Pull to refresh

Comments 12

Если вашей компании так важна именно стоимость "коробки" без внедрения и прочих работ — почему бы не взять что то из Open Source? Вообще бесплатно будет.
Как раз за время карантина можно разобраться и внедрить.

Ай, лукавый вы товарищ! Я дважды касался опенсорса: единожды внедрял, единожды 4 года был кем-то вроде девопса на стороне разработчика (тогда такого названия не было). Так вот, opensource это не только геморройно, но и дорого:

  • разобраться = зачастую выучить новый язык программирования, чтобы самостоятельно конфигурячить (мне эту развлекаловку не оплатят);
  • если конфигурячить не самому, это очень дорого, каждый вопрос к поддержке и девелоперу — платно (справедливо, они именно на этом зарабатывают);
  • геморройная поддержка решения;
  • самое главное — нормальных российских опенсорсных CRM нет, а импортные обязательно нужно допиливать (от локализации до изменения системы инвойсинга, отчётов и т.д.). Даже те, которые у нас в РФ имеют официальные форки.

Ну так и не надо сравнивать ТОЛЬКО по стоимости коробки. :)))
По моему опыту — нормально опенсорс работает и стоит (я про ERP). Вполне себе конкурентоспособно. Но надо понимать, что стоимость лицензий (коробки) — не главное.

Ну так и не надо сравнивать ТОЛЬКО по стоимости коробки.
С чего вы взяли, что я только по этому параметру сравниваю? Из таблицы — так я показал, какие отличия уже на старте. И потом, у меня есть запросы, часть из них я могу сам сделать на базе конфигураторов систем. А есть компании, которым нужно очень много дорабатывать. А есть компании, кто заплатил за лицензии и им за глаза базового функционала. И это очень разные суммы, поэтому пришлось взять исходную точку.

Если вы мне хотите что-то продать, пишите в личку ;-)
Нет, продать как раз ничего не хочу. ))
Я буквально три месяца назад тоже выбирал софт (нам MDM нужен, но сейчас заморозили внедрение), и у меня при анализе вариантов сильно отличался подход. Цена тоже была одним из главных критериев. Но стоимость коробки очень слабо определяет общую стоимость.
А SugarCRM (платно)/SuiteCRM (opensource) не смотрели? Работает на PHP, языки и связка с 1С устанавливаются как отдельные модули
В корне не соглашусь с Вами. Уже более 5 лет внедряем OpenSource CRM (Salesplatform / vTiger). Нужен только адекватный интегратор, который подскажет и поможет разобраться. Версия «из коробки», конечно, подходит не всем. Но большинство небольших компаний из наших клиентов укладываются в «средний чек» 30-60 тыс руб, чтобы получить работающую систему на старте. Впоследствии, если требуется, дорабатывают. И никакой привязки к поставщику (vendor-lock). Главное, что Вы получаете от OpenSource-решения — полностью свою CRM, которая сможет меняться вместе с изменениями потребностей Вашего бизнеса. Если же Вы выбираете что-то пропиетарное, то можете оказаться в ситуации, когда Вам требуется какое-то изменение в CRM (поменялся у Вас бизнес-процесс, ничего не поделаешь), а «официальный дилер» либо отказывается, либо называет такую цену, что проще бизнес закрыть. Таких историй бывало множество. Иногда люди даже на другие CRM из-за этого уходят. А это та ещё проблема, зачастую почти не решаемая. Так что выбрав OpenSource Вы обезопасите себя от таких рисков «привязки к одному официальному дилеру».
С «чисто облачными» CRM ситуация ещё хуже: Вы даже свои данные не сможете контролировать…
Но это моё мнение, основанное на многолетнем общении с клиентами по CRM
Пиара подвезли ;-) Достаточно взглянуть в профиль. Окей. Вот смотрите, я смотрю ваш прайс на услуги — он ничем не отличается от других, а местами даже выше. И да, не забудьте рассказать, что в мире опенсорсных CRM бесплатны коммьюнити-версии, а энтерпрайзные уже платные. А зачем мне коммьюнити-версия, в которой нет почти ничего, кроме базовых-пребазовых карточки клиента, сделок и отчётов?
Если же Вы выбираете что-то пропиетарное, то можете оказаться в ситуации, когда Вам требуется какое-то изменение в CRM (поменялся у Вас бизнес-процесс, ничего не поделаешь), а «официальный дилер» либо отказывается, либо называет такую цену, что проще бизнес закрыть.

Вы тут сейчас какую-то казуистику рассказываете. Бизнес проще закрыть, чем доработать — ЧТО?! :-) И потом, компания-разработчик никогда не отказывается от доработки, тем более доработки бизнес-процессов.

Я понимаю, что вот эта история про «непривязанность к вендору и разработчику» это ваша отстройка и конкурентное преимущество. Только оставьте это для гуманитариев, на Хабре такая сказка вызывает печальную улыбку.

Не хотел Вас ничем обидеть, у меня просто другое мнение по поводу OpenSource CRM-систем. Я ни в коем случае не утверждаю, что OpenSource всегда дешевле. В некоторых проектах оптимальнее использовать пропиетарную CRM, и это может даже оказаться дешевле в некоторых случаях. Дело в том, что в реальном мире чудес, к сожалению, не бывает и за качественный продукт всегда нужно будет заплатить деньгами, рабочим временем, либо иными ресурсами. Я лишь утверждаю, что у OpenSource есть ряд преимуществ, которые могут стать решающими во многих случаях.
Тем более я не утверждаю, что у нас самые низкие цены на услуги. Даже скорее, наоборот: мы концентрируемся на экспертизе и компетенциях, что в мире разработки под OpenSource — важнейший ресурс, на мой взгляд.
По поводу отказа от доработок за деньги — это реальная история одного крупного облачного поставщика систем подбора автозапчастей, который также предоставляет функции CRM. Дело в том, что, малый бизнес, выбирая большого облачного провайдера CRM, рискует заключить "неравный брак", в котором более мощный игрок всегда может диктовать свои условия.
P.S. мне кажется несколько неверным делить людей на "технарей" и "гуманитариев". Не каждый хороший технарь может стать хорошим гуманитариев. Каждый хороший профессионал, как и его мнение, может быть важен.

Облачные АТС, без которых сложно представить работу CRM, тоже предоставляют скидки. Мы — сервис облачной телефонии Zadarma — как самая популярная внешняя телефония Битрикс 24, даем 30% скидку на 2 месяца на тарифные пакеты с минутами и номером. Плюс на 50% снизили стоимость абонентки на новые номера в 40 странах мира. Кроме бесплатных интеграций с популярными CRM, есть и собственная бесплатная ZCRM, интегрированная с нашей АТС. Как и всегда берем деньги только за исходящие звонки и аренду номер, а во время нестабильной ситуации и на эти услуги предоставляем скидки.
Ох как я вот таких «юных пиарщиц» не люблю. Вот есть же свой блог, там и пиарьтесь, нет, надо себя отрекомендовать. Zadarma не интересна, предпочитаю другие решения.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings