Pull to refresh

Не будь рабом! Меняй мир, а не прогибайся под него.

Reading time1 min
Views1.1K
Не стоит прогибаться под изменчивый мир
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас.

Машина ВремениОднажды Мир Прогнется Под Нас

Сбой в работе ICQ спровоцировал действительно всеобщий резонанс. И правда, ведь общение человеку, как животному социальному, нужно как воздух.


Основная причина по которой многие не переходят на другие протоколы, это «а у меня все контакты на ICQ, я же не могу с ними расстаться». Действительно, терять друзей из какого-то протокола довольно глупо.

Но почему бы не посмотреть на проблему под другим углом? Ведь кому-то нужно с тобой, хабраюзер, да именно с тобой пообщатся. И почему бы этому человеку не поставить себе тот протокол который используешь ты? Зачем подстраиваться под других, пусть мир подстроится под тебя. А если человеку очень не охота ставить программу для того чтобы перекинутся парой фраз, то может быть вам достаточно переписки по email? И чем больше серых цветочков будет в его контакт листе, тем быстрее он зачешется.

Другое дело, если человек не может/не умеет поставить программу. Тогда ему можно помочь, научить его. Ведь сделать хорошее дело для друга это всегда полезно и приятно.

Что и говорить, что даже сами разработчики альтернативных клиентов для ICQ общаются через Jabber и агитируют за него. Конечно, им надоело каждый раз подчищать что вдруг взбрело в голову AOL. Они не хотят быть рабами. Ради того чтобы подерживать этот протокло приходится не спать ночами, чтобы кто-то из-за своей лени смог пообщатся по аське.

Так что хабра человек, не будь рабом корпорации, которая дурит тебя и относится к тебе как к скоту, не будь рабом «серой массы», куда все туда и я, будь индивидуален, ведь каждый человек — личность, проявляй инициативу.

UPD: Поставил кат, поправил форматирование.
Tags:
Hubs:
-2
Comments68

Articles