Pull to refresh

Comments 22

спасибо за интервью, интересно было читать.
какое ПО используется для виртуализации? как виртуализируется NVME?
UFO just landed and posted this here

Такое падение производительности может быть связано с защитой от spectre/meltdown. Ради эксперимента, можете попробовать её отключить (как на хосте, так и в KVM) и сравнить результаты.


Мои эксперименты показали разницу примерно в 2 раза (в основном на вводе-выводе включая сетку, cpu-bound почти не затрагивается), что примерно соответствует вашим результатам. Проблема в том что для публичного хостинга отключение защит вряд-ли приемлемо.

UFO just landed and posted this here

Последний совет о том, что не надо использовать VPS, когда достаточно хостинга — прямо как для меня. Уже с полгода над этим размышляю. Но пока не могу найти действительно хороший хостинг: слишком уж наворотил на своих проектах.


Вводные такие:


  1. Несколько сайтов на WordPress с общей посещаемостью примерно 10 000-20 000 в сутки (до карантина). При таком трафике все советуют идти на VPS, но по факту у меня ну очень хорошая оптимизация, как для WP. Хватило б и хостинга.
  2. Раньше все хранилось на сервере с nginx. Сейчас из-за истории с ihor сменил провайдера
    на AdminVPS и заодно тестирую LiteSpeed.
  3. Вроде и работает все нормально, бекапы на зеркальный сервер в другом датацентре делаются, сайты крутятся. Но каждый месяц какой-то маленький факап. Чаще всего он связан с какими-то недостатками моих настроек или особенностями OpenLiteSpeed. Решается обычно быстро, но внимание оттягивает. Некоторые вещи вообще решить не смог.
  4. Переехал бы на обычный хостинг, но уже наворотил функционала, который сложно реализовать на хостинге. Например, плотно завязался на LiteSpeed, сделал полноценное сжатие картинок и наложение ватермарки при загрузке (ест много ресурсов), сайты бекапируются на другую площадку с возможностью переключиться между ними за 5 минут.

Выводы:


  1. Если кто действительно пользуется хорошим хостингом на LSWS, дайте контакты. Один из критериев — скорость загрузки. Сейчас пинг в Яндекс.Вебмастере проходит за 20-75мс.
  2. Советую всем по возможности как можно дольше оставаться на обычном виртуальном хостинге. Сэкономите очень много времени.
  3. Веб-мастера, помните что Вам выгоднее заниматься именно развитием сайтов. Не стоит превращаться в эникейщиков там, где без этого можно обойтись.

ihc.ru на lsws работает быстро.

Спасибо большое.


Рассматривал их. Ещё есть fozzy, Yotta, hostiq и несколько других компаний. Но у сайтов (которые мне удалось найти) на этих хостингах пинг из Яндекс.Вебмастера 120-200 мс. А у меня сейчас 20-75мс.


Ну и как-то отзывы именно знакомых вебмастеров не очень положительные. Хотя отзывов немного, так что доверять им на 100% нельзя.


Я планирую в перспективе сесть, залить копию своего сайта на все эти хостинги и протестировать IRL. Может даже статью напишу. Правда, не уверен, что она нужна на Хабре.


Пока текущее решение работает более-менее нормально. Да и AdminVPS в целом я доволен. Сервер быстрый. Поддержка, правда, до 5-ки не дотягивает и иногда меня прямо бесит. Времени жалко.

Ну так Вы же сами смотрите лишь в сторону «крупняка». Там в поддержке наемный труд, которому глубоко плевать на все что с Вами связано. Им бы скорей конец дня/недели.
Возможно поэтому в lite host владелец работает один, предпочитает не связываться с наемными пока справляется и сам.
А тут же в статье речь про совсем другой уровень отношения. Владельцу хостинга не наплевать на каждого из своих клиентов. И у него ВСЕ под контролем. Каждый мелкий нюанс. А у крупных можно ожидать ответ лишь в области компетенции отвечающего. Запросто могут вас «буцать» по разным «спецам», каждый из которых еще в меру своей лени/загруженности должен вникнуть в Ваш вопрос…

Тоже кстати пользуюсь lite host'ом (один из 10+ самых разных) и доводилось однажды контактировать. Действительно очень быстро задача решалась, а не отмашки и отписки как это почти поголовно у любой крупной (не только хостинговой) компании.

А насчет пингов. Вы же понимаете, что геолокация тут очень большую роль играет. И это вовсе не показатель «быстроты». Но 20-75мс в любом случае не плохо, даже если пинг между ботом яндекса и сервером 1мс. Но это врядли заслуга LiteSpeed и врядли тот же Nginx сильно хуже результат бы показывал.

Я смотрю в сторону компаний с репутацией, которую я хоть как-то могу проверить. Поймите меня правильно. Лично для меня мои сайты имеют большую ценность. И даже полчаса-час простоя до карантина стоили довольно ощутимых денег. Сейчас, конечно, трафика нет — туризм.


Хостинг от совсем неизвестного человека в любой момент может исчезнуть. Так уже бывало. Крупняк тоже гарантий никаких не даёт. Но рисков все же поменьше будет.


Я согласен с Вашими словами насчёт поддержки, так и есть. Хотя и в текущем месте все не так и плохо. Просто на ihor и других небольших хостингах было лучше. А здесь скорее характерами с сотрудником не сошлись.


Конечно, пинг не единственный показатель. Но его легче всего проверить. Возможно, когда-то я решусь угробить несколько дней на большой тест. Залью копии сайта на разные хостинги, сниму побольше метрик, чем просто пинг.


Насчёт LiteSpeed 50/50. У них очень интересная система кеширования, например. К сожалению, я по глупости завязал на них часть кода. Переделывать лень — лучше потратить время на более полезные дела.


По факту, лично у меня nginx реально работал медленнее. Не намного, но ощутимо. Не утверждаю, что это его вина — может сервера у ihor были хуже (конфигурации одинаковые), а может я криво что-то настроил.


P.S. Я немного позже в личку детально объясню почему не решился переехать к Вам. Не вижу смысл выносить все в публичное поле. Там дело не столько в размере, столько в других факторах. А вдруг поможет лучше ЦА понять.

UFO just landed and posted this here
Спасибо за информацию.

Я не эксперт, но вижу ситуацию как-то так:

1. В LiteSpeed заявляют, что у них какой-то особенный кеш, который работает в обход php на уровне сервера (не надо дергать php вообще). В теории за счет него может быть рост скорости. А может и нет.

2. Судя по тестам, которые удалось найти в сети LiteSpeed быстрее. Но мне они показались аффилированными. Так что доверия им нет.

3. Я сравнивал nginx (настроенный самостоятельно и не факт что оптимально) с LiteSpeed (настроенный так же). Второй оказался прямо ощутимо быстрее. Не только по пингу, но и по другим метрикам. Но тут могло сыграть, что сервера арендовались у разных компаний (nginx у ihor, LiteSpeed у AdminVPS). Или руки у меня не совсем прямые. Я вот ни разу не системный администратор и не очень хорошо в этом всём разбираюсь.

4. Я сравнивал скорость работы основного сайта на LiteSpeed со скоростью других моих сайтов на разных популярных хостингах. Так как всегда делаю шаблоны для WordPress самостоятельно, разницей в скриптах можно пренебречь — она минимальна. По пингу и другим метрикам вышло быстрее. Но это не показатель, конечно. Всё же странно сравнивать полноценный VPS и обычный виртуальный хостинг.

5. Желание сервера на LiteSpeed уже не только из-за скорости. Просто я в коде самого сайта немного привязался именно к этому серверу и не хочется при переезде на тот же nginx лишнюю работу делать.

P.S. Я сохранил ссылку на Ваш хостинг. Статья понравилась и адекватность в комментариях. Желаю всего самого наилучшего!

Скорее всего, размещу на нем один небольшой новый проект. Месяца через 3-4 ориентировочно. Так что статья принесла, как минимум, одну продажу.
UFO just landed and posted this here
  1. Да об этом плагине. Неплохое решение на мой взгляд. Они у себя на сайте где-то писали, что фактически кешем заведует сервер в обход php и это вроде как сильно быстрее. По факту чуть быстрее. А может и нет. Реально замерить это проблематично.
  2. Вот и меня тесты смущают. Где-то что-то нам недоговаривают.
  3. Если бы цель стояла именно сравнить разные сервера, я бы тоже нечто подобное делал. Но ситуация была другой: предчувствовал факап с ihor и просто хотел переехать. Вот и проверял, что на новом месте все работает "не медленнее".
  4. Опосредовательно. Например, в плагине из пункта 1 есть встроенный lazyload, который мне вполне подходит (хотя надо бы на loading="lazy" перейти) и нравится визуально. Но этот скрипт срабатывает только для картинок внутри статьи (наверно, хуком к the_content). А изображения не в статье пришлось переделывать под него руками.

P.S. Допилю новый сайт и обращусь за хостингом. Я ж пообещал :-)
P.P.S. А нет каких-то улучшенных тарифов? Например, мне не надо 3 сайта, не надо бесплатный домен и т.д. А вот повышенная скорость / надёжность сайта очень важна.

UFO just landed and posted this here
dobrohost.ru Работает шустро. Можно немного превышать лимиты, если они не мешают другим.
UFO just landed and posted this here

Спасибо. Похоже, так и есть. Вообще на сайте написано, что по-умолчанию используется php 5.2 fastcgi и есть возможность переключиться на 5.4. А я сторонник версии от 7.3 (вроде, в 7.4 скорость WordPress не выросла).


Возможно, статья устарела. А может так и есть.


P.S. Это не критика, просто наблюдение. Очень разумно размещать сайт хостинга на сторонней площадке. Тогда в случае DDOS или любых проблем можно хотя бы новость вывесить для клиентов.
P.P.S. А ещё разумнее иметь две копии сайта на своем хостинге и на стороннем. DNS на третьем хостинге или CloudFlare. Тогда в нормальное время сайт хостинга хранится на самом хостинге (и клиенты могут посмотреть ответ сервера, как Вы), а в случае ЧП можно за минуту переключиться на резервный вариант.
P.P.S. А ведь есть ещё и балансировщики нагрузки… Я одно время мечтал настроить работу своих сайтов одновременно на двух серверах с балансировкой. Чтобы не зависеть от падений хостинга. Но задача оказалась нетривиальной и риски "глюков" выше, чем риск падения самого хостинга.

UFO just landed and posted this here

Удобно, согласен. Поможет понять у меня сервак упал или проблема на стороне хостера.


Когда я ещё сидел на ihor и они падали несколько раз в год, приходилось бегать на форумы и искать там хоть какую-то инфу. Дико не удобно.


Я для своих блогов так сделал: ночью раз в сутки файлы и БД синхронизируются с другим моим сервером. Я ведь все равно за него плачу. Заодно и ещё один бекап будет.


DNS заведены на CloudFlare и можно переключиться за 1 минуту если вдруг что-то упадет.


А вообще, в случае небольшого хостера проблема решается оперативным постом в ФБ / ВК / Твиттер или ещё куда-то. Когда пользователи видят, что хостер в курсе проблемы и уже ее решает, им как-то спокойнее и злятся меньше. Но это все субъективно, конечно.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles