Pull to refresh

Comments 68

еще один *содержательный* пост :( надоели.
не согласен, по мне так отличная аргументация
Вы не рассмотрели самый сложный, но и самый распространенный вариант: Если человек не может/ не умеет поставить программу и не хочет, чтобы его обучали или лезли в его комп

Вот как мне, например, уговарить девушку, которая не бумбум в этом, поставить Jabber. А ведь она мне обязательно скажит, там еще Вася, Таня т.д.
Девушка ради общения с Вами не поставит программу? Отключать асю то ей никто не собирается. А когда упадёт опять протокол она оценит.
Ну а как быть с удаленными девушками? )) Ну скажи я в Москве, а она в Питере. Я, конечно, с удовольствием туда бы съездил, но цель «настроить Jabber» как то не сочитается с такой длинной поездкой.

И заметьте, таких удаленных контактов у меня навалом и где то 50% из них вообще не знают, что такое Jabber. Предлагаете заняться образование?!

И вы поймите, я не придираюсь. Просто как человека, который использует линус, этот вопрос меня очень сильно волнует.
но цель «настроить Jabber» как то не сочитается с такой длинной поездкой.
Это не цель, это предлог :)
Жаббер настраивается в два клика вроде бы. Это можно объяснить хоть по email, хоть по ICQ, хоть по VoIP. Да ещё, вполне вероятно, что у вашей девушки почта на gmail или на yandex, а ещё может быть у неё есть ЖЖ. Тогд а у ней уже есть jabber, причём давно.

Достаточно объяснить, что для того чтобы не танцевать с проколами нужно использовать эту программу и она работает всегда (ну или почти всегда).
Естественно, если начать разговор с фразы: «Давай я поставлю тебе новый чат, это Jabber, свободный софт, хотя тебе этого не понять» реакция будет отрицательная. Малопродвинутые юзеры боятся резких перемен, их надо подводить к счастью постепенно.

Google сделал чат в браузере, за что ему огромное спасибо. Ни чего настраивать не надо. Я лично знаю несколько человек, невообразимо далеких от слов «протокол», «сервер» и т.д. Для того, чтоб приучить их общаться через гток нужно было всего лишь предложить попробовать гмаил.

Сначала оказалось, что гмаил удобен сам по себе. Потом, что можно слать сообщения не только по аське. Следующий шаг — поставить standalone client. Элементарное просвещение дает удивительные результаты.
Неплохой алгоритм ) а вы знаете, что есть люди, которые ни только не знают что такое «протокол» и «сервер», а которые почтой то пользуются по праздникам, но это не мишает им сидеть в «аське» сутками.
Если не ошибаюсь, почта отталкивает их обилием спама. «У меня фильтруется весь спам» — отличные предлог подсадить на гмаил :-)
Девушки в свое время в Сибирь за мужиками уходили, а тут такая мелочь!.. :)
Больная тема, что делать. Ребята из AOL, наверное, радуются. Не всем дано так всколыхнуть общественность :)
>что делать
Не писать, серьезно, у каждого свое мнение, не нужно никого просвещать, каждый сделает то что считает нужным. Знающие люди уже приняли меры без таких советов, не знающие так и не примут. Думаю первых больше, чем вторых.
Да и была бы паника, я тихо вчера поставил icq 6, дождался пока пропатчат qip и тихо поставил его. Вот и все. Вам нужно вы делайте.
Живите проще ;)
Я очень рад за вас, но многие не знают что такое ICQ, жаббер, квип и чем обычный клиент отличается от альтернативного.

Ну а если Вам нравится переставлять клиенты при каждой причуде AOL, то пожалуйста, никто Вам не мешает.
Была идея сделать флеш-ролик про установку джаббера, сделать это в самом популярном виде т.е. для удалённых блондинок (в прямом и переносном смысле ;) и распространить по методу вирусной рекламы.
Флешка качается быстро, по наглядным скриншотам с пояснениями повторить сможет каждый, ну и дополнить ролик чем-то таким массово-агитационным, типа если ты в джаббере, то ты с нами, а если в аське, то ты… (что-то грозное и пугающее и не забыть сказать про коллекционирование историй переписки на серверах аськи)

Уверен это постепенно решит проблему перехода!
UFO just landed and posted this here
Вот вот, всё от лени.
Ну наконец-то.
Первая здравая мысль за все аськоистерии на хабре.
И впервые вижу простой и понятный аргумент относительно перхода на другие протоколы.
У себя на сайте номер аськи заменил на надпись «не используется».
В позапрошлый аоловский «финт ушами» зарёкся, что аська идёт нафиг со следующей сменой протокола. Но поскольку последующую смену я благодаря pidgin`у не заметил, то аська отправилась на личную «свалку истории» сегодня.
Вижу n-дцатый топик про ICQ Смысл такого буйства не понятен. Поменяли протокол (в первый раз что ли?).
О чем думать, что обсуждать?

Как обычно, проходит пол дня, обновляемся и пользуемся дальше.
Или кроме аськи нет больше темы для мысли или работы?
Мне не нравится такое отношение ко мне как к пользователю.
суть в другом, они очень невовремя отрубили аську, когда у студентов сессия в самом разгаре -)
UFO just landed and posted this here
Разница в том, что XMPP открытый протокол, не принадлежащей какой-то компании. Некоторые компании его используют.
UFO just landed and posted this here
Такое чувство, что мимо меня прошла акция «Напиши пост на хабре с ключевыми словами AOL, ICQ, Oscar, Jabber и получи пылесос в подарок».
Из приверженцев ICQ, наиболее ортодоксальны не малопродвинутые девушки, а «интернетчики-старожилы». Еще в 2001 году они бороздили просторы Интернета, а первый платеж WebMoney был за шестизнак. Шестизнак это вес, солидность. Как в Кин-Дза-Дзе, общение по протоколам без дифференциации ID не имеет всякого смысла.
Я сам, помнится, зарегистирировал аську с 8ми значным номером.
Ну вот у меня шестизнак, а я его включаю раз в год, если очень нужно :)
сегодня утром мне было нужно, пришлось засветить его паре человек :))
тут мысля одна просчкочила в одном месте, текст был кусками:
что разработчики сторонних клиентов для icq просто нарушили условия [ис]пользования (лимиты в количество соединений, вроде как) и aol/icq llc просто терпело это до определённого момента обеспечивая сервис, как они произвели выборку излишних соединений для блокировки хз но в последней чётко информировали причину отказа «The version you are using is not supported by ICQ. Download a free authorized ICQ version from ICQ's official website.» и поэтому определённое количество пользователей было online (то что моментами это уже их тех.проблемы), что теоритически можно пользоваться своими клиентами но надо соблюдать условия и что единственное принуждение для получения uin это ввести e-mail на сайте… но это всё надо проверить и возможно придётся поддерживать последнии версии протоколов да регистрировать как-то свой client ID
Что-то это не соотностися с тем, что говорят разработчики альтернативных клиентов. Да ещё они сами агитирую за jabber.

Shoohurt: Все это еще один хороший стимул к тому, чтобы наконец-то начать организованный переход на жаббер, и не зависеть от прихотей корпораций.
habrahabr.ru/blogs/im/49877/#habracut
чуть погуглил:
те «не авторизованных», с 5марта2008ого открытость но не свободность протокола (dev.aol.com/aim/license), поидее могли бы просто с 100001 показывать рекламу и продолжать работать… они разработчики, аггетируют за протокол а не за клиент ;) + возможно расматривают на перспективу схему «джаббер=>сервисы=>деньги»
«джаббер=>сервисы=>деньги»

Так гугл сделал уже давно так. Если кто-то из наших разработчиков такое сделает, я буду раз за них.
mail ру использует свой протокол, что такая же аська, а вот яндексу респект.
«Сбой в работе ICQ спровоцировал действительно всеобщий резонанс.»

Ну скольуо можно! Не было никакого сбоя ICQ!

Было обновление протокола, при этом ICQ прекрасно работала, не работали только сторонние клиенты, за работоспособность которых коммерческая компания AOL не несёт, и не должна нести, ни какой ответственности.

У AOL есть свой сервис обмена мгновенными сообщениями, есть своя программа-клиент, которую они поддерживают и обновляют.

Программа может распространяться бесплатно при условии того, что в ней будет присутствовать реклама. Да, да, вот такие у них условия.

Если вам не нравится, почему вы используете ICQ? Наверно потому, что ваши друзья ей пользуются и вы хотите с ними переписываться, а они не хотят менять ICQ на что-то другое?
Прекрасно! Скачайте бесплатный клиент ICQ или купите платную версию без рекламы и наслаждайтесь общением!
Или вы хотите, чтобы разработчики компании AOL, как впрочем и вся компания, работали для вас бесплатно.

Вы работаете бесплатно? Я говорю не про однократные жесты доброй воли, а именно 5 дней в неделю по 8 часов, 40 часов неделю. Нет? А кушать каждый день, покупать себе айфоны и плазму хочется? Вот точно так-же это хотят делать те, кто работает над ICQ в AOL!

Мне кажется неправильным отношением к обществу, когда кажется, что все вокруг вам что-то должны, и непременно бесплатно!

Если AOL хочет перекрыть канал для паразитных пользователей, что в этом такого, почему вы считаете, что имеете право их в этом обвинять?
1) Я не использую ICQ уже более 2ух лет
2) Ни под одну из 3ёх платформ которые я активно использую нет официального клиента ICQ
3) Я терпеть не могу рекламу.

Есть отлчиные свободный протокол, который я использую. Да все клиенты которые я использую я получил бесплатно.
Я, например, не считаю, что в зависимости от ICQ. Просто потому, что помимо «аськи» существует ещё множество способов связаться почти с любым человеком по почте, телефону, скайпу и так далее.
Более того, не понимаю смысла перехода на другой протокол. Предположим вы правы и клиенты ICQ находятся в зависимости. Далее они регестрируют себе почту на Яндексе и заводят джаббер. Общаются там. Но тогда получается, что во вашему теперь они находятся в зависимости от Яндекса?

Плюс ко всему большинству пользователей вообще всё равно какой протокол и всяческие технические подробности. Главное это удобство. Так, например, ICQ Lite при небольшой доработке станет вполне нормальным клиентом. Другое дело, что почему то AOL не делает этого. Вот этого я не могу понять, ведь можно изучить причины популярности того же квипа и просто повторить у себя функциональность.

Спасибо
В том то всё и дело! Если бы AOL не вела бы себя по-свински, никаких предъяв бы к ним не было. Они просто душат конкуренцию. Имненно не делают хороший клиент, чтобы все использовали, а не дают другим сделать клиент, потому что он очевидно лучше.

Пользователи яндекса/гугла могут использовать любой клиент, и это будет так всегда, пока они поддерживают XMPP. Конечно, если яндекс разорится и выключит сервера всё упадёт. От этого спасёт только свой персональный jabber сервер :)
Душат конкуренцию???
AIM, MSN, ICQ, Yahoo, GTalk, что там ещё…

На этом рынке большая конкуренция!
ICQ не конкурирует с подпольными клиентами, она конкурирует с другими сервисами мгновенных сообщений!
Чувствуете разницу?
gtalk это тот же jabber, вид с боку. Вот я и агитирую чтобы перейти на другие сервисы, которые не зависят о воли однйо корпорации.
Можно агитировать, говоря чем хороши решения на XMPP, а можно говоря чем плоха ICQ. Только ICQ тут не причём, у них всё нормально, на XMPP они не посягают.
Про это уже говорено переговорено.
Можно провести аналогию:
— Почему на ауди не подходит лобовое стекло от моего запорожца?
— Наверно это из-за того, что для автомобилей ауди изготавливают стёкла специально созданной для них формы!
— Они душат конкуренцию!
Нет, нет вы не правы. Представь что некоторая фирма выпустила телевизор с пультом, в который можно ставить батарейти только её фирмы. И батарейки стоят $100 каждая.
Да, только тут вы покупаете батарейки, а телевизор вам предоставляют в комплекте.
Вам ничего не мешает купить другие батарейки или использовать бесплатную энергию ветра.
Выбор есть, конкуренция прилагается.
Вы что! В батарейку встроен чип, который передаёт её модель пульту. Другую батарейку вставить никак не получится.

А если какая-то заработала случайно, то в самый интерсный момент, когда Вам надо переключить канал или сделать погромче, пульт говорит, что вы используете неавторизованные батарейки, купите правильные батарейки.
Давайте лучше конструктивно подумаем, что МЫ можем сделать для того, чтобы пересадить большенство адекватных людей на джаббер.

Почему пользователи не спешат переходить на другие клиенты? Это ведь не только проблема с контакт листом, но и проблема смены клиента. Многие не хотят менять старый QiP, на QiP Infium, не то, что протокол.

Также поглядите на все альтернавы:
— Джаббер серверы отпугивают рядового пользователя отсутствиев интерфейса и кратенького описания, что и для чего.
— Большенство Джаббер клиентов, при всех своих достоинствах, выглядят как вытесаные топором.

Посему необходим промоушен. И не хаотичный, а организованный. Желательно создать централизованный ресурс, с современным дизайном и очень кратенькими инструкциями, как поставить клиент и создать себе аккаунт.

Главное придумать внятную аргументацию, и альтернативы. Как альтернативы пойдут:
— Digsby + GoogleTalk Account.
— Digsby + любой другой Jabber сервер.
— QiP Infium + QiP Server
Мне кажется что про это сказано уже очень много. И чем jabber лучше, и почему он не падает, и почему надо использовать немеренно его. На сайте stopicq всё подробно написано.

Однако это никогда не смотивирует человека переходить, как мы видим даже участившиеся «падения» альтернативных клиентов не сподвигают переходить на jabber. И ещё очень многие пользуюися монстроподобным icq6 и не представлют что можно общатся не глядя на огромные анимированные рекламные ролики.

Промоушен необходим, я согласен. И не очень понятно как его вести. Вон смотрите как минусуют и топик и карму.

Централизованный ресурс это отличная идея. Не такой страшный как упомянутый stopicq.
Минусуют потому, что это уже 5, 10-ый, непонятно какой по счету ролик про асю :)

stopicq.ru — это не то, что нужно для обычного пользователя. Это не подача материала. Людям не нужно объяснять, почему джаббер лучше (это обычно вызывает подозрение), нужно пояснить почему он именно не хуже, и почему именно он должен стать выбором.

Нужно действительно все грамотно подать. Нужна серия небольших флеш роликов с общим смыслом, почему именно Джаббер.
Один из них к примеру: «Если ты не обеспокоишься поиском альтернативных средств общения, в будущем ты потеряешь возможность легко общаться со своим контакт листом». Или «ICQ6, надоело смотреть рекламу?». Или же «Однообразие выбора? Создай уникальное имя вместе с Jabber и т.д.». Ну и ссылки на ресурс. Ролики распространять с помощью соц сетей, и т.д. Вообще нужно консультироваться с маркетологом в частности.
страшилки еще надо, страшилки! :)) Сегодня меня уже напугали очередным слухом о том, что aol опубликует все истории заядлых квипперов :)))

В соглашении же написано было, что история общения это собственность aol.
Страшилки не надо, они порождают негатив и не приносят толку.

А по поводу истории — меньше Муртазина надо читать :)
Вот значит откуда ноги растут…
UFO just landed and posted this here
IM одно из средств общения. Удалённого. Оно не заменяет и не отменяет общение в реале.

«Серая масса» — делаю как все, потому что так все делают, почему делают — знать не знаю и знать не желаю.
Что за проблема с альтернативными клиентами? О чем это Хабр кричит второй день? Я в Беларуси, нет у нас никакой проблемы. То, что проблемы наблюдаются только по Российским IP, и то, что первым лег QIP (уже в который раз) — говорит о том, что уже и AOL надоел QIP. Переубедите меня.
Вы правы на 100%, никто не собирается переубеждать Вас. AOL очень хочеть впихнуть всем свой ICQ 6.5.
Почти год назад я просто вырубила аську и все. К тому моменту часть контактов была с джаббером (из них часть по моей инициативе). Потом стали приходить письма, личные сообщения на форумах, мол куда пропала, включай асю. Неохота, говорю. Но если хотите, заведите джаббер-аккаунт, гмыло регистрируйте, наконец. И ничего, все, кто мне был более-менее важен, завели таки. Настроить я помогла. Да, некоторым пришлось послать уже настроенную миранду, например.
Сейчас аськой иногда пользуюсь для менее важных контактов (с которыми надо связаться быстро и не стоит ради этого заморачиваться с объяснениями). Никаких ломок и страданий. Кстати, и никакие спамеры и «бландинки» не беспокоят.
А QIP Infium, кстати, становится все симпатичнее, появились отдельные значки для GTalk, LiveJournal и т.п. Настроек хватает.
Ура, наши люди подтянулись! Отлично, у меня примерно такая же история, но я вырубил примерно 2 года назад. Тоже самое, все нужен был постепенно перешли на джаббер. Кто совсем не нужен, отсеялись сами, кто-то писал на почту, в большинстве случаев с gmail и оказывалось что мы можем отлично общатся по джабберу.

Пора заводить книгу «Переход на Jabber, истории успеха» :)
Убрал на всех сайтах своя ICQ — заменил на джаббер…
ICQ всееще работает — но поставил всех с кем редко общаюсь в блек лист придварительно дав ссылку на гуглтолк и оставив ской джаббер…
Так же в квип настроил антиспам сообщение — переходите на джаббер — и детальную информацию… Тоесть теперь новых людей в аське не будет — а если я комунибудь буду нужен — то будет только вконтакте, почта, и джабер для связи со мной
Sign up to leave a comment.

Articles