Pull to refresh

Comments 19

Интересное дополнение к дримкасту, я читал только стандартных мыши и клавиатуре и эмуляторе удочки для японского рынка. Было бы интересно почитать обзор других интересных аддонов выпущеных для DC.

На "зиппере", пока был новый, при нажатии на кнопку выброса дискета долетала (с высоты стоящего на столе системного блока) до стола у противоположной стены небольшой комнаты.

Забавно. У меня, к сожалению, нет привода. Только дискеты.

У него была более забавная особенность. Если (точнее, когда) дискета наконец изнашивалась, и сервометки на ней переставали читаться, привод, потеряв сервометку, смачно лупил головой об ограничители и в большинстве случаев гнул головку. После этого погнутой головкой убивал все остальные дискеты, которые владелец ему подсовывал в надежде, что хоть что-то да прочтёт. А потом, убедившись, что ничего не читает, владелец шёл с этими дискетами к другому приводу, а этих на поцарапанных дискетах сервометки уже тоже не читались, ну вы понимаете, да?

Да, я слышал об этой проблеме.

UFO just landed and posted this here
По мне это мертворожденная идея. Да помню в продаже zip драйвы а 95-97 годах. Да их было много и даже я планировал купить. Но не судьба. А потом они пропали из продажи и даже стали не нужны. По продажам. В пик популярности они были в первых строчках прайсов почти каждого подвального магазина, а потом оказались на последних среди прочего. Объемы HDD выросли и появились первые доступные пишущие приводы. ZIP драйв стал не нужен. Дримкаст в Европе вышел в конце 1999 года и зип драйв? Да идея интересная как и много что планировалось в нем. Но что то мне подсказывает что судьба дримкаста, как это не печально, была неизбежна.

Ну, пишущие приводы всё же не аналог zip. Но да, zip быстро слился. В прочем судьба дримкаста с этим аддоном никак не связана

ZIP драйв стал не нужен. Дримкаст в Европе вышел в конце 1999 года и зип драйв?

В 1999-м? ZIP как раз был очень даже актуальным, привод ZIP тогда был раза в два дешевле самого дешманского привода CD-R, притом, что они даже особо и не конкурировали, CD-R — это в основном про архивацию данных и копирование дистрибутивов софта, ZIP — это больше про перенос больших объемов данных с компа на комп.
Тут можно спорить до бесконечности, но, в некотором смысле, правы оба. 1999й — это время расцвета ZIP-drive, появление 250MB модели… и стремительно дешевеющие CD-R.

2001й — это уже появление DVD-R, а значит к этому моменту CD-R уже не являются редкостью.

То есть если бы к 1998му удалось наладить массовое производство и вывести его «на простор» по всему миру… и наклепать этих ZIP-drive'ов… вот всё вот это в конце 1998го/начале 1999го — были бы шансы.

Но уже к концу 1999го… в 2000м… смысла было мало… особенно после того, как стало понятно, что PlayStation 2 «выстрелила» и продаётся миллионами.
Ну так устройство, если выпустили в 1999-м, то проектировать начали как минимум в 1998-м. Когда и зиповоды демонстрировали устойчивый рост продаж, и Дримкаст разлеталась как пирожки, будучи самой мощной консолью.
крайне подозрительный девайс, если бы не наличие официального пресс-релиза от Сеги я бы и не поверил что на фото реальное устройство, а не самопальный фейк слепленный из Dreamcast Karaoke и Zip-привода.

очень странно выглядит и способ подключения, т.к. судя по имеющейся документации на эту консоль, устройства хранения данных большого объема планировалось подключать через Maple интерфейс (порты контроллеров), в протоколе изначально была заложена такая возможность. тут же мы видим девайс подключенный по шине G2 (ака модемный порт), но согласно доступной документации и SDK эта шина использовалась лишь для устройств типа сетевых карт или модемов.
короче, странноты через край.

Ну судя по наличию креплений на дне консоли, изначально планировалось делать большие аддоны для G2. А по поводу порта контроллера — возможно не хватило пропускной способности. Там же сериал порт, как я понимаю.

планировалось, но серийно производился лишь segaretro.org/Dreamcast_Karaoke
иронично, но это караоке хоть и подключается к тому же порту расширения, но пользует лишь MIDI (который тоже выведен на тот разъем).

да, Maple не быстрый — 2Мбит, теоретичски до 8Мбит, что впритык для Zip который вроде как умеет до 1.4Мбайт/c
У порта LPT максимальная пропускная способность как раз 2 Мбит/с, так что скорость привода Zip на Dreamcast была вполне себе привычная для пользователей PC. Да и в любом случае, это минут семь на переписывание всего диска, не бог весть как долго по тем временам.

В далеких 80-х прошлого столетия были еще и такие подсистемы:
IOMEGA Cartridge Disk Subsystem Model CDS-PC/20 и картриджи IOMEGA 10Mb (1983 г.)


image


Одна из первых дисковых подсистем фирмы IOMEGA на 10Мб картриджах для персональных компьютеров. Как мы радовались, что смогли разжиться такой памятью. Тогда основным носителем были дискеты на 180 Кб.
До сих пор эта подсистема стоит у меня в углу.

Диски Бернулли интересная штука, это факт

Речь идет до 90 -х. А это далеко не 90-е

Sign up to leave a comment.

Articles