Pull to refresh

Comments 4

если стояла цель подбора снаряжения для реальной игры, то бои должны быть не только со своим классом и не только PVP, но и PVE. и тогда сложность симуляции сразу прыгает на недосягаемую высоту доступную только разработчикам игры.
Да, но такую амбициозную цель я пока не ставил. :) В прошлой статье исходил из того, что персонаж будет наносить серию «ударов по противнику, который стоит к нему спиной и занят чем-то другим», то есть фактически это примитивный замер урона по «манекену».

Что насчёт боёв с другими классами, то для разных случаев оптимальный состав экипировки может различаться. Например, в битвах с одними классами полезно иметь больше hp в ущерб атакующим характеристикам, потому что бой может затянуться. В битвах с другими классами нужно нанести максимальный урон за небольшое время, пока противник оглушён, потому что затем он скорее всего «оприходует» разбойника.

Мне кажется, что здесь для ГА слишком "плоское" пространство, простите. Про идею банить и сужать воронку: не сводится ли это всё в каком-то виде к градиентному спуску?

Мне кажется, что здесь для ГА слишком «плоское» пространство, простите

Согласен, здесь у генов дискретные значения и их вариативность крайне невелика. Решил провести эксперимент над материалом прошлой статьи и поделился результатами.

не сводится ли это всё в каком-то виде к градиентному спуску?

Возможно, надо тестировать. Не спешил расхваливать эту идею. Ведь меньше битв для «слабых» генотипов может на практике означать, что генотипам «посильнее» не на ком будет «набивать победы», чтобы получить достаточное количество шансов породить более сильное потомство. Здесь нужно найти грамотный подход к определению этой границы/критерия «недопуска».
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings