Pull to refresh

Чумовые скидки? Акции вендоров CRM по случаю перехода на удалёнку

Reading time10 min
Views3.3K
Начало года — неплохое время для внедрения CRM-системы: пока утверждён бюджет, есть чёткие планы на год и время на то, чтобы внести уже существующие записи о клиентах и сделках в новую систему до старта сезона горячих продаж. Наша компания тоже так думала, но всё меняется, когда приходит он — коронавирус. Взрывных продаж от апреля-мая ждать не приходится, наши поставки (сфера: товары народного потребления в ассортименте (если что — масок нет)) значительно снизились, закупки тоже. Но бюджет на CRM остался и мы приняли решение схитрить: пока все грустят, внедрить CRM-систему, привести всё в порядок и обогнать конкурентов на первом же старте с этого затяжного красного светофора. 

Ответственность за сбор требований и выбор CRM в компании возложили на меня во главе небольшой рабочей группы. Босс категорически оказался против покупки популярных CRM из разряда «на слуху» и сказал выбирать тщательно и вдумчиво, чтобы не пролететь с этой инвестицией (к слову, бюджет у нас скромный — меньше миллиона рублей). У меня был целый список на 12 систем и мы их тестировали. Но в современных условиях добавился новый фактор выбора — возможные скидки. И я пробежался по своему списку вновь, и скидки обнаружились у 6 разработчиков из 12 (почему я пишу именно разработчиков, потому что вендоры — это могут быть ещё и партнёры, я же предпочитаю контактировать с производителями напрямую). И я скажу вам, что акции очень разные. Попробую разобрать все. Только, чур, без претензий: я пока никого не выбрал (и до июля не выберу!) и буду максимально субъективен, потому что следую интересам компании, в которой я работаю, а нам нужно: честно, выгодно и «полный фарш». Не, ну а вам разве не это от поставщиков услуг и продуктов нужно?

Ну что, начинаем погружение, нацепить акваланги (почти как во время похода в ближайшую «Пятёрочку»). 

  
Пока писал патетическое вступление, решил, что о CRM вкратце тоже расскажу, потому что ну надо же понимать, за что платишь. 

Собственно аттракционы такой разной щедрости


Microsoft Dynamics CRM — CRM, с которой я работал в далёком 2010-м, и она вполне подойдет компаниям с таким количеством наименований товаров, как у нас (около 300 тыс.). CRM отличается хорошей, даже мощной аналитикой, имеет платформенные фишки, хорошо работает на всех устройствах. Но у неё есть один большой недостаток, который свойственен всем импортным решениям: система заточена под «их» бизнес-логику и, чтобы получить работу с первичкой или интеграцию с 1С родненьким, нужно покупать дорогие коннекторы у партнёров, которые скидок, конечно, не делают и вообще работают по принципу «если у вас есть деньги на Дайнемикс, то что вам стоит купить пачку доработок и наших услуг». Так что великолепная аналитика и бизнес-логика губится российской реальностью. Неожиданно? Да ну, обычное дело.

Скидок для коммерческого сектора у Microsoft не предусмотрено, только от объема закупки, и то небольшие. Но нельзя не отметить глубокий социальный подход корпорации — они предлагают бесплатно в течение 6 месяцев использовать  Dynamics 365, Power Apps, Power Automate, Power Apps и Power Virtual Agents компаниям, наиболее чувствительным к ситуации с COVID-19, т.е. для здравоохранения, правительственных учреждений всех уровней и ветвей власти, образовательных учреждений. Ну, думаю, в случае с Россией они не разорятся — мне сложно представить больницу или вуз, которые будут использовать этот набор приложений. Хотя я бы на их месте попробовал — управление данными даёт крутые результаты. Другое дело, что образование практически не имеет таких специалистов, а больницам, к несчастью, не до этого. 

Bitrix24 первым среди CRM-щиков заявил о том, что у них будет введён специальный тариф, который поможет командам работать удалённо. На сайте они заявили, что самая эффективная помощь бизнесу с их стороны — снять ограничение на количество пользователей в бесплатном тарифе Битрикс24. Кстати, весьма дельное и неплохое предложение. Раньше бесплатный тариф со множеством ограничений распространялся на 12 пользователей. 

Рассмотрим детали предложения: действует с 11 по 30 апреля 2020 года для клиентов «Битрикс24» — хорошо, рассчитали по-честному на весь обозначенный Президентом срок самоизоляции, всё по делу. Важный вопрос остаётся открытым: что будет с тарифом после возвращения к обычной жизни, не сократят ли его до 12 пользователей? Ну и да, конечно, тариф чисто технически сильно обрезан и может быть рассмотрен только как временный — так что для Битрикс24 это скорее сбор лидов, которые чуть позже начнут активно монетизировать просто потому что CRM на базовом бесплатном тарифе «мала» многим. Например, моей компании она мала изначально и я даже возиться с ней не буду.

Для компаний посерьёзнее, чем халявщики, есть более интересная акция — скидки 30-40% для всех клиентов на облачные тарифы:

  • действует с 11 по 30 апреля 2020 года для клиентов «Битрикс24» — всё нормально;
  • действует при покупке тарифов сроком на 12 месяцев или 24 месяца — ага, ловушечка, заплатить нужно сразу за большой период (напоминаю, у Битрикс24 абонентка, то есть вы платите не один раз, а постоянно), то есть а) вынуть эти деньги из компании; б) спустя такой срок вы, скорее всего, не смените решение, потому что вам будет неохота что-то менять, переносить данные и т.д.
  • при подключении автопродления, со скидкой будет оформлен только первый платёж, а остальные будут выполняться по цене, действующей на момент оплаты — будьте внимательны при оформлении платежей в биллинге;
  • действует на территории России (для Битрикс24, созданных в зоне .RU) при покупке как напрямую, так и через партнеров компании «1С-Битрикс» — почему-то отсекли СНГ, что мне не очень понятно, ведь раз акция ситуативная, то и все пострадавшие страны нужно охватить. 

С Битрикс24 я неоднократно работал и могу сказать, что это не совсем  CRM — это скорее такой огромный корпоративный портал с функциями (модулем) CRM. Если у вас не очень нагруженный бизнес и много мелких продаж, Битрикс24 подойдёт, но будьте готовы к куче лишних функций от портала. Ну и отдельно мне совершенно не нравится, что у Б24 отдельные тарифы на IP-телефонию и, как я понял, это безальтернативные траты. Опять же, есть куча приложений в маркетплейсе (почти все платные), но индивидуальная доработка у партнёров довольно-таки дорогая. Кстати, для удаленной работы и именно для контроля и общения команды это оптимальное решение из перечисленных. Но я бы его брал именно как портал, как CRM — нет. А для портала дороговато. Короче, я ещё не решил, но контроль рабочего времени, живая лента и открытые линии (коммуникации с клиентами) мне по нраву — для B2C  я бы взял, для B2B функции менее нужные.

Sales Creatio (они же Террасофт, они же BPM’online) — разработка, которая меня вводит в небольшой ступор: зачем так часто и так сложно менять бренд? В чём сакральный смысл этих телодвижений? Sales — вполне нормальная, сильная CRM для управления продажами в B2B, с платной обязательной техподдержкой (зато я всегда до неё достучусь!). Она полная, функциональная, однако на больших данных мне тяжеловато работать с красивыми окнами — не хватает площади обзора данных. Но это чисто мой инженерный каприз. Если выбираете CRM для серьёзного бизнеса, присмотритесь, но обратите внимание, что маркетинг и сервис у них в отдельных приложениях, что как бы намекает на допродажи.

Когда я получил письмо Terrasoft по акции, связанной с COVID-19, я обрадовался (насколько это возможно в нынешней ситуации), что в принципе, можно остановить поиск и забрать скидку на дорогой ценник. Нооо… облом. В лучших традициях американской компании письмо предлагало бесплатную подписку на полгода на сервис Customer Center Creatio и на некоторые продукты партнёров. Вот что провозглашает компания: «Решения Creatio помогут наладить коммуникации, упростить и ускорить работу с обращениями, а также оптимизировать ресурсы. Льготные условия доступны для медицинских, благотворительных, волонтерских, правительственных и других организаций, которые помогают остановить распространение или смягчить последствия COVID‑19.» В общем, опять страдающий малый и средний бизнес в пролёте, если он не связан с непосредственной борьбой с заболеванием. (Ну вы же помните, что у нас масок нет, мы пролетаем).

RegionSoft CRM — об этой CRM я вычитал на Хабре в начале года и тестировал их демоверсию. Походу это единственная компания-разработчик CRM, которая ведёт блог на Хабре. Я на статьи и купился. CRM-система не простая, довольно нагруженная функциями и модулями: от банальной карточки клиента на 100500 вкладок с информацией до бизнес-процессов и программируемого KPI. Не очень удобно работать с модальными окнами, зато можно раздувать номенклатуру, работать со складом и формировать на лету всю первичку. Честно сказать, ощущения двойственные: с одной стороны, в ней есть всё, весь современный набор фичей для бизнеса, эта CRM подходит под мои объёмы записей, но интерфейс сильно отличается от всех остальных. Ещё одна особенность: CRM десктопная, но при этом поддерживает удалённую работу и не требует мощного сервера. Я вижу в ней главный плюс для нас сейчас: за лицензии можно заплатить один раз, и всё — то есть это не аренда приложения, а покупка. Пустая CRM и CRM с демобазой работает очень быстро, но я ещё не общался с разработчиками и не знаю, как она справится с моими объёмами. 

Акция у них простая и конкретная:

  • скидка 20% на покупку лицензий (при условии 100%-ной предоплаты) — с учётом их цен скидка нормальная, а вот предоплата — грусть для бюджета;
  • скидка 30% на аренду при предоплате за 3 месяца — это интересно, можно потом выкупить CRM и не платить аренду бесконечно;
  • бесплатное расширение вашей лицензии до лицензии с поддержкой удаленного доступа (TRM) — хорошо, в нынешней ситуации ценно;
  • скидка 30% на однократное типовое обучение и скидка 30% на типовую установку, включая развертывание удаленного режима работы — вот это вообще круто, ни одна компания никакие настройки бесплатно и со скидкой не предложила, а без них никак.

Сроки — с 7 по 30 апреля, всё в рамках решения властей. Предоплата расстроила, но что поделать, благотворителей в бизнесе не бывает. Подвохов и продлений нет, потому что платить нужно однократно. Пока не очень понял, какая редакция (версия?) мне нужна.

CRM Простой Бизнес — правда, простая CRM для малого бизнеса. Классическая CRM-система в облаке, в которой есть и маркетинг, и рассылки, и телефония, и работа с сайтом, и аналитика, и коллтрекинг, и даже видеосвязь. Меня в ней смутили вопросы безопасности, пока не до конца разобрался с настройками доступа и не понял, почему они по полям записей и насколько «защищены» ограничения по модулям, буду задавать эти вопросы менеджерам. И ещё смутила цветность интерфейса — я очень не люблю яркие цвета в бизнес-приложениях, потому что, как я уже сто раз сказал, у нас очень много записей о номенклатуре и сделках и пестрота выйдет нереальная. Хотя я уверен, что всё решается в настройках. Интересная возможность — своя CMS для создания простого сайта компании. Конечно, с таким не разживёшься, но для малого бизнеса, который до сих пор так и не вышел в онлайн, отличная возможность. А главное, всё очень просто (кроме редактора контента). Кстати, есть диаграмма Гантта — в одной из самых классических реализаций, мне понравилась.Помню старую версию диаграммы у них же, рост налицо. 

Акция у ребят адекватная и однозначная, без звёздочек.

  • «Противовирусная» — полный функционал CRM-системы «Простой бизнес» бесплатно 30 дней + 250 р. на коммуникации (200 р. на звонки по IP-телефонии и 50 р. на e-mail рассылку).
  • «Антикризисная» — только до 30 апреля для новых клиентов CRM-системы «Простой бизнес» антикризисное предложение «1 + 1 = 3!» Покупаете CRM по тарифам «Профи» или «VIP» на 2 месяца и получаете 3-й месяц в подарок. В тарифы включены также средства на звонки, SMS и рассылки (1 350 р. для тарифа «Профи» и 3 300 р. для тарифа VIP).

Мне понравилось, что акция анонсирована без пафоса, условия нормальные и прозрачные. Только вот средства на звонки, SMS и рассылки это немного лукаво — нашей компании такой «пакет» на 2-3 дня, но почему бы и нет?  

Клиентская база — CRM, которая позиционирует себя как платформа, с которой вы сможете получить какую вам нужно кастомизацию. Но путь платформенных решений скользкий, поскольку клиент такой системы должен иметь в штате человека с инженерными или программистскими навыками. Короче, вы получите конструктор таблиц, вычислений, действий и т.д. и сами будете собирать себе CRM. И это неплохо и даже очень круто, если вы готовы под это дело выделить одного человека, который кропотливо будет строить систему под ваши требования — и иногда такой профи дороже готовой CRM (скажу нескромно: я именно такой и я реально дороже, но not for sale). Ну и разумеется, можно забрать готовое базовое решение, отраслевую конфигурацию (типа салон красоты, автошкола или стоматология) или заказать CRM под себя (на что и расчёт). И знаете, что я вам скажу? Это интересно, но долго, сложно, муторно и старт работы в системе будет отложен. Короче, не могу советовать вам или не советовать — вы должны решить этот вопрос с тем человеком в компании, который займётся именно технической частью CRM. Оправдан ли такой подход — ну хз, кому как.

А вот акция самая странная — под лозунгом «CRM «КБ» как прививка от коронавируса». Грустный такой слоган, да ещё и корёжит мою биотехническую душу. 

Условия такие: «Чтобы вам было проще перевести бизнес на удаленку, всем новым пользователям КБ мы дарим купон-скидку 20% на покупку любого тарифа сроком от 3 месяцев. Введите в личном кабинете промокод #ПРИВИВКА, чтобы применить скидку. Успейте ввести код-слово до 15.04.2020. Если вы уже с нами — дарим скидку 20% на первую доработку.» Кстати, на доработку нужно оставить заявку с ТЗ (техническим заданием). Пользуясь случаем, расскажу КБ, что ТЗ составляет сам вендор — и на этом можно заработать немного дополнительных денег ;-) Пользуйтесь, не благодарите.

Странность акции, конечно, не в названии, а в сроках — до 15 апреля. Ну что за жадность-то, почему не до 30 апреля, непонятно…

Ну и несправедливо будет не упомянуть 1С-Рарус, который организовал поддержку компаний в кризис — понятно, что во многом для продажи своих программных решений, но в целом комплекс помощи довольно обширный. 

Да простят меня участники обзора и те, кого я сейчас упомяну, но самыми человечными и последовательными оказались Битрикс24, «Простой бизнес» и RegionSoft CRM — не потому ли что это чисто российский бизнес и им не понаслышке и даже на своей шкуре известно, с чем малый и средний бизнес столкнулся этой весной. Они сделали win-win: и себе не в проигрыш, и клиентам реальные скидочные предложения, а не громкие речи про то, как COVID-19 нас всех объединил.

Сравним цены сего банкета


Теперь давайте сравним, во что нам обойдутся CRM-ки за 3 полных года — столько мы в компании спрогнозировали до полного и, что немаловажно, устойчивого своего восстановления к уровню конца 2019 года (да и вообще три года для операционной работы бизнеса довольно мало, меньше и рассматривать не стоит). Важно! В стоимость не включены доработка, настройка, обучение, бэкапы и т.д. — посмотрим, сколько будет стоить владение самими лицензиями (для малого и среднего бизнеса самая большая доля затрат на CRM). Версии выбрал примерно одинаковые, чтобы всё честно: для небольшой компании с необходимым объёмом функций. Считаю на 17 пользователей, как у меня в компании.

Итак… мысленно перенесёмся в будущее без вирусов, кризисов и с ховербордами (не, ну к 2022-то надо как-то их массовое производство освоить!)

Разработчик
Microsoft Dynamics CRM
Bitrix24
Sales Creatio
RegionSoft CRM 
CRM Простой Бизнес 
Клиентская база 
Версия CRM
Sales Professional
Компания
Commerce
Professional Plus
VIP
Premium
Стоимость «обладания» CRM за 3 года, р.
866 232
258 984
862 920
204 960
179 640, 1 мес. в подарок
201 600, т.к. скидка и так бы применилась
А как без скидок?
866 232
431 640
862 920
256 200
179 640
201 600
Периодичность
Платежи растут, SaaS
Платежи растут, SaaS
Платежи растут, SaaS
Единоразовый платёж, on-premise
Платежи растут, SaaS
Платежи растут, SaaS

Но признаюсь честно, что это очень притянутое сравнение, потому что если первые 4 CRM можно функционально ставить в один ряд, сравнивать, анализировать и цепляться к особенностям, то последние две — CRM значительно более простые. Поэтому, повторюсь: собираете требования, тестируете и собираете аргументы сами! 

Выводов не будет, вы сделаете их сами. А я пока продолжу лютое тестирование моей дюжины программ, вдруг до 30 апреля чем-то да и воспользуюсь. Несмотря на принцип:


Пацаны нормальные. Времена не нормальные…
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments12

Articles