Pull to refresh

Comments 5

Прочитал заголовок — не понял что это за библиотека, прочитал введение — не понял, зашел под кат — ничего не понял о том зачем нужна эта супер-популярная и очень нужная всем библиотека.

Итак: зачем нужен reapy, и что происходит с Python в REAPER.

Так и не рассказали зачем же он нужен. Пришлось гуглить чтобы понять, наконец, что моя область интересов не очень пересекается с этой темой (какой-то аудио-плагин?).

Этим грешат все авторы, так что всем, кто это прочитет и захочет написать какую-то свою статью — во введнии вкратце опишите «для чайников» на какую именно тему вы хотите развить мысль?

Спасибо за критику, переписал введение, однако не совсем понимаю претензии к тому, что «ничего не понятно»:




Так и не рассказали зачем же он нужен.

рассказал, вроде бы. Перечислил проблемы, которые сопровождают разработку на Python, и reapy их в целом решает.


Romeo Despres из Парижа выкатил первую редакцию reapy, который надежно и элегантно оборачивает ReaScript API. Более того, запускается он как изнутри, так и снаружи рипера. Библиотека старается обернуть все вызовы к API в нормальную ORM (если это так можно назвать), но, если какие-то функции еще не обернуты — можно вызвать оригинальные функции «напрямую».



какой-то аудио-плагин?

Скорее, просто плагин, а, точнее, инструмент их разработки. Плагин — примерно в том же значениии, что и «плагин для VSCode».


А дело все в том, что взаимодействие с REAPER выглядит примерно следующим образом:
Не нравится как работает — настрой. Вообще не работает — пиши код.
Собственно, огромная гибкость и широкий API для 4‑х ЯП позволили вырастить вокруг проприеритарного софта огромное open-source сообщество.



Пришлось гуглить чтобы понять, наконец, что моя область интересов не очень пересекается с этой темой

Ну, с одной стороны, конечно, можно было бы вводных побольше дать. С другой стороны для тех, кому материал действительно был бы полезен — и так уже дадено на грани «водянистости». Вроде бы я поставил метку «аудио», может нужно еще как-то сократить выборку?

Да, простите, теги не читает никто, по крайней мере они не очень видны. Я прихожу в статью из RSS, там тегов нет, в шапке — только хабы, а теги — в конце статьи.

Так и не рассказали зачем же он нужен.

рассказал, вроде бы. Перечислил проблемы, которые сопровождают разработку на Python, и reapy их в целом решает.

Еще раз простите, но не рассказали. В заголовке — спящий институт (хм?), во введении робо-комбайн, биткойны и Python. В статье что-то про какой-то API и ORM, про удобную обертку. Я заинтересовался и зашел, но даже в статье не смог уловить назначение.

А всего-то хватило бы одного предложения во введении, например, вторым абзацем — «reapy — это обертка над REAPER, плагином для обработки аудио».

Еще раз простите за занудство.
С удивлением увидел слово Reaper — решил залезть посмотреть. Да, оказалось тот самый. И у меня вопрос — вот у меня ни разу не возникло желания в рипере что-то самому допилить. :) А что обычно пытается допилить народ?

Ну, во-первых, соглашусь с тем, что это лучшая в мире DAW)
А во-вторых, аппетит приходит во время еды: установите ReaPack, посмотрите, что там народ пишет: всегда есть нестандартные задачи.


Иногда появляются какие-нибудь ну очень крутые пакеты, допустим Reaticulate. Я вообще не представляю, как я до его появления писал оркестр.


Есть еще такая штука, как повседневный скриптинг: допустим, режешь ты сэмплы, у тебя 100500 item-ов, и надо вдруг всем сделать одинаковые fade-in и fade-out. Руками — да ни в жисть, скриптом — 20 минут от силы.


У меня сейчас два долгостроя: один — попытка замены vienna ensemle, вот надеюсь до конца карантина хотя бы альфу выкатить. А второй — нарезатор сэмплов: я, когда с кубейса пересел, как раз на нарезку сэмплов — не мог поверить, что скорость работы возорасла не в разы, на порядки. Потому что уже из коробки в рипере много автоматизации процессов. Зато на этом этапе автоматизация каждого из таких глобальных процессов может давать огромный прирост в скорости работы.

Sign up to leave a comment.

Articles