Pull to refresh

Comments 25

UFO just landed and posted this here
По моему PageRank изначально и использовался для анализа ссылок в книгах, ну в описании работы авторов, а уже потом не безызвестные вам авторы работы решили применить эту же технологию только для интернет страниц. Разве не так?
Именно так. Создатели гугла не в гараже работали ;)
Почти, сам термин PageRank был придуман в гугле, а механизм оценивания, действительно позаимствован, из научной сферы.
Все верно. Яндекс вот не парился насчет термина, индекс цитирования как есть взят прямиком из науки. И не только термин, а основа правил подсчета популярности ресурса тоже.

Так, что, Сергей Маслов из Брукхейвенской национальной лаборатории в Нью-Йорке и Сидни Реднер из Бостонского университета, вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите )
Если я правильно понимаю, тут речь идёт о взаимном дополнении. Собственно, идея возникла в научном сообществе, это да. Но там вряд ли серьёзно что-то считали: здесь 30 цитат, там 50, значит, там труды фундаментальнее. Кроме того, циклические ссылки там невозможны.

Пейдж же взял идею и на её основе придумал конкретный алгоритм рассчёта ранга. Алгоритм, сами понимаете, итерационный — пока считаем веса на первой итерации, веса входящих ссылок тоже могут измениться, поэтому нужна вторая итерация, затем третья. В конечном итоге этих итераций может потребоваться бесконечное количество. Так вот, алгоритм Пейджа считает за конечное число итераций, при этом, точные результаты появляются очень быстро.

Насколько я понимаю, в статье взяли конкретный способ расчёта и применили его к фактическим данным.
Неправда, это важный параметр для ученого. Например, рейтинги универов составляются через рейтинги их сотрудников, а рейтинг ученого рассчитывается через импкт-фактор журналов, где он публикуется.
Я и не говорю, что неважный. Просто есть ньюансы. Про циклические ссылки уже писал. Про то, что Пейдж оперирует не весами, а вероятностями не писал, но это и так все знают, наверное. :)
А еще лет через десять нобелевки будут выдавать тем, кого правильно раскрутили сеошники? %)
UFO just landed and posted this here
Очень интересная идея!!! Надеюсь к ней приглянуться! Спасибо автору за статью
Спасибо автору! Вообще я удивляюсь талантам работающих в google. молодци ребята… всегда рад таким новостям особенно если это воплощяет google
Вообще это называеться Импакт-фактор ru.wikipedia.org/wiki/Импакт-фактор
Численный показатель важности научного журнала. С 1960-х годов он ежегодно рассчитывается Институтом научной информации (Institute for Scientific Information (ISI), который в 1992 году был приобретен корпорацией Thomson (компания) и ныне называется Thomson Scientific) и публикуется в журнале «Journal Citation Report». В соответствии с ИФ (в основном в других странах, но в последнее время все больше и в России) оценивают уровень журналов, качество статей, опубликованных в них, дают финансовую поддержу исследователям и принимают сотрудников на работу. Импакт-фактор имеет хотя и большое, но неоднозначно оцениваемое влияние на оценку результатов научных исследований.

PS: Я по этой штука курсовую писал.
Это была бы не плохая статья для хабраюзеров ;)
Тема интерессная, а вы по ней курсовую делали, ну вот и подумалось…
Может напишу обзорную статью, было это давно))
>Работа в области наук о жизни цитируется шесть раз, работа по физике — три раза, а по математике — всего один.

Бедные математики, ведь именно они провели этот расчет.
Или это конспирация аля Перельман?
а математикам нобелевка не интересна. уних есть свои премии. Нобель вычеркнул математику, когда у него математик жену увёл (реальный факт!).
Я вам охотно верю. Собственно про это я и щутил.

Кстати, а знаете ли вы что, находясь в России, именно по подобию премий русских меценатов Нобель и придумал свой клон этой традиции.
«по физике японским исследователям, чем труд как раз базируется на идеях Кабиббо»

вместо чем стоит поставить чей ;)
на самом деле — это, собственно, истоки алгоритма… классическая теория «цитирования»
Гугл молодец!
Sign up to leave a comment.

Articles