Pull to refresh

Power Automate VS Logic Apps. Особенности Logic Apps

Reading time3 min
Views2.1K
Добрый день всем! В прошлой статье, посвященной изучению Power Automate и Logic Apps мы рассмотрели некоторые возможности использования Power Automate. В данной статье я бы хотел остановиться на некоторых сценариях использования Logic Apps и ряде отличий от Power Automate. Как ранее мы с Вами выяснили, Power Automate и Logic Apps это сервисы-близнецы, отличающиеся лишь областью расположения (Office 365, Azure), а также подходом к лицензированию и некоторыми внутренними особенностями. Давайте, сегодня посмотрим какие особенности есть у Logic Apps в отличие от Power Automate. Не будем терять время.

1. Частота срабатывания триггеров


В Power Automate нет возможности настраивать частоту проверки условий триггера. Приходится полагаться на дефолтное значение. У Logic Apps есть возможность настраивать интервал и частоту проверки триггера, что существенно ускоряет обработку событий. Впрочем, у Power Automate, зачастую, настроек для триггеров существенно меньше чем у Logic Apps:

Триггер Power Automate «При создании элемента»:



Триггер Logic Apps «При создании элемента»:



В Logic Apps для данного триггера есть еще настройки часового пояса и времени запуска.

2. Переключение между режимами отображения потока


В Logic Apps, в отличие от Power Automate, имеется возможность переключения между режимами «Конструктор» и «Представление кода». Данная возможность очень помогает в отладке потоков, а также позволяет вносить более тонкие изменения в логику потоков:



3. Отладка потоков


Зачастую, при настройке потоков, нам необходимо проверять корректность выполнения той или иной логики, которая была в них заложена. И здесь нам никак не обойтись без отладки. В Logic Apps есть невероятно удобный режим отладки потоков, с помощью которого можно отобразить входные и выходные данные каждого из активити потока. С помощью данного режима можно в любой момент времени увидеть на каком этапе какая информация прилетела в активити и что оказалось на выходе активити:



В Power Automate такой режим присутствует, но в весьма урезанном варианте.

4. «Премиум»-коннекторы


Как нам уже известно, в Power Automate есть разделение коннекторов по типу, на обычные и «премиум»:



Обычные коннекторы доступны всегда, «премиум» коннекторы доступны только при покупке отдельного плана на пользователей или на потоки. В Logic Apps доступны для использования все коннекторы сразу, но тарификация осуществляется по мере использования коннекторов. Выполнение в потоке обычных коннекторов стоит дешевле, «премиум» стоит дороже.

5. Запуск потока по кнопке


А вот здесь Logic Apps проигрывает Power Automate в том, что поток Logic Apps нельзя запустить, например, по кнопке из приложения Power Apps. С помощью Power Automate, как мы выяснили в прошлой статье, можно создавать потоки и подключать их к приложению Power Apps, для последующего вызова, например, при нажатии на кнопку в приложении. В случае с Logic Apps, если необходимо реализовать подобный сценарий приходится придумывать различные выходы, например, использовать триггер «При получении HTTP-запроса» и отправлять из приложения POST запрос по заранее сформированному адресу:



6. Создание потока с помощью Visual Studio


В отличие от Power Automate, Logic Apps потоки можно создавать напрямую через Visual Studio.
Создавать и редактировать потоки Logic Apps можно, например, из Visual Studio Code, при наличии установленного расширения Azure Logic Apps. После установки расширения, появится возможность подключения к Azure. А после успешной авторизации, Вы получите доступ к имеющимся Logic Apps потокам в данной среде и можно будет перейти к редактированию требуемого потока:



Конечно, я перечислил не все отличия этих двух продуктов, но я постарался отметить те особенности, которые максимально бросились мне в глаза при разработке потоков с использованием Power Automate и Logic Apps. В следующих статьях мы посмотрим с Вами интересные особенности и кейсы реализации с использованием других продуктов линейки Power Platform, и еще не раз вернемся к Logic Apps. Всем хорошего дня!
Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Articles

Change theme settings