Pull to refresh

Пароли: Гуманистический подход против Технократического

Reading time2 min
Views1.1K
Наткнулся тут рядом на обширную статью про то, как придумывать пароли с введением, кучей абзацев, картинкой, чуть ли не эпиграфом — как тут это сейчас модно :)

Хотелось бы на этом примере показать, чем гуманистический подход отличается от гиковского, технократического.

Давайте вспомним, каковы требования к паролю (не слишком формализованные):
  1. Быстро создать
  2. Легко запомнить владельцу
  3. Легко воспроизвести
  4. Трудно запомнить случайно подглядевшему
  5. Трудно подобрать перебором
Мне известно следующее решение, уж не знаю, кто его автор, но подсказал его urbansheep.

Из психологии известно, что человек легко запоминает абсурдные фразы. Абсурдные фразы кажутся человеку абсурдными именно потому, что представляют собой нетипичное, необычное и бессмысленное сочетание слов. Amazon.com использует редкочастотные сочетания слов (Statistically Improbable Phrases) для идентификации текстов.

Тогда, взяв словарь русских прилагательных и существительных (допустим, в каждом из них по 10 тыс. слов), можно выбирать оттуда случайным образом 2 прилагательных и 1 существительное, порождая в результате абсурдную, но запоминающуюся фразу.

Пример:
неистовый волшебный катализатор
Итак, число вариантов для такой фразы — 1012, т.е. 1 триллион.

Осталось выполнить требование 4 — «трудно запомнить подглядевшему». Ну что же, набираем фразу в английской раскладке без пробелов:
ytbcnjdsqdjkit,ysqrfnfkbpfnjh
(Конечно, существуют башедрочеры, которые наловчились читать русские слова и в английской раскладке, но вероятность того, что кто-то из них случайно увидит ваш пароль, в общем случае невелика. Напомним, что абсолютной защиты не существует и она не нужна).

Важное уточнение — если у вашего сервиса много мобильных пользователей, то операцию преобразования делать не стоит! (могут быть трудности при наборе + на мобильном устройстве риск 4 не так актуален).

Кто напишет онлайновую программку-генератор? :)

P.S. Представьте, как такой подход упростил бы задачу запоминания автоматически сгенерированных веб-сервисами паролей для «обычных пользователей» — секретарш, бухгалтеров и т.д.
Tags:
Hubs:
+28
Comments79

Articles