Pull to refresh

Comments 110

К сожалению, как и 95% дизайнерских идей, работает только в фотошопе:
— дорожное покрытие достаточно тёмное. Я попробовал лазерной указкой посветить на ковровое покрытие похожего цвета — видно слабое пятнышко. А в данной идее нужно не пятнышко, а здоровенные линии.
— объект, привлекающий внимание, виден в радиусе нескольких метров от велосипедиста. Водитель автомобиля не заметит эти узоры с большого расстояния.

Мигающий сзади фонарик — гораздо более эффективное решение.
если их совместить — будет то, что надо
по мне, так чем больше опознавательно-обозначающей светящейся фигни на велосипеде, тем лучше)


теперь сработало.
до этого парсер вырезал тег
Попробывал строительный лазерный уровень отлично видно почти на любой поверхности, например :)
Ещё бы для пешеходов такую Зебру придумали…
На мой взгляд это пока что самая яркая идея этого года.
И не удивительно, год только начался :)
Удивился, прочитав статистику о том, что автомобили проезжают мимо велосипедистов в шлемах в среднем на 15 сантиметров ближе, чем мимо велосипедистов без шлема. Видимо, не так боятся угробить спортсмена в каске. А что в шлеме, что без, все одно — о дороге ехать страшновато. Мне бы такое устройство пригодилось =)
Откровенно говоря, на дороге я больше всего боюсь имено велосипедистов :(

Хоть в шлеме он, хоть без шлема, пусть даже с дорожкой, — все равно велосипедист является большой угрозой автомобилисту :)
UFO just landed and posted this here
Наоборот — тоже, само собой.

Беда в том, что при столкновении велосипедиста со мной — он сильно пострадает, а меня мало того что совесть замучает, даже если я не виноват — так еще и посадить могут. Вот в чем дело-то.
Нет, все правильно. Велосипедисту после встречи будет уже все равно. А вот водителю царапины на машине заделывать…

Сам люблю покататься на велике, в том числе ночью. Но по освещенным улицам и по правилам.
Вы что-то путаете в плане кто кому большая угроза… Не спорю, велосипедисты любят делать запрещенные маневры, вроде езды в крайнем левом ряду, когда нужно свернуть налево, хотя это запрещено правилами. Но автомобиль весит полтонны и едет 50-100 км/ч, а велосипед весит 10 кг, с велосипедистом 80 кг и едет 15-25-35 км/ч. К тому же водитель автомобиля находится внутри металлической коробки с лонжеронами и прочими разрушающимися при ударе конструкциями, да еще пристегнут, переворачивается редко, имеет целых три зеркала и устройства, указывающие на направление маневра, торможение и прочее. Имеет право повернуть налево, наконец. В общем, всех нужно уважать ;)
Вот об этом я и говорю. Я — почти в танке, при этом езжу довольно аккуратно и никогда не нарушаю правила там, где это может представлять для кого-то опасность. И если в меня въедет МАЗ — что делать, судьба. А вдруг увернуться смогу?

Но вот если я наеду на велосипедиста, пусть даже не по своей вине — ему кранты в большой вероятностью. Поэтому я возле велосипедиста осторожничаю вдвое.
ну среди водителей авто тоже лихачей много. а я например на велике езжу очень аккуратно по дорогам, и если есть тротуар — еду именно по нему.
Это очень хорошо. Но — увы — не то что не все велосипедисты таковы, скорее наоборот, Вы — исключение. :(

Например, есть у нас в городе Березино, что на реке Березине, которую Наполеон форсировал туда-сюда, старый мот. На весьма оживленной, надо отметить, междугородной трассе. Старый — и узенький. Если две фуры, то «спичечным коробком» разъезжаются. И вот ни разу я не видел, чтобы местные велолюбители ехали по пешеходной части за отбойником. Нет — только по проезжей.
по правилам дорожного движения, велосепидист должен двигаться по проезжей части.
движение по тратуару — запрещено.
Ничего не могу сказать относительно ПДД Российской Федерации — полистайте правила, но относительно белорусских правил Вы полностью ошибаетесь.

ГЛАВА 20
ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ И МОПЕДАХ

148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.
Если быть более точным, то велосипед не механическое транспортное средство и в отсутствии велодорожки и обочины, ему предстоит выбор из двух вариантов:
1) ехать по краю проезжей части, пытаясь не свалиться от потоков проезжающих фур под следующие фуры, собирая всю грязь, осколки и недовольные гудки «асов», которые выскочили на тебя для обгона справа и не ожидали «такой наглости» как едущий по правилам велосипедист
2) ехать по тротурару, пытаясь протиснуться между припаркованных неправильно машин и пешеходов, которые могут конечно отнять время но жизни не угрожают
Вот что говорит по этому поводу Википедия
по ПДД России, велосипед — (не механическое) транспортное средство. А движение транспортных средств по тротуарам запрещено. Поэтому езда по тротуарам на велосипеде — нарушение ПДД. Ехать на велосипеде можно только по велодорожке, или в отсутствии ее по крайней правой полосе. Единственное, если катишь велосипед рядом с собой — то ты пешеход, и на тебя действуют правила пешехода.
24. Дополнительные требования к движению велосипедов мопедов гужевых повозок а также прогону животных

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
естественно в толпу людей ехать никто не будет. но если тротуар свободен и есть выбор — я поеду по нему.
Кстати, поделитесь, в РБ правда есть велосипедные дорожки на дорогах общего пользования? Прямо как-то не верится в такое чудо на территории СНГ. В Мсокве и области ни одной не видел…
Есть одна. Открывали с помпой и телевидением. На практике абсолютно непригодна из-за того что узкая и используется не по назначению — пешеходы и мамаши с колясками превратили её в непреодолимое препятствие для велосипедиста. В европе полицейские строго следят за такими вещами. У нас же работа милиции ограничивается проверкой регистрации и другими более прибыльными вещами.
Эх, а как верилось в чудо…
Вы несколько не совсем правы, однако. Проедьте, например, через Жодино по староборисовскому тракту.
Неправда, вовсе не одна :)

Их очень мало, да. Но они есть, и вполне даже используются. Встречаются в городах, через которые по какой-то причине проходит оживленная межгородская трасса, например — в Жодино на староборисовском тракте.
в столице есть дорожки на Воробьевых горах и вдоль набережной (от МГУ до ЦПКиО)
по тротуару едешь — мешаешь пешеходам и тем же *мамашкам с колясками*. по дороге едешь — мешаешь автомобилистам. где ездить?
вроде 1.5 метра от обочины можно занимать на веле (поправьте, если не так). ну и конечно кататься надо с умом. а умников везде хватает. и на двух колесах и на четырех.
Вот что ездить надо с умом — это очень правильно. :)

Однако встречный вопрос — все ли веловладельцы так ездят? :)
да нет конечно )))

Однако встречный вопрос — все ли автовладельцы ездят с умом? :)
Покончим с риторическими вопросами: И будет ли на новых дорогах разметка для велосипедистов?
Тоже читал такую статистику, однако личный мой опыт говорит ровно об обратном — с тех пор, как я стал ездить в шлеме меня почти не подрезают и гораздо чаще пропускают на дорогах иногда даже в тех местах, где у меня нет преимущества. И обгоняют в среднем на бОльшем расстоянии. Возможно, как раз потому, что считают «спортсмена» (раз в шлеме — знач спортсмен, простой покатушник по своей воле котелок не напялит) более полноправным участником движения, чем покатушника.
Возможно, шлем делает вас еще немного более заметным, т.к. он обычно довольно яркий.
Я бы предпочел, чтобы устройство проецировало СТОЛБ за моим велосипедом (и пару впереди) :)
Мое наблюдение, что всетаки водители корректнее ведут себя с велосипедистами в шлемах. Катаюсь на велосипеде и вожу машину по западной Украине.
Интерестно, на сколько оно будет ярким и заметным на дороге со стороны.
Думаю что с расстояния менее заметно чем габаритка или светоортажатель на спине.
особенно в свете фар ;)
Как еще одно средство обезопасить ночные поездки — супер! А как средство постоянного использования — не думаю.
Слышал как-то в моем родном городе, какой-то заводской «дизайнер» предложил как обезопасить пешеходные переходы в слабоосвещенных районах в ночное время. Идея была в том, чтоб на обочине сразу за переходом ставить большой светоотражающий щит и если ночью на пешеход будет переходить дорогу, в свете фар его будет отлично видно. Помню ему там даже премию дали и по местному телевидению показали, да только все заглохло как всегда=)
А смысл? Мощный светильник там не поставишь — нет источника энергии. Если даже сделать достаточно мощным, то будет слепить водителей и выжигать глаза кошкам и мелким собакам попавшим в светововй конус.

Грамотно поставленные световозвращатели и мигающий красный фонарик на заднем крыле гораздо эффективнее в плане обнаружения.
UFO just landed and posted this here
За идеи, которые могут сохранить много жизней надо «ставить памятники» и быстро их реализовывать.
Очень неплохая идея.
Ведь не секрет сколько гибнет велосипедистов. Сам был свидетелем, когда сбила машина велосипедиста. А ведь ситуация банальна.
Просто не было видно велосипедиста ночью.
Плохо еще то, что надо вбить в сознание велосипедистов то, что надо пользоваться такими гиками, в независимости от стоимости. Жизнь — самое дорогое, что у нас есть.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
девушкам тоже пригодится)
Ну не только стритеры и бмыксеры ездят на велосипедах.
Вы ничего не понимаете в велосипедах. А еще в безопасности. Советую пересмотреть свои мнения, если хотите успеть оставить потомство.
Дроп с 2-3 метров на проезжей части в потоке машин??? О-о-о! МуЖыК!
Где вы берёте такие проезжие части (а точнее, такую забористую траву)? :)
яркость этой установки ничтожна по сравнению с яркостью автомобильных фар — соответственно будет просто незаметна при освещении фарами того же участка асфальта…
А по-моему, идея достаточно дурная.
Т.е. на картинке, конечно, красиво, но в жизни обычная фара спереди, обычный светоотражатель (ну можно тоже фару) сзади, и будет вам счастье. А если эта обычная, но вполне грамотная амуниция не поможет, то и всякие лазерные хрени тоже не помогут.
Я бы еще посоветовал светоотражающие полоски поверх одежды. Они заметны на значительном расстоянии и помогут вам оставаться заметным в случае, если вы не на велосипеде.
В фотошопе хорошо видно, ага. Но в жизни работает вот такое:





Снимал без вспышки — свет от фонарика.
UFO just landed and posted this here
Это все световозвращатели.
ну да, дорожка будет проециоваться на стену ближайшего дома.., когда собьют…
намного надёжней светоотражающие материалы… а лучше насебя нецепить «обвязку из ленточек» как у гаишника)))) хоть видно будет! а то эту дорожку засеч можно метров с 5-10, а на скорости это не то расстояние…
Да, нужно признаться, первое мнение — хочу такой, дайте 2! Я уже даже представил как я еду с такой штукой…
А потом взял со стола указку лазерную и посветил на темное дерево шкафа. Комната освещенная + луч поглощается = не видно. Возможно, нужно усилить свет, возможно, точку пожирнее… Но проще действительн отражатель поставить.
в вики написано:

Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

в той комплектации, в которой я брала свой вел, был тормоз, руль, полуживой и полуслышный звоночек и боковые катафоты.
а почему бы не сделать обязательными тогда уж и передние с задними фонари? ведь от этого зависит безопасность велосипедистов.
ведь автомобили не продают без фар.
и если данные правила относятся к ПДД, имеет ли право сотрудник ДПС штрафовать *малозаметных* нарушителей?
>а почему бы не сделать обязательными тогда уж и передние с задними фонари?
Передний — обязательный и так.
>ведь автомобили не продают без фар
Да, но далеко не все владельцы великов ездят на них по дорогам, а среди ездящих по дорогам далеко не все ездят по ним в тёмное время суток.
>и если данные правила относятся к ПДД, имеет ли право сотрудник ДПС штрафовать *малозаметных* нарушителей?
В принципе, да. Но это маловероятно. Подумайте о другом — если случится авария с участием малозаметного велосипедиста, то отсутствие на его ТС необходимой светотехники пойдёт ему в очень большие минуса в последующем юридическом разбирательстве.
а мне передний зажучили :( пришлось самой докупать фонарики
Обязателен к применению. Не обязателен к продаже.
Зато их продают без огнетушителя и знака аварийной остановки, которые тоже обязательны. В такой ситуации надо понимать, что представитель автоинспекции спрашивает с водителя, а не с продавца и самому дооборудовать всем необходимым, если жизнь дорога. Тем более что штатные катафоты как правило никуда не годятся и плохо держатся, если они есть. К сожалению, укомплектованность крыльями, катафотами, звонком, багажником и т.д. — это признак плохого велосипеда а не хорошего, как можно подумать — под всем этим скрывается обычно тяжёлая хлипкая рама, хлипкий вынос на устаревшей колонке, пластмассовые педали и т.д.
ну по поводу звонка и катафотов я с вами не согласна.
катафоты никогда лишними не бывают, а по поводу звонка: вы собираетесь кричать, если, например, перед вами по тротуару на всю ширину дороги идут люди?
проще пару раз пальчиком звонок пнуть — люди отреагируют.
хотя, если честно, свой звонок сняла еще в магазине, когда вел покупала :)
Почему-же? =)
У меня звонок был только в детстве. Хотя в некоторых моментах не помешал бы баллончик со сжатым воздухом с приделанным паравозным гудком. Не прохожих пугать конечно — я обычно пошу «дать дорожку», а против водителей, которые ничего не видят и не слышат в своей закрытой коробке и едут на красный по зебре тебе наперерез.
У меня почти такой ;-) Air Zound называется.
по тротуару ездить нельзя, вроде как
Ага, мало того что у пешеходов их законный тротуар отнимаете так ещё звените на них.

«Тротуар предназначен только для пешеходов; движение транспортных средств по тротуарам запрещено»
знаете, есть у нас в городе место одно тихое. там тротуары, по бокам которых летом разрастаются пышные кусты, отчего дорожка становится узкой. рядом автодорога. и настолько на ней асфальт хороший положили, что водители меньше 80-100 там не ездят. так я лучше буду *что-то там нарушать* и катить по тротуару, чем на этот *МКАД* вылезу.
Велосипед — не механическое транспортное средство, велосипедист по ПДД приравнивается к пешеходу а не к водителю. Читайте в общем википедию — я ссылку выше дал.

А запрещено однозначно — водителям механических транспортных средств (приводимых двигателем внутреннего сгорания). Одно время я постоянно ездил по маршруту, на котором водители периодически пытались «сделать» других, стоящих перед светофором и ехали по тротуару до светофора, а там сигналя и распугивая людей стоящих у зебры съезжали на перекрёсток на эту зебру. Вот честное слово хотелось поставить противотанковый ёж. За неимением ежа, ставил велосипед и стоял вместе с остальными людьми, ожидая зелёного. Борзые ямщики сигналили, высовывали головы, обещали скорую расправу, дверь демонстративно открывали, но никто так и не вылез ни разу.
Кто спорит что можно ездить по тротуарам… Можно… Но в детстве —
«По тротуарам на велосипедах разрешается ездить только детям до 12 лет​»
www.velokhv.ru/articles/pddfin.htm
Не википедию, а правила читать нужно ;)
Ещё от страны зависит много, где можно по тротуарам, где нельзя.
Не плохого, а городского. Для покатушек по городу именно такие и покупают, как правило. Те же, которые дорогие, более предназначены для спорта, чем для езды по улицам. Смысла комплектовать апхильные, даунхильные, стритовые велики прочие маунтинбайки крыльями, звонками, фонариками нет никакого — в 90% случаев их сразу снимут и выкинут.
А, кстати, со штатными катафотами что не так? По-моему, вполне нормальные. У меня почти все до сих пор сохранились. Переднюю только отломал, но это целиком мой косяк — на то, чтобы вешать на катафоту сумку конструкторы не расчитывали, а отломать её каким-то иным способом я не представляю как.
Ашан-байк как правило обвешан этим добром, а приличный «гибрид» — нет. Но это не означает что не надо это докупать, теперь моя мысль ясна?
так написано, прежде всего, в ПДД. На дороге они имеют больше авторитета, чем вики ;)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не путайте дисциплины, вы же не станете мутить бэкфлип на проезжей части. Да и легко как снять, так и надеть осветительные приборы. Сам катаюсь (трейл, дерт) и не брезгую маячками, если вечером достаточно много прийдется вкручивать по проезжей части.
Конечно можно предраться что- «да ну нафиг, сработано не на стиль» — тут по моему, как в знаменитой социальной рекламе шлемов it makes me look stupid
UFO just landed and posted this here
Я, как врач, мог бы опровергнуть, но…
Весьма утопичное предложение, вот тут люди более рациональную идею воплотили в жизнь.



Мало того что велосипедист заметен водителю, но и последний может оценить скорость едущего на байке.
Не вижу цифры 7 в левом сегменте ;)
Кстати без шуток — максималка, которую мне удалось развить на велосипеде — чуть больше 70 км/час. С горки естественно, по проезжей части.
если предположить, что цифры слева и справа одинаковые, то 7-ки слева нету
Боян, но очень в тему.

Дизайнерское решение — неплохой модный фанк, но водилы действительно мигающий фонарик лучше распознают.
касательно мигающих фонариков — оценить расстояние до них несколько сложнее, поэтому световозвращатель к нему в пару (да хоть на подседельной сумке) всегда ношу.
Я лично быстрее 65 км в час не разгонялся.
Да и вам не советую (:
UFO just landed and posted this here
а там над циферками надпись для кого? ))))
прикольно наверно с этой штукой на середину дороги выехать
кому прикольно?
в ПДД четко указан цвет дорожной разметки — белый и желтый. А красным на дороге может что угодно быть нарисовано
Идея конечно красивая… Но даже если будет хорошо видно, как представлю: едет машина, все нормально, тут бац — велосипедная дорожка…

В чем преимущество изначально нарисованной дорожки — ее видно всегда, и задолго до велосипеда.

А если сделать свет чуть дальше — то при любом объезде ямы дорожка будет проецироваться поперек дороги… :)

Так-что идея сомнительная.
Ещё нужен мощный лазер спереди, чтобы растапливать снег по ходу движения.
Зачем растапливать? Я поставил шипованную резину — по укатанному снегу гораздо приятнее ездить, чем по жиже на проезжей части.
Балы бы у тебя графа чувство Ю — я бы поднял тебе её параметр (:
Здорово.
если по прямой ехать может и красиво будет. а если он поворачивать или маневрировать начнет…
Sign up to leave a comment.

Articles