Pull to refresh

Comments 25

да, вот так и надо строить механику полива, чтобы знать сколько влил в каждую зону. Только я хочу 20 шт, в каждый горшок. Вот сейчас изобретаю как из сервы и крана для 1/4" трубок фильтров сделать дешёвые управляемые вентили.
Если это горшки, то может проще и дешевле микро-помпами? У них есть свои недостатки, но в целом для домашнего полива они вполне применимы
Уже валяется пачка. Очень сильно плавает расход от длины шланга. А у меня помпы погружные. Бывают с отдельным штуцером на вход, но если там будет пузырёк воздуха то они не прокачают никак. Если бы работали нормально те что со штуцером на вход, то да, свести всех на общий счётчик и по очереди запускать. Но ещё у них крайне малый угол подъёма водяного столба, сантиметров 30. Я вообще вижу вариант это перистальтический насос и куча клапанов. Вот клапана доделаю и будет огонь.
Если речь о горшках, могут ли Вам подойти керамические пористые конусы, которые сосут воду из резервуара по принципу сифона? Продаются на али, я так поливал целое лето горшок. Правда, к концу в трубке сифона выросли водоросли, так что пришлось продувать.
Конусы — пройденный этап. У меня есть несколько хороших, они более менее работают, но недостаточны для болотных и сильны для кактусов. А недавно покупал свежие из белой глины, те вообще при расположении банки с водой выше конуса слили всё в горшок.
Тогда да, не годятся. У меня тоже были из белой керамики, подтверждаю, надо, чтобы уровень воды был ниже горшка.
У меня для вас неожиданная рекомендация. Скупайте сломанные кофеварки Nescafe Dolce Gusto.

В них отличная помпа итальянского производства и датчик потока с разрешающей способностью 20мл. Дохнет в кофеварках обычно нагреватель, а всё остальное — в идеале.

Управляемые вентили делаются прекрасно из сервы — вы просто роликом на конце рычага сдавливаете силиконовую трубку и всё. Лучше всего — подпружинивать, чтобы в обесточенном состоянии трубка была всегда пережата.
Это вы про полив сада помпой от кофемашины Нескафе? Как вы себе это видите?
Я например делаю полив растений в домашнем зелёном уголке, там такой помпой вполне прокатит.
я отвечал не вам, а коллеге у которого в реплике было слово «горшки».
Настоящие итальянские помпы для кофеварок фирмы ULKA, конечно делаются в КНР, стоят от 4 до 20 евро на Али.
посмотрел — одна, и вправду, ULKA, а вторая — сделана швейцарцами из www.sysko.ch По виду — близнецы.

А про «итальянскую» я понял, откуда в голове вертелось — менял похожую помпу на моющем пылесосе VAX, вот там она именно что оттуда.
Инетересно, в районе 500 рублей на авито их достаточно
UFO just landed and posted this here

Можно ссылочку? И таки пневмо и водяной клапан это разные вещи.

UFO just landed and posted this here
Крутая штука, такую же для воды бы, но я не могу найти.
UFO just landed and posted this here
переходите на аэропонику — куча плюсов, нет геморроя с землёй(болезни, паразиты, вредители), проще рассчитывать удобрения, быстрый рост, фермы разной конструкций — позволяет более эффективно использовать свободное пространство, ограниченно только вашей фантазией.
прикольно, не слышал про такое, спасибо за ещё интересную тему
Еще решение: скважина до грунтовых вод, стандартный насос на закачку грунтовой воды (давление как раз для поливки). И контроллер поливки (раньше был Orbit, сейчас B-Hyve), который управляет и насосом и клапанами. Все из ближайшего хозмага.
Насчет клапанов, уж 10+ лет стоят 12-вольтовые клапаны на 6 зон, из ближайшего хозмага.
Ничего не подтекает. Настроил на поливку 3 раза в день, через 8ч (жарко у нас).

Из хотелок: контроль давления зон и сверка с усредненным. Уведомление при отклонении.
Зачем?
Иногда повреждается контур поливки зоны. Узнаешь только когда растения начинают подсыхать.
Здесь такое решение неприменимо — через 20-30 см грунта упираешься в скалу, бурить ее очень дорого и, судя по всему, бессмысленно.
А по поводу датчика давления — его функции частично может выполнить датчик влажности — если вода постоянно не доходит и все сухо, значит что-то не так с контуром.
как раз вовремя, скоро сезон, готовиться пора бы
Не просчитывали сбор дождевой воды с крыши в резервуар кубов в 9, ну и полив из него? Всё-таки с неба вода падает пока что на халяву.
Просчитывали, экономически не целесообразно. Инвестировать в сбор воды надо столько, что отбиваться будет очень много лет. Здесь крайне мало осадков выпадает, экономический эффект от сбора будет крайне низким.
Sign up to leave a comment.

Articles