Pull to refresh

Автоматизация дезинфекции

Reading time4 min
Views3.2K
В данной области, как и во многих других, имеет место определенная технологическая эволюция. Точкой ее отсчета можно считать ручную обработку: когда человек мыл пол и стены дезинфицирующим раствором. Сегодня технологии шагнули вперед и развились до автоматических систем, распыляющих аэрозоль в помещениях для их высокоэффективной санации.

Основные движущие факторы подобной эволюции вполне очевидны.

Во-первых, это забота о безопасности, что в условиях эпидемий особенно актуально. Использование автоматизированных технологий, безусловно, снижает риск заражения и распространения вирусов.

Во-вторых, применение подобных решений позволяет экономить время и деньги.



«Дрон может обрабатывать 600 000 кв. м в день, что эквивалентно труду 100 человек. В компании XAG сообщали, что ее беспилотники продезинфицировали более 902 кв. км в 20 провинциях Китая в рамках борьбы к коронавирусом COVID-19»,пишет BBC.

Китайские БПЛА использовали орошение, которое применяется сельскохозяйственными дронами для растений.


Дрон XAG во время работы.

Вместе с тем существуют БПЛА, которые также способны распылять и мелкодисперсный аэрозоль — «сухой туман».



Автоматические системы могут осуществлять распыление, скажем, ночью и не занимать рабочее время. Это особенно актуально для дезинфекции внутри зданий. Использование подобного подхода в больницах или административных центрах, к примеру, позволяет минимизировать корректировки графика работы в этих учреждениях.


Распыление аэрозоля сухого тумана в помещении.

В третьих, пресловутый человеческий фактор. Его никто не отменял. Люди ввиду разных причин — усталости, стресса, банальной невнимательности или спешки — могут отклониться от предписанных процедур или выполнить их недостаточно тщательно. Автоматизированные технологии лишены подобных «слабостей».

«Роботы и дроны присоединились к борьбе с вирусом»,
— заголовок китайской China Daily хорошо характеризующий текущее положение дел.



Как уже писали выше, мировой лидер по производству сельскохозяйственных БПЛА китайская компания XAG активно применяла дроны для дезинфекции на больших площадях.

Интересно еще и то, что компания создала специальный фонд в размере 5 млн. юаней для поддержки добровольных операций по дезинфекции в регионах Китая.

Идея была в том, чтобы предоставить пользователям сельскохозяйственных беспилотников необходимую техническую поддержку, чтобы они смогли перепрофилировать свои дроны и начать распыление дезинфицирующих средств в местных районах. Подход был ориентирован на сельскохозяйственные деревни, в которых зачастую плохие санитарные условия и слабая система здравоохранения. Здесь фермеры активно использовали дроны XAG.

Другой пример — Испания. Первая европейская страна, которая также стала использовать сельскохозяйственные беспилотники для борьбы с COVID-19.



Испанские военные используют DJI AGRAS MG-1, а также DRONEHEXA XL – дрон местного производителя DroneTools. Сообщалось, что площадь в 4000-6000 квадратных метров быть обработана дроном всего за 10 минут, что в 40-60 раз быстрее, чем операции при ручном распылении.

Были и другие страны с подобным опытом. Приведем в пример Мексику, которая также использовала дроны для целей дезинфекции. Мексиканские дроны распыляли диоксид хлора над парками и другими городскими зонами. Местные СМИ сообщали, что используемое действующее вещество безопасно и также применяется другими странами для борьбы с COVID-19, к примеру, Австралией, Китаем и Испанией.


Распыление диоксида хлора на улицах Мериды (Мексика).

Дроны являются не единственным автоматизированным решением. Взять хотя бы дезинфицирующие кабины/тоннели, которые также можно отнести к этой категории, так как они позволяют производить обработку без участия человека.



В данном обзоре мы бы хотели осветить еще две категории, которые, по нашему мнению, заслуживают большего внимания. Речь о специализированных роботах и различных автономных дезинфицирующих станциях.

«От дезинфекции и уличного патрулирования до доставки еды и лекарств в карантинных отделениях. Благодаря хорошему уровню развития технологий искусственного интеллекта в Китае роботы стали применяться на передовой, чтобы сдержать распространение новой коронавирусной пневмонии», — China Daily.



В СМИ сообщалось о более чем 30 дезинфекционных роботов, которые были поставлены в крупные больницы Ухани. Их внешний вид и возможности варьировались в зависимости от модели. Функциональность роботов зачастую не ограничивается только дезинфекцией, некоторые из них умеют измерять температуру и раздавать лекарства.





Китайские производители передали сразу несколько партий роботов различным больницам для дезинфекции. Среди них — китайский лидер в роботостроении — компания Siasun (передала 21 роботов), Qingdao Webull Intelligent Technology (передала 30 роботов), CloudMinds и др.

«Интеллектуальные роботизированные продукты могут эффективно заменить врачей и медсестер в некоторых задачах, что снижает их шансы на заражение», — сказал Лу Юнь, директор хирургии в кампусе Huangdao при филиальной больнице университета Циндао.

В дополнение к роботам стоит отметить и мобильные дезинфицирующие системы, которые применяются для дезинфекции в помещениях или на транспорте.

Подобные системы в основном применяют там, где требования к дезинфекции наиболее высокие: в больницах, на пищевых производствах и проч.



Существует ряд производителей, которые поставляют решения в данной области. Некоторые поддерживают функцию распыления аэрозоля мелкодисперсным методом «сухого тумана». Одной из его особенностей является то, что от такого аэрозоля нет эффекта намокания поверхности и его используют в помещениях с электроникой.


Дезинфекция в университетской больнице, Япония.

Данные аппараты отличаются по конструкции, начиная от более простых в виде основного блока и распылителя:



Заканчивая более сложными. С возможностью удаленного управления и автоматической работы.


Аппарат от AurraTech.


Отечественный мобильный гигиенический центр.

Решения могут применяться на различных объектах, среди них: больницы, гостиницы, промышленное производство, офисы, общественный транспорт, пищевая промышленность, вентиляционные системы и проч.


Дезинфекция автобуса «сухим туманом».

Применение на предприятиях:







Безусловно, люди участвовали и продолжают участвовать в мероприятиях по дезинфекции. В том же Китае со всеми его роботами. Однако если внимательно посмотреть вокруг, то становится вполне очевидно, что автоматизированные решения расширяют географию своего применения и позволяют добиваться большей эффективности, не говоря уже про то, что они позволяют людям меньше подвергать себя риску в условиях пандемии.
Tags:
Hubs:
+9
Comments9

Articles