Pull to refresh

Проект Электронный Дневник Учащегося в России

Reading time3 min
Views3.9K
Был топик о электронных дневниках в Британии. А теперь уже и у нас фирма КОРУС-консалтинг выкатывает аналогичный проект.
Давайте же посмотрим на реализацию приоритетного национального проекта «Образование».
added
оказывается вчера (21.01.09) уже была презентация этого проекта в лицее №64.
Вот бы услышать мнение инсайдера.

ЭДУ (электронный дневник учащегося) уже был представлен Комитету по образованию Санкт-Петербурга и получил его одобрение.
Еще бы не одобрили, такие денежки там попилились небось

Причем преследуемые цели у проекта очень правильные и рациональные

Решение создаёт единое информационное пространство, объединяющее всех участников образовательного процесса:

* образовательное учреждение: педагогов, администрацию и учеников;
* семью учащегося;
* регулирующие и контролирующие образование органы
Родители учащегося становятся полноправными участниками образовательного процесса, получая возможность:

* контролировать успеваемость и посещаемость детей;
* своевременно видеть выставляемые ребенку оценки;
* общаться с преподавателями в режиме online;
* получать сообщения от преподавателей о событиях в образовательном учреждении и классе, обмениваться сообщениями, создавать комьюнити.

Процесс обучения становится прозрачным и понятным, что значительно влияет на мотивацию учащихся и, как следствие, повышает качество образования.


Ну не образование ли 2.0? По-моему оно самое, если учесть, что

Образовательные учреждения в лице педагогов, классных руководителей и администрации получают возможность своевременно информировать родителей о результатах обучения ребенка:

* выставлять оценки в электронные дневники учащихся;
* вести классные электронные журналы;
* отслеживать успеваемость и посещаемость каждого учащегося;
* формировать средний балл учащегося по каждому предмету;

а также управлять образовательным процессом:

* формировать расписание занятий;
* контролировать исполнение учебного плана;
* контролировать посещаемость и дисциплину;
* формировать статистическую отчётность по каждому учащемуся, классу, параллели;
* формировать консолидирующую отчётность по образовательному учреждению в целом для предоставления в регулирующие и контролирующие образование органы.


Проект выглядит настолько амбициозным, что трудно представить, что его у НАС реализовали грамотно. Вот, что пишут о архитектуре решения
Архитектура решения.

Информационная система «Электронный дневник учащегося» создана на базе промышленной интеграционной платформы и интегрируется с любыми информационными системами: ранее установленными в образовательном учреждении или планируемыми к установке.
Архитектура решения, основанная на использовании единого data-centre, изначально опирается на единый справочник, что позволяет централизованно синхронизировать все уже существующие в образовательных учреждениях и контролирующих образование органах всех уровней справочники и базы данных.


Причем всё управление и взаимодействие осуществляется через интернет, с помощью браузера, поэтому установки ПО на машины в школах не требуется.

Всё написано красиво и по делу, такое образование может качественно поднять уровень образования и эффективность обучения.
Однако, вспоминается сайт Школа России, деньги, которые туда вбухали и во что всё это превратилось.

PS1. Оказывается услуга требует символической абонентской платы от родителей.
Ежедневно в электронную базу вводятся данные по каждому классу, по каждому уроку: посещаемость, тема занятия, отметки, полученные учениками, домашнее задание. Родители школьника могут получить доступ к этим данным через интернет, для этого они должны заключить договор с фирмой-разработчиком программного обеспечения и перечислить на ее счет 60 рублей в месяц, половину из которых фирма обещает отдать школе.
По оценке инициаторов новшества, услуга может заинтересовать до 20 процентов родителей. Впрочем, никакого официального опроса на эту тему не проводилось. Другими словами, цифра взята с потолка. А вот в Гуманитарном лицее все-таки провели анкетирование 800 родителей, из них электронным дневником заинтересовались восемь процентов опрошенных (до 20 процентов все же далеко), но договор заключили — единицы. И это — в «продвинутой» школе.
Единицы — на сегодня это вполне корректная оценка спроса на электронный дневник. Чтобы получить ее, достаточно было наугад позвонить в несколько школ. Например, в средней школе №29 (Ленинский район), где учится 456 человек, договор подписало около десяти родителей. Школа №85 (дальнее Засвияжье): ни одного договора, хотя школа большая — почти 1200 учащихся.


Взято из it.ul-online.ru/news/?news_id=5826
Там есть интересные комментарии родителей учеников, как согласившихся на использование услугой, так и отказавшихся.
Tags:
Hubs:
+39
Comments189

Articles