Pull to refresh

Comments 52

А скриншот из realMyst Masterpiece Edition (ремастер 3D-римейка). А кто-то может подумать, что именно вот такую графику в 1993 и уместили на один CD. А скринов из оригинала при этом вообще нет.
На всякий случай — вот так это место выглядело:
image
Я понимаю, что это трудности перевода, но:
Робин работал на чёрно-белом Macintosh, но он был хакнут. Машина не имела никаких разъёмов расширения. Нужно было снять заднюю крышку, под которой скрывалась безумная плата с чипом, которая подключалась к процессору контактами, и позволяла отображать на мониторе цвета. Так нам удалось запустить «Myst» на старом Mac SE, его взломали, чтобы получить цвета.

Здесь вообще ничего не понятно. Как можно «взломать» Ч/Б компьютер, что он стал цветным?
Думаю, как-то так:

Это понятно. Я не про техническую реализацию. Я про формулировки в статье. Можно было написать «апгрейд своими силами» или нечто подобное. В статье написано «взломан». Ну, то есть, воспринимается это как «хакеры покодили и мак цветным стал».
Оно так и есть. Тут скорее грубый перевод. Слово «hack» у них более многогранное. Не только взломать, но и врубиться, подрубиться и т.д. Словом реализовать хитровывернутое иногда извращённое решение.
Вероятно, в оригинале было «hacked», а «hacked» != «взломан»

В оригинал ещё упоминается, что использовался внешний цветной монитор.

Спасибо за статью!
Я Myst как то обошел. Любил играть в LBA и LBA2.
Наверное это последнее во что я играл…
UFO just landed and posted this here
Остальные у меня тоже есть (не все, нет Riven). Просто не о них сейчас речь была. :)
UFO just landed and posted this here
Не, я другое имел ввиду. Раз у вас такая же коробка, то (хотя может их только так и штамповали всё время) наверное в курсе, что именно в таких Myst начали продавать у нас. Т.е. мой диск 1993 или 1994 (не помню когда именно точно начали продажи) года.
UFO just landed and posted this here
Riven довелось на первой PlayStation пройти. После этого полюбил серию.
Эх, даже публикацию о нём в «Великом Драконе» нашёл
А какие чудесные колоночки-«чебурашки» Genius! Такие родные! А мышь (мыши!!!)! Очень колоритный кадр!
Добавлю ламповости, пожалуй (да, мыши повидавшие жизнь, не коллекционные)
image
И наших мышат Вам в комментарий )





Ну, последняя нещитово. Её ещё несколько лет назад продавали.
А сейчас пропала. И потому и сюда. Чтобы помнили. Ибо знаковый грызун всё же. Выбор поколения.
Знаковость её для меня заключалась в том, что колесо летело ровно через год. Обычный китайский ширпотреб, выбор поколения потому, что самая дешёвая была.
В 2007-2008 была самая дешёвая, да. При этом в целом юзабельна. Кроме неё можно было найти даже подешевле — на барахолках и радиорынках и тогда попадалось то, что сейчас продаётся во всех магазинах типа «Ашан» и прочих супермаркетах под брендами Trust, Oklick, SmartBuy.
Зачастую ещё худшего качества (продолжение экономии на кнопках и колесе — но теперь ещё и с новым, ультра-тонким рвущимся проводом!)

Всё же провод у Genius'a не рвался.
Из них есть шариковая? Или все уже оптические?
Mitsumi Mouse Classic шариковая и на COM-порт.
UFO just landed and posted this here

Эх, Exile лежит так ни разу и не распакованный. Судя по восторгам, упускаю что-то интересное, откопать попробовать что ли...

Да, супер игра! Когда она у меня появилась я был ещё ребёнком и не смог выбраться с острова, хотя картинка очень нравилась. Потом уже, в 2005+ прошёл всю серию и это просто шедевр для любителей головоломок!
Потом уже были Portal & Talos Principle, тоже хороши :)
Из относительно нового есть Quern — пожалуй самая myst-like игра за последние 5 лет
Еще есть Obduction — это от той же компании что и Myst, но возникает ощущение что под конец разработки у них резко кончился бюджет :(
Мой любимый мир. Люблю туда возвращаться!
Все-таки очень грустно, что жанр квестов умер, а вместо него теперь квестами называют мини-игры в стиле «поиск предметов».
UFO just landed and posted this here
Спасибо! 100 лет не играл в квесты, хотя раньше обожал. Вторая игра напоминает старые добрые квесты 80-х и 90-х, кажется, Day of the tentacle, Larry.
Очень нравилась The Neverhood, с её нелепо-удалым главным героем. Ну и тонны потраченого на игру пластилина тоже впечатлили.
Тоже втыкал в неверьвхудо с неописуемым удовольствием, но Myst был чем-то совсем другим…

Недавно тут Armikrog прошел — тоже получил удовольствие, советую пройти — уверен понравится (особенно если с неверьхудом не сравнивать, что делают многие обозреватели сливающие оценку этой игры).
Да, Neverhood («НеверьВХудо») — вещь! Спасибо, что напомнили про Armykrog. Сто лет мечтал пройти и забыл.
Забавно что вы вспомнили Armikrog, это второй проект после Obduction который я поддержал краудфандингом. Какие-то теплые воспоминания от этих игр (Neverhood, Myst), весь этот краудфандинг для меня как небольшой билетик в детство.
Возможно, оскорблю чьи-то ностальгические чувства, но буквально на днях поставил на телефон (через ScummVM) — а ведь по сути это просто сборник невыдающихся миниигр. Будь она рисованной, а не пластилиновой, никто бы на неё и внимания не обратил тогда. Провал Armikrog доказал это со всей очевидностью (хотя даже она поинтересней).

Я бы сказал, что для своего времени геймплейно это почти стандартный квест. Даже в то время в мейнстрим-квестах использовался ручной выбор объектов, а в некоторых — ещё и ограниченный выбор глагола ("посмотреть", "использовать", "пнуть" и т.п.). В этом смысле Neverhood автоматическое использование предметов вполне можно записать в инновации ;-) В остальном — да, типичный квест на головоломки и запоминание (посмотреть порядок иконок или запомнить мелодию в одном месте карты, воспроизвести их в другом).


Что же до того, что игра запомнилась только потому, что была сделана из пластелина… почти, но не совсем. Игра запомнилась потому, что была мастерски сделана из пластелина, анимация и взаимодействия с миром были пропитаны "пластилиновой логикой" (когда, например, герой расширяет проход в стене, двигая мягкий пластилин), герой получился запоминающимся, а мир — атмосферым (благодаря музыке в том числе, Терри Тейлор — крут!)


Помнят ли широкие массы недавнюю пластелиновую изометрическую аркаду "Dont Open The Doors", квесты "Операция пластелин" или "Падал прошлогодний снег" (по мультику, да), скроллшутеры "Platypus" и файтинг "Clay Fighter"? Нет, кто-то определённо помнит, но Neverhood в списке "игр из пластелина" у большинства всплывает первым вполне заслуженно.

Разница между квестом и набором головоломок тонкая, но она есть. Вот те же 7th Guest и 11th Hour — по сути тоже наборы миниигр, а не квесты.

Что же до того, что игра запомнилась только потому, что была сделана из пластелина… почти, но не совсем. Игра запомнилась потому, что была мастерски сделана из пластелина
Художественной ценности я не оспариваю. Вот только добавлю, что ещё и потому, что она была ПЕРВАЯ такая, и сразу сделана качественно.

Помнят ли широкие массы недавнюю пластелиновую изометрическую аркаду «Dont Open The Doors», квесты «Операция пластелин» или «Падал прошлогодний снег» (по мультику, да), скроллшутеры «Platypus» и файтинг «Clay Fighter»? Нет, кто-то определённо помнит, но Neverhood в списке «игр из пластелина» у большинства всплывает первым вполне заслуженно.
Синдром утёнка же.
UFO just landed and posted this here
Моей первой игрой подобного плана стал Lighthouse. Мне очень нравится его атмосфера, чем-то похожая на Сибирь. Но к сожалению она была с жутко кривой неотключаемой русской озвучкой, в которой голос с большими искажениями накладывался на оригинал, местами было ничего не разобрать, из-за этого я застопорился с прохождением. А потом я открыл для себя Мист. Головоломки были сложные и я находил «прохождения» только ради любования окружающим миром.
квееестыыыы… уууххх! верните мне это))
А фото мышки, шариковой, с подключением по LPT порту — есть у кого?

Мышку для LPT порта не видел, но где-то ещё хранятся несколько COM-портовых в закромах.
А для LPT они вообще были?

О блин, моя первая игра в которую я залип, в 5 классе кажется. Помню года через два шёл в родном Ярославле на тренировку и зашел в книжный магазин у стадиона. И там продавалась книга Myst, большого такого формата в мягком переплете. Накопил денег и купил — не знаю что это было, но там очень интересно и аутентично рассказывалась в художественной форме история первого Myst. С хорошим переводом. Помню из этой книги я окончательно и разобрался что же там все такие произошло на этом острове.
А Obduction потом я проспонсировал на kickstarter. Люблю я все что выпускает Cyan.
Эх, сподвигли меня найти сборник и вспомнить…
последний раз играл где-то в 2006-2008…
похоже, пропала суббота…
Sign up to leave a comment.

Articles