Pull to refresh

Comments 7

Когда говорится об организации, основанной на человеческих взаимоотношениях, всегда упоминают необходимость наличия положительных качеств — доверие, открытость, прозрачность, уважение, и т.д.

Но при этом часто забывается, что негативные качества — зависть, корыстность, закрытость, отсутствие уважения, иногда простая ненависть — почти всегда присутствуют в организациях любого профиля в избытке и могут разрушить концепцию на корню — и никакой блокчейн не поможет.

Пример с долями очень показателен и, к сожалению, я не вижу в статье анализа, как такой подход может подавить негативные качества в организации. Помоему, он, наоборот, будет их усиливать.
Конечно, поэтому в такие организации должен быть очень серьезный отбор, с кучей случайных наемных спецов это не работает, порог входа весьма высок.
Проблема в том, что практически невозможно найти идеальных спецов среди своего окружения.
Да и вообще есть ли смысл тратить столько времени и ресурсов на выстраивание такой структуры, если нужно просто разработать и выпустить продукт Х? Далеко не всем нужны миллиардные объемы и представительства во всех странах мира.
Идеальных и не нужно, требуются люди с открытым мышлением и схожими принципами, готовые развиваться, их должно быть в организации больше чем просто наемных механических исполнителей.

На счет далеко не всем, конечно не всем! Создавать и выпускать продукты можно множеством способов, например, рабским трудом ;)
Создавать и выпускать продукты можно множеством способов, например, рабским трудом ;)

И при этом ты с большой вероятностью выпустишь продукт быстрее, потратишь меньше своих нервов и заработаешь больше денег в итоге. Так нужно ли заморачиваться?

Еще раз:
люди с открытым мышлением и схожими принципами, готовые развиваться,

Во первых на дороге не валяются. Во вторых их не заинтересует проект на 1-2 года- им нужна интересная работа на много лет. А много ли собственников готовы предложить им такой интересный бизнес? Я вот, например, не могу предложить такое и вижу, что многие организации так не смогут. Мы, к сожалению, тут не SpaceX и не Tesla с ихними глобальными миссиями.
Когда мы говорим о самоорганизации, бирюзовости и т.п., собственнику бизнеса, на мой взгляд, нужно честно ответить себе на вопрос: «А зачем?». Действительно ему ли нужна самоорганизованная команда или просто нужна хорошая, вовлеченная команда, которая будет выполнять возложенные на нее обязанности? Если им движут соображения гуманизма, экологичности и желания построить мир во всем мире, возможно, стоит попробовать. Если все же главная цель — зарабатывать деньги, полагаю, стоит все же присмотреться к классическим, проверенным инструментам управления персоналом, работать с командой, развивать ее, предоставлять возможности для профессионального и карьерного роста, «баловать плюшками», если бизнес пошел и т.п.
Если все же главная цель — зарабатывать деньги

Да, вот в этом могу согласиться, если просто зарабатывать фиат, то не стоит заморачиваться с такими парадигмами.
Sign up to leave a comment.

Articles