Pull to refresh

Ludum Dare: чек-лист за неделю до старта

Reading time7 min
Views2.1K
Ludum Dare — это международное соревнование по ускоренной разработке компьютерных игр, в котором вы создаете игру с нуля в выходные дни на основе темы. Тема раскрывается в начале мероприятия.

Соревнование проходит несколько раз в год, и следующий Ludum Dare 46 стартует меньше чем через неделю, а точнее — в субботу 18 апреля в 4:00 утра по московскому времени.

Здесь хочу поделиться советами, которые помогут тем, кто подумывает об участии в этом мероприятии впервые. Это некий чек-лист для начинающих.

На официальном сайте приведены правила участия, а также руководство по хостингу игры и отправки на оценку другим участникам сообщества. Не буду подробно останавливаться на правилах. Но о хостинге и отправке на сайт написано ниже в этой статье.

Прежде чем начать, пара слов о Jam и Compo.

Jam и Compo


В Ludum Dare существует две категории участия: Jam — легкий вариант и Compo — «режим высокой сложности».

Jam (72 часа на создание игры) — это категория Ludum Dare для команд и одиночек. Для создания игры можно использовать любые инструменты и библиотеки. Допускается начинать с любым имеющимся базовым кодом.

Compo (48 часов на создание игры) — это классический Ludum Dare. Игры для Compo создаются полностью с нуля одним человеком. Игра и весь её контент должен быть создан в течение 48 часов, и в конце вы обязаны предоставить весь исходный код. 

Для того, чтобы лучше понимать детали и ограничения этих режимов, а также решить, в какой дисциплине участвовать, лучше прочитать официальное руководство.

Как подготовиться


Создание игры — это комплексный творческий процесс, который требует времени на проработку механики игры, визуальной части и звуков.

Важно помнить, что ваша игра будет оценена другими участниками по следующим пунктам:

  1. Innovation (новизна); 
  2. Fun (удовольствие);
  3. Theme (тема);
  4. Graphics (графика);
  5. Audio (звук);
  6. Humor (юмор);
  7. Mood (настроение);
  8. Overall (общая оценка).

На мой взгляд, Ludum Dare — это то мероприятие, где лучше использовать технологии и инструменты, которыми вы хорошо владеете, чтобы больше времени уделить проработке игровой механики и графики.

Инструменты и технологии


Лучше заранее скачать, установить, найти, выбрать то, с чем вы будете работать. 

  • Используемая технология:
    Unity, HTML5, Flash, WebGL или конструкторы игр;
  • Набор базовых библиотек или других модулей:
    Если до этого вы разрабатывали библиотеки или модули — держите их под рукой;
  • Графика (арт и интерфейс):
    Инструменты для растровой графики: Krita, Photoshop, Clip studio paint, Paint tool sai
    Инструменты для векторной графики: Inkscape, Illustrator, Affinity designer
    Цветовые палитры можно подобрать здесь и здесь.
  • Анимации:

    Инструменты для 3D анимации: Blender;
    Инструменты для 2D анимации: Pencil2D, OpenToonz;
  • Звуки:

    Звуки, которые вы используете в проекте, должны быть под лицензией СС (Creative Commons). Нужно отметить, что Creative Commons — это группа лицензий и включает 6 типов лицензий (свободных и несвободных). Для джема рекомендую использовать тип лицензии Attribution* (cc by) с указанием авторства или универсальную лицензию СС0 (авторские права отсутствуют);

    *Эта лицензия позволяет другим распространять, редактировать, поправлять и брать за основу произведение, даже коммерчески, до тех пор пока они указывают авторство;

    Неплохая коллекция звуков: freesound.org;
    Интересный инструмент — онлайн генератор звуков: bfxr.net;
    Хорошая подборка ресурсов с треками.
  • Для вдохновения:

    Steam, Itch, Behance, Dribbble;
    Черпать вдохновение можно не только из игр. Такие области, как дизайн, иллюстрация, анимация тоже могут натолкнуть на мысли о подходящем визуальном стиле.

Перед джемом


Еще несколько шагов, которые лучше выполнить или продумать до джема:

  • Зарегистрировать аккаунт на сайте Ludum Dare;
  • Определиться с режимом, в котором вы участвуете (Jam/Compo);
  • Подумать о хостинге готовой игры;
  • Подумать об использовании системы контроля версий и системы хостинга проектов;
  • Определиться с командой и обязанностями;
  • Заранее продумать средства коммуникации между участниками команды;
  • Подготовить тестовую графику, которая будет использована для прототипа.
    Если используете Unity, то можно скачать необходимые бесплатные ассеты, которые могут помочь в работе над прототипом игры.

Оценка рисков


Мне кажется важным продумать заранее, что делать, если нет идеи, нет представления, как будет выглядеть игра, если непонятно, какой стиль использовать, или когда есть ощущение, что все не то.

В дизайн-школе часто говорили, что если нет своих идей, нужно смотреть, что делают другие. Это совет на все времена. Смотрите, что вдохновляет, но пытайтесь сделать новую вариацию. Экспериментируйте.

Также важно помнить, что впечатление от игры складывается в первые несколько секунд. Если игра не зацепит сразу, то, скорее всего, не будет оценена большим количеством людей.

Хочу вспомнить цитату:
Начинайте, представляя конечную цель.
Это тоже важно. Можно отвлечься на мелочи и так и не сделать главного. 

Во время джема


По опыту, во время джема очень сложно правильно оценить время. Кажется, что времени много, но это ловушка. Поэтому советую отталкиваться от уже проверенных решений и комбинировать их. Лучше сделать маленький законченный проект с 1-2 интересными фичами. В противном случае можно погрязнуть в деталях и ничего не сделать.

Что касается темы, то не нужно следовать ей буквально. Лучше придумать свою интерпретацию. Описание вашей идеи-интерпретации можно добавить после названия игры при Submit на сайте. 

Основная идея из правил:
Officially no, you are not required to use the Theme. We will not disqualify you for disregarding it. To us, the Theme is just a single voting category. So as a general suggestion, if you want to score well in Ludum Dare, make sure you do use the theme in some way.
Вы не будете дисквалифицированы, если не будете придерживаться темы. Но Тема — это одна из категорий для голосования. Поэтому, если вы хотите получить хорошие оценки в Ludum Dare, мы рекомендуем каким-то образом придерживаться темы.

После того, как вы получили тему:

  • Постарайтесь придумать основную механику, без которой игра не будет игрой.
    Механика должна зацепить игрока и удерживать в игре. Все остальные детали, которые не относятся к основной механике, но улучшают игру — выписать отдельно;
  • Определить внутренние дедлайны;
  • Собрать прототип с основной механикой (используем тестовую графику).
    На этом этапе очень важно понимать, что вы делаете минимальный прототип. Если идея рабочая (то есть, механика достаточно интересная, в игру не скучно играть), то переходим к следующему пункту. Если нет, то дорабатываем механику, тестируем другие гипотезы и идеи;
  • Продумать GUI (переходы между экранами, экран приветствия, внутриигровой интерфейс);
  • Добавляем цвета и продумываем стиль: работаем с графикой и анимациями.
    Определяемся с персонажами. Не используйте много цветов в игре, попробуйте выбрать понравившуюся цветовую палитру и работать в ее оттенках.
    Не забываем об экране с названием игры (splash screen);
  • Подбираем звуки и добавляем в проект;
  • Тестируем;
  • Если есть время, нужно решить, что важнее для проекта: сделать его более интересным, дорабатывая детали из 1 пункта, которые были выписаны отдельно, которые улучшают игру. Либо сосредоточиться на визуальной составляющей, поработать с деталями, может быть, улучшить UI;
  • Делаем несколько скриншотов игры;
  • Тестируем снова;
  • Хостим игру (и исходный код, если Compo);
  • Submit на сайте Ludum Dare.
    Помимо скриншотов из игры и названия можно добавить описание игры или идеи, которую она несёт, почему вы выбрали такую интерпретацию. 
    Также можно добавить описание управления в игре и credits — кто делал игру (если вы работали командой, лучше указать зоны ответственности — art/game design/programming).



Хостинг и отправка на сайт


Далее приводится основная информация из руководства по хостингу игры, размещённого на официальном сайте.

Вы можете отправить свою игру в любое время с момента запуска Jam / Compo до конца часа подачи заявок. Compo заканчивается через 48 часов после того, как тема была объявлена, а Jam заканчивается через 72 часа после того, как тема была объявлена. Следите за часами обратного отсчёта на боковой панели сайта Ludum Dare.

Как у Compo, так и у Jam есть дополнительный час на отправку после завершения. Настоятельно рекомендуется отправлять документы раньше, поскольку существуют всевозможные технические проблемы, с которыми вы можете столкнуться. 

Перед загрузкой на сайт необходимо иметь:

  1. Аккаунт на сайте Ludum Dare;
  2. Несколько скриншотов из игры;
  3. Название вашей игры;
  4. Ссылка на вашу игру, которая где-то размещена*;
  5. Ссылка на ваш исходный код, который где-то размещён (только для Compo)**.

*Тип хостинга, который вам нужен, зависит от того, сделали ли вы сетевую или desktop игру. 

В руководстве с официального сайта приведены несколько популярных платформ. Это не исчерпывающий список и есть много других способов размещения вашей игры.

Игровые сайты:

  • Itch.io
    Позволяет бесплатно хостить HTML5, Flash, Java and Unity, а также desktop игры.
  • GameJolt
    Позволяет бесплатно хостить web и desktop игры.
  • Newgrounds
    Позволяет бесплатно хостить игры на Flash (swf) и HTML5 (zip).
  • Kongregate
    Позволяет бесплатно хостить игры на Unity, Flash, HTML5 и WebGL.

Системы хостинга проектов:

  • GitHub;
  • GitLab;
  • BitBucket.

Облачные хранилища (больше подходят для хостинга desktop-игр):

  • Dropbox;
  • Google Drive.

Есть много сайтов, которые предлагают бесплатный веб-хостинг, а также много платных сайтов, которые предлагают бесплатные пробные версии. Если вы решите использовать бесплатный веб-хостинг, рекомендуется загрузить тестовую игру до запуска Ludum Dare.

Если у вас есть собственный веб-сайт или сервер, можно разместить игру там.

**Исходный код вашей игры (при участии в категории Compo) может быть размещен в системе хостинга проектов или в облачном хранилище, которые были приведены выше. При использовании облачного сервиса размещайте .zip файл со всеми исходными кодами.

После джема


  • Оценивайте другие игры и пишите комментарии, общайтесь с другими участниками.
    В джеме большую роль играет социальная активность: чем больше вы оцениваете другие игры, тем больше ваша игра будет оценена. Кроме того, это позволит вам узнать что-то новое;
  • Покажите свою игру другим знакомым людям;
  • Проанализируйте результат своей работы.
    Сделайте выводы на основании обратной связи и комментариев других участников, опишите свой опыт, расскажите о проекте другим людям;
  • Optional: доделайте проект, дайте ему шанс на успех и билет в большой мир.


Заключение


Участие в Ludum Dare — это отличный способ выйти из зоны комфорта, проверить себя, а также получить новый опыт. 

На мой взгляд, проблема приоритетов и времени — это до сих пор камень преткновения и причина неудач многих проектов, в конкурсе же можно за 2-3 дня пройти большинство этапов разработки и научиться очень многим вещам, что на реальном проекте может занять несколько месяцев или лет. 

Кроме того, суть всего Ludum Dare состоит не только в спортивном интересе и желании сделать игровой проект, который часто является прототипом чего-то большего в дальнейшем, а еще и в возможности поработать с новыми людьми. Не обязательно иметь слаженную команду, чтобы участвовать — часто люди раскрываются в процессе работы.  

Если все еще есть сомнения по поводу участия, то могу сказать, что Ludum Dare — эксперимент, который выходит за рамки возможного. 

Не будьте к себе слишком строги. Have fun!
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Articles