Pull to refresh

Легкий способ выучить язык (любой)

Reading time7 min
Views11K
Хочу побыть санитаром леса хабра и описать мой опыт и опыт других людей, которых я знаю лично по изучению иностранного языка (любого). Критерий успеха в этом деле я вижу один — когда переводчик не нужен уже (99% времени), ни словарь, ни контекстный. И постараюсь показать как пройти этой же дорогой, до того уровня, который вам нужен.
Без регистрации, СМС, выбрасывания денег (часто больших) и кучи времени. Настолько легко и приятно, насколько это в принципе возможно.

Чтобы таким образом постов с разного рода помощью в изучении языка стало как можно меньше (в идеале ноль). Я не нашел ничего в таких постах за прошлые годы, что бы было как максимум интересно мне, или как минимум (исходя из опыта) полезно тем, кто изучает языки. В 99% это фантазии непонятно кого о том, как «можно было бы» изучать язык, но толку от этого нет, как показывает практика (или это даже вредно).

image

как научиться подтягиваться и отжиматься?
сюрприз: подтягиваться и отжиматься
как выучить английский?
сюрприз… изучать его


База — надо примерно знать самые используемые несколько тысяч слов (1-2-5), это не так страшно как кажется и половину из них вы уже знаете, они или на слуху (mother-madre-mutter), или заимствованы/общие («система» например на всех языках англ группы «система», разница только это das или el система, но это не особо важно), осталось понять какие слова и как поместить их себе в мозг.

Повторять слова бесконечно не вариант, карточки из тех кого я знаю использовали только те, кто потом бросил это дело вообще (изучать язык). Аtrocity например очень важное слово, я использовал его примерно первый раз сейчас за всю жизнь, просто это было в песне одной группы и я помню его, зачем-то, как и много других крайне «важных» бесполезных слов.

Опишу мой опыт по английскому (и по тому что я знаю он очень похож на опыт тех, кого я могу назвать хорошо знающими его, и опять же по опыту это работает с любым чужим языком).

Мои воспоминания об английском (в хронологическом порядке):

  • одно из первых ярких (как желтый словарик в руках), лежу на диване слушаю Limp Bizkit (да мне нравится до сих пор, не заставляю именно это, выберите что нравится), интернета в то время не было почти ни у кого, на плеере кассетном слушаю, интересно о чём, ищу на слух слова по словарю, с разной степенью успеха, но больше 80% точно нахожу, английский был в школе уже, может это был его первый год, но что-то из него я знал и до школы, просто потому что интересно. Вообще LimpBizkit плохой пример во многом, но я начинал с него) Для тех кто знает что значит название и во многих «классических» словарях части песен нет (например Nookie) Плюс произношение у него иногда размазано. Бонусом было что мне нравились ChildrenOfBodom и Cradle of filth, поначалу это было очень жестко для ушей и мозга, там размазано всё насколько возможно, но после такой практики «нормальная» музыка слышится гораздо легче.
  • ковыряюсь в носу на уроке англ, училка говорит чтоб я перестал. мне скучно, поправлять других надоедает, она постоянно спрашивает меня последним вопрос если никто не знает (95% что я знаю ответ, программа же для дебилов составлена)
  • смотрю Evangelion, уже на компе, но одна серия только на английском без сабов (японские сабы в то время мне бы не сильно помогли), интернета всё ещё нет в моей деревне, со словарём и поморщивая мозг смотрю, понимаю что на англ есть и будет много всего чего нет на русском, это вызывает именно напряжение ума и осознание того что это нужно, хотя и тяжеловато (обороты речи, контексты и слова там не как в школьной программе)
  • где-то между этим и следующим училка сказала что с некоторого уровня некоторые думают по английски часто, поймал себя на мысли что у меня уже началось (к сожалению к этому потом присоединились куски немецкого, испанского и японского, тяжело объяснить откуда у меня пришла какая-то мысль или шутка, если она прошла в голове 2-3-4 языка)
  • в универе надо было что-то составить, сочинение что ли, составил по одному видео по ходу, некоторые удивлялись, почти все нашли готовые, инет уже худо бедно был с телефона, мне было и жалко денег и незачем, просто написал на ходу, удивился что многие не могут и удивляются. Там же препод сказала «просто сходи на эту олимпиаду и я тебе поставлю экзамен». Ок, просто сходил, ушел наверное или первый или один из, минут за 30 написал по-быстрому, результат меня не интересовал особо, второе место как оказалось, экономия времени с экзаменом по крайней мере.
  • понимаю что есть очень много всего только на англ (и до сих пор) и перевод часто или теряет важные детали, или весь смысл целиком (привет из эры пираток с быдлопереводами, игры, фильмы, это был дикий треш), через некоторое время понимаю что некоторые шутки вообще не переводятся на русский, как и вся атмосфера часто страдает если это кино
  • ездил за границу в отпуск, сначала стремался, потом заговорил на англ (выбора особо не было), меня бесит мой акцент (до сих пор, но делать ничего не хочу), удивился что меня понимают и я понимаю ответы. До этого меня бесила (и сейчас бесит) слащаво — «правильная» речь на неродном языке училки в школе, преподов в универе и объявлений в Мск метро/аэропорту, никто из «носителей» так мерзко не говорит. Большой бонус говорить на англ с кем-то не родившимся с ним. Турки, чехи, немцы, кто угодно говорят на англ понятнее тех кто родился с ним), а кто родился говорят сильно приятнеё чем наши школьно-универные «эталоны». В речевых школах тоже дичь. Также шедевральны тут попытки некоторых перед поездкой выучить «самые популярные вопросы для туристов» и думать что ты готов к поездке (знаю таких людей) — а ответы ты как поймешь? Ты же только вопросы знаешь.
  • через несколько лет на работе заказчик из калифорнии сказал что мой английский более правильный чем у тех с кем он общается и кто там живет (хорошо что мы только текстом, не люблю говорить до сих пор)
  • ещё через какое-то время кто-то поставил песню Shivaree — Goodnight Moon ( Kill Bill ), понимаю что слышу её как по русски, сопротивления вообще нет, второй такой же инсайт был от Fools Garden — Lemon Tree, то ли он правда очень чётко произносит каждое слово, то ли к тому моменту в мозгах накопилось достаточно, где-то с тех пор фильмы можно смотреть без сабов, песни тоже часто как на русском.

Воспоминания о паре других людей, которые спрашивали как учить (советовал им переводить любимые песни и фильмы смотреть по крайней мере с сабами на англ):

  • одна искала курсы, волшебные приложения, карточки со словами, бросила
  • вторая спрашивала по 5-10 раз перевод одного и того же (ей нафиг не надо если я переведу самой запоминать), до сих пор всё в той же поре, иногда просто веду к тому чтоб сама подумала, но видно ей нафиг это не надо
  • трое занимались уже взрослыми с репетиторами и в языковых школах, только один что-то унес оттуда, двум другим нафиг не надо, только денег потратили валом. Серьёзно, за что столько денег? Это не ядерный синтез, информация вся открыта, просто бери.
  • некоторые сами учили как я «по ходу пьессы», работают с иностранцами или ездят за границу самостоятельно, никто из них не ходил на подкурсы или ещё что-то.

Мораль всего этого непотребства: Арни (который Шварц) говорил что нет коротких путей, ты или занимаешься или не занимаешься. Его акцент кстати хороший пример того, что это дело не на год. Просто примите это и расслабьтесь, акцент у вас будет, гарантировано. Вопрос только слащаво-мерзкий как у тех кто «старается» или просто акцент (он у вас уже есть, можно забить и двигаться дальше). С языками всё точно так же, я забываю слова на русском и на всех остальных языках которые худо бедно знаю (и часто это слова которые часто используются, но при этом помню всякий хлам вроде gato/tiburon на испанском, хотя мне это не надо), иногда я помню слово не на русском (которое я забыл на рус в этот момент, хз как это работает), иногда я помню какие-то бесполезные слова, которые приходят просто ассоциацией и можно как-то пошутить (часто по звукам, смыслу, если поймут, в моём селе и английский совсем не все знают).

Я написал бОльшую часть этого как коммент в какую-то очередную хлам-статью про изучение языков. Хватит, котелок, не вари) Mein herz brent) Реально уже надоело, думаю многие плюются. Эти статьи бесполезны, как и курсы, языковые школы и прочее.

Кто заходил сюда за изучением языков — учите сами, или не учите, нет волшебных таблеток. Если нет интереса — вам ничего не поможет, если есть — просто смотрите что интересно на этом языке, музыка, фильмы, статьи. Примерно так же было интересно понять что вещают на одном немецком канале в нашем селе в 90х, но словарика не было (как и интернета), потом что-то хватал. Как и испанский и японский. Но последний сильно в стороне, если зная английский ты знаешь уже 20-30-40% испанского и немецкого, то японский это дикая дичь.

Объясните например почему мать-мазер-мутер-мадре это お母さん (Okāsan) ))
Но тоже интересно, на катакане есть много всего уникального (как оригинальные каталоги кучи техники, авто, мото и т.д.) и тоже он «цеплялся» ко мне на интересе и просмотре анимешек.

Кто хочет очень круто, прям вообще круто — возьмите учебник, любой. Если к этому моменту вы позанимаетесь сами по музыке/фильмам/статьям, вы пройдете его быстро. Если начнете с учебника — это будет значительно дольше и есть большие шансы что мотивация пострадает.
Но вот это поможет точно:

  • носители языка сами косячат, они не говорят таким чудовищным голосом, как те кто тут пытаются учить и коряжатся выдавить из себя идеальную речь, они часто упрощают язык и этого нет нигде (для англ большая часть есть на urbandictionary), даже носители языка из одной области или возраста могут не знать что-то из другой группы таких же носителей
  • ваш акцент будет, годами, особенно если вы будете мучить его в языковой школе с таким же «не-носителем» языка, у некоторых он будет всю жизнь
  • только вы знаете какая область вам нужна и интересна, в учебнике и курсах есть крайне большие шансы что этой области не будет (все слова в другом языке так же группируются по контекстам и традициям культуры, в учебниках этого нет, но есть куча другого бесполезного мусора) и опять же это просто уничтожает мотивацию идти дальше, если эта часть языка не интересна — зачем её вообще совать в мозг? сопротивление будет расти.

Это самый простой и похоже единственный способ начать и не бросить чужой язык.

Если у вас есть значительно другой опыт (или он противоречит тому что я пишу тут) — напишите комментарий, реально интересно.
Надеюсь это кому-то поможет.

P.S.: И кого-то остановит от написания очередной рекламной статьи про изучение языка с супер методикой, которая «должна» работать, потому что мы так решили, но мы конечно её не проверяли и не известно чтобы она кому-то помогла. Но писать нам надо о чём-то, а то в нашу дорогущую бесполезную школу не придёт никто.

Нет такой методики, нет её. НЕТУ. no. nein. いいえ

P.P.S.: Значение вроде имеет только опыт, его вроде и передают. Передал всё что вспомнил.
Tags:
Hubs:
-4
Comments27

Articles

Change theme settings