмышлял, что стоит людей изнутри подсветить ультрафиолетом или вколоть внутрь антисептиков (видео с наложенным голосом Трампа с конференции). Президент страны (sic!) с пресс-конференций, которые освещают все СМИ. После чего производителям антисептиков приходится срочно выпускать пресс-релизы, что употреблять внутрь их продукты ни в коем случае не стоит. Люди вообще понимают, что они несут ответственность за тупые решения, которые принимают люди, насмотревшись такой информации?
Именно так. Сейчас, когда это можно исследовать на больших данных, приходится переписывать концепцию медиа, потому что кластер на миллионы комментариев вокруг казалось бы немедийного персонажа со странной социальной повесткой — это действительно вызов обобщенному телевизору.

А что вы предлагаете делать? Молчать всем?
Увы, тут две стороны медали:


  1. Низкий уровень критического мышления у осовной массы потребителей контента. Они привыкли верить на слово ведущим без осознания уровня компетенций ведущего. Ведь очевидно, что политик редко может быть экспертом в медицине.
  2. Низкая ответственность ведущих, позволяющих себе нести бред на большую аудиторию.
    Только п.2 — это следствие п.1. Ведущие вырастают из основной массы потребителей контента с низким уровнем критического мышления.
Не только ведущим. Предлагаем ввести критическое мышление + анализ в школы! =)
Я предлагаю увольнять тех, кто снимает и выпускает вот такие ролики на первом канале. Мне буквально хочется биться головой о стол, когда я его смотрю.
О! График напомнил нам то, что делаем сейчас мы. Тоже рисуем, но для виртуального коронавируса.

И спасибо за проделанный труд! Вы не думали выложить сырые данные по таким социально-важным темам, например на GitHub?
Спасибо на добром слове! Совсем сырые данные мы выложить не можем из-за закона о персональных данных, GDPR и так далее, но обезличенные данные для построения графа, воспроизведения пейджранка и сетевого анализа в целом выложили, вот ссылка на гитхаб: github.com/visualcomments/coronavirus_data
Sign up to leave a comment.

Articles